Карта словосочетания «простой солдат» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «простой солдат»

Это простым солдатам могли дать по шее, если они без командиров ходят, а вот магов везде пропускали без проблем.
Поступив в армию простым солдатом, он в 1765 году вышел в отставку полковником.
К нему шли самые отважные юноши из римского патрициата, прося не званий, а только возможности воевать под его началом простыми солдатами.
И ведь добился своего, начав служить простым солдатом и скрыв своё происхождение.
Но согласись, ведь это кое-что значило бы – это поразило бы весь мир, как нечто небывалое, если бы слава простого солдата вознеслась выше их и своим блеском затмила величие их имён!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мандибулы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В золотых книгах военных летописей республики ещё сохранилось много безвестных имён героических амазонок, оказавших в качестве простых солдат много славных услуг родине.
Эх, хорошо было быть простым солдатом.
Но «науку воевать» Красная армия осваивала на практике, расплачиваясь за многочисленные ошибки и недочёты своих командиров жизнями сотен тысяч простых солдат.
С другой стороны, совершенно очевидно, что для большинства простых солдат в то время, как и во многих странах сейчас, уважение и великодушие по отношению к врагу, военному или гражданскому, представлялось противоестественной идеей, которая к тому же вступала в противоречие с грубым ксенофобским менталитетом, зачастую целенаправленно формируемым (сегодня, как и прежде) во время прохождения базового военного обучения.
Поэтому так хорошо знал нужды простых солдат!
Крестьянин или ремесленник проникался полезным убеждением, что, вступая в военную службу, он избирал благородную профессию, в которой его повышение и его репутация будут зависеть от его собственной доблести, и что, если подвиги простого солдата нередко и остаются в неизвестности, всё-таки его поведение может иногда покрыть славой или бесчестьем целую роту, целый легион и даже всю армию, с которой связана его собственная судьба.
На фоне доходящего до самопожертвования мужества простых солдат и офицеров каждый здравомыслящий человек мог увидеть беспомощность организаторских способностей власти.
Это делалось ещё и потому, что трофеи простого солдата и военачальника имели разную ценность.
И сейчас служба простым солдатом где-нибудь в самом дальнем гарнизоне казалась ему наградой.
Если центурионами в легионе становятся простые солдаты, то когортами командуют выходцы из знатных семей.
И если уж не казнить примерно, то отправить тогда на войну простым солдатом, где я мог бы погибнуть с честью и так искупить кровью прегрешения свои!
Он с интересом вглядывался в глаза простых солдат, стоявших в почётном карауле, охотно говорил с лётчиками уровня командира звена и эскадрильи.
И что таинственные злодеи руками простых солдат прокладывали путь к своей цели – совсем не той, о которой говорили славные генералы в золотых погонах.
Однако то, на что не осмелился генерал, сделал простой солдат.
Из любых воспоминаний простого солдата великой войны можно понять – и он тоже был на войне прежде всего человеком.
Резкий, порой крайне неприятный в общении, он тем не менее был любимцем простых солдат русской армии.
Я думал и о том, каково же было здесь простому солдату, за что ему было цепляться?
Она легко могла опознать в нём одного из шончан, хотя бы по седлу на гнедом мерине, но его зелёную куртку с красной отделкой скрывал простой серый плащ, так что если она вообще думала о нём, то считала простым солдатом.
– А всё потому, что непосредственное участие в боевых действиях принимают простые солдаты, а истории войн пишут высокие командные чины, которые, если почитать их воспоминания, все как один герои.
Вот и приходилось простым солдатам дейчей своими жизнями платить за желание тактиков скорее прорваться через наши позиции к отрезанным нашим ударам товарищам, оставшимся без поддержки и снабжения.
Много простых солдат сидели вокруг, держа сферы и пристально глядя на них.
– А где ты видел, чтобы простые солдаты знали за что воюют, по- моему и офицеры – то знают это через одного.
Какой же вы пример простому солдату тут собираетесь показывать, а?! – и навис над прибывшим с самым суровым и каменным лицом.
Значит, следует отметиться таким нападением, перебить как можно больше простых солдат и покинуть поле боя, оставив там только тубу от «РПГ-18», поскольку этот гранатомёт одноразовый, и пустые гильзы от автоматных патронов.
Что же касается судеб простых солдат, уцелевших в день казни, то нам о ней не известно практически ничего.
Главный жрец тем временем что-то визгливо выкрикнул, и на меня пошли в атаку уже простые солдаты.
В самое короткое время её лавка сделалась самою модною, и для всех непостижимою загадкою было то, каким образом такая прекрасная и ловкая женщина могла сделаться женою простого солдата.
Но тому вдруг резко понадобилось в город, и, свалив обязанности на своего сына, который являлся простым солдатом, он ускакал на следующий день, едва солнце показалось за горизонтом.
На самом деле простых солдат могли отправить на войну.
Подумайте сами, у простых солдат нет той силы, которой наделил вас свет.
Будучи военным министром, он носил военную форму простого солдата (хотя и изысканного покроя).
Иногда, чтобы уничтожить одного ходока, приходилось жертвовать несколькими десятками простых солдат.
А может, лучше уважать простого солдата, который не разбирался в этой грязной политической волоките, а просто не хотел, чтобы во главе его страны стояли люди с немецкими фамилиями?
Неоднократно слыша от сослуживцев и начальства о своём вздорном характере, он, будучи в душе простым солдатом, никогда не давал никому спуску и всегда прямо высказывал своё мнение собеседнику, невзирая на чины и происхождение.
Что касается простых солдат, то большой разницы между южными вьетнамцами, которым мы должны были помогать, и коммунистами-вьетконговцами они не видели.
Развалился, как король, даже встать не соизволил, перед офицером простой солдат.
Все они – сыновья простых солдат – носили истрёпанную отцовскую одежду и были грязны, точно бродячие собаки.
Отечественную войну я прошёл простым солдатом (именно солдатом, а не «солдатом» в расширительном смысле, ведь так называют любого вояку, участника боёв любого воинского звания).
За их ошибки гибнут простые солдаты, и ваши, и наши.
– Что значит «втроём»? – возмутился профессор, – Вы планируете выполнить эту миссию лишь силами простых солдат?
Будь там простые солдаты, их можно было бы даже отбросить и уничтожить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «простой солдат»

Значение слова «простой»

  • ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

    ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТОЙ

Значение слова «солдат»

  • СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЛДАТ

Афоризмы русских писателей со словом «простой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «простой»

ПРОСТО́Й1, -а́я, -о́е; прост, проста́, про́сто; про́ще, просте́йший. 1. Не сложный, не трудный, легко доступный для понимания, выполнения, управления и т. п. Простая задача. Простое дело. Простой чертеж. Простой механизм.

ПРОСТО́Й2, -я, м. Непредвиденная остановка в работе, вынужденное бездействие (рабочих, механизмов).

Все значения слова «простой»

Значение слова «солдат»

СОЛДА́Т, -а, род. мн. -да́т, м. Рядовой военнослужащий армии (в 1 и 2 знач.). Взвод солдат. Солдаты и офицеры.

Все значения слова «солдат»

Синонимы к словосочетанию «простой солдат»

Ассоциации к слову «простой»

Ассоциации к слову «солдат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я