Предложения со словосочетанием «начистить до блеска»

Кожа может немного растягиваться в разные стороны, её можно начистить до блеска.
Но главным атрибутом его костюма были новые сапоги, которые он постарался начистить до блеска.
Занятия должны были начаться 23 марта, и принцесса заранее начистила до блеска пуговицы на своей военной форме.
Но он явно готовился, нарядился в белый парчовый китель с витиеватыми узорами и начистил до блеска сапоги.
Но после этого начисти до блеска ванну и протри пол насухо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цинерария — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На вечер кошмаров я собиралась со всей тщательностью: вымыла и уложила волосы, посмотрела в интернете прогноз погоды, распаковала новые колготки и начистила до блеска новенькие же кожаные ботинки.
Хотя здесь могут найтись советы о том, как начистить до блеска доспехи!
Когда он стал кричать, они ещё и добавили – начистили до блеска сапожной щёткой.
Всё поддающееся чистке начистили до блеска, подмели даже самые дальние закоулки.
Как оттереть пятна от бархатной обивки стульев и кресел, начистить до блеска окна и зеркала, подмести полы, уставленные мебелью, и помыть их?
Отмыв и начистив до блеска поднос, я отыскала хлопчатобумажную салфетку и положила её сверху.
Теперь всю эту коллекцию посуды предстояло начистить до блеска.
Чистка различных предметов.Начистить до блеска лезвия кухонных ножей и вилок поможет обыкновенная пробка, смоченная растительным маслом.
Обувь только следует начистить до блеска
Подшив свежий подворотничок к гимнастёрке, начистив до блеска хромовые трофейные сапоги и предупредив дежурного по комендатуре, я отправился в гости.
Намыла всё везде, посуду начистила до блеска, окна распахнула, свежий ветер, да радость позвала.
К семи часам вечера он надел свой новый костюм с классической белой сорочкой, уложил фиксатуаром волосы, начистил до блеска чёрные туфли.
За то время, пока мы так мило беседовали о зеркале и отражении в нём, мужчины успели начистить до блеска свои ботинки (многие из них справедливо считают, что выходить из дому в пыльных ботинках неприлично).
Мебель была расставлена по положенным ей местам, стол начистили до блеска – нигде не было ни пылинки.
Облачка пришли в состояние исступления, захотели прибраться и начистить до блеска туманную комнату, в которой находились, чтобы лучше видеть сияние душевоспаряющего великолепия.
Намыл свою новую машину, переоделся, зачесал волосы назад, начистил до блеска новые туфли.
Синьор, хозяин замка, приказал слугам готовиться к встрече гостей: они должны были начистить до блеска щиты в парадном зале и доспехи синьора.
– А вот и нет! Сегодня я начистила до блеска медный сундучок, ну тот, который остался от дяди пирата со стороны бабушки троюродной тёти и нашла…
Пару дней она честно пыталась найти развлечение, занять себя какими-то делами: отдраила весь главный зал, начистила до блеска старинную посуду, даже в подвалах прибралась, но всё равно было тошно.
– Что ж, успеем всё здесь начистить до блеска!
Надела лучшее платье, шёлковые мамины чулки, которые бережно хранила, начистила до блеска старые туфли и отправилась на работу.
Под утро побрился, сменил рубашку и начистил до блеска ботинки.
В ущерб своей учёбе она весь вечер посвятила шитью новых столовых салфеток, долго замачивала и отстирывала от жёлтых пятен самую красивую скатерть в их доме, начистила до блеска столовое серебро, которое досталось в наследство от некогда богатого деда, а из старых стаканов для коньяка соорудила нарядные подсвечники с лентами.
Он надел лучший костюм, повязал лучший галстук, начистил до блеска туфли, и вообще обратился таким франтом, что не одна женщина по дороге бросала в его сторону взгляд.
Нам лишняя популярность не нужна, а там ты его всегда сможешь начистить до блеска.
Богатыри начистили до блеска свою доблесть, погрузились в зарешечённую «буханку», призванную рекламировать городские хлебопекарни, и отправились в путь.
Потом осмотрела три пары туфель и отдала предпочтение самым простым, сказав, что их необходимо начистить до блеска.
– Придурок, ты меня не так понял! Так ты знаешь её? – кажется, рыжеволосому тоже внезапно захотелось начистить до блеска одну самодовольную физиономию.
Связисты разобрали конденсаторы, достали алюминиевую фольгу, сделали из неё украшения, начистили до блеска гильзы разного калибра, колпачки от мин.
Дверь я покрасил зелёной краской, начистил до блеска подкову над притолокой, на подоконник поставил кактус, а над крыльцом повесил колокольчик.
Ушил её, нагладил стрелки, как у черпаков, добыл себе фуражку меньшего размера, начистил до блеска парадные ботинки, сделал железные вставки в погоны, чтобы они не гнулись.
Чёрные кроссовки я в тот вечер начистил до блеску.
Очередная предпринятая попытка казаться нужным заключалась в том, что я старательно и с небывалым рвением начистил до блеска самую большую и грязную сковороду металлической губкой.
Поэтому она расставила бокалы по всем правилам этикета, начистила до блеска серебряные приборы и полтора часа промучилась с накрахмаленными салфетками, стараясь сделать из них лебедей, но получались в основном какие-то пингвины с растопыренными крыльями.
Он быстро по-курсантски начистил до блеска сапоги, металлические части портупеи и в полном недоумении направился в штаб.
Скорее всего, недавно кто-то здесь был, потому что барную зону начистили до блеска, протёрли столы, а в воздухе всё ещё витал слабый запах полироли.
Решили они над ним пошутить. Один башмак начистили до блеска.
Латунные и бронзовые держатели для моих приборов кто-то маленький и бородатый начистил до блеска.
Кухня была такой же огромной, как и гостиная, а всю утварь хозяева дома начистили до блеска.
Их по случаю торжества начистили до блеска.
Пока путники купались, их одежду забрали слуги и вернули через час отстиранной и выглаженной, а обувь гостей начистили до блеска.
Гусары, вставшие на заре, чтобы успеть привести в порядок лошадей и начистить до блеска оружие, перетаскивали на голове седла и уже несколько часов без устали бегали вверх и вниз по лестницам, подгоняемые криками сержантов; только теперь они наконец получили первую короткую передышку.
Подмёл пол, начистил до блеска скрипучие доски.
Заслышав о росте, я решил сходить к ним на собрание и в ближайшее воскресение, начистив до блеска сапоги, отправился по указанному адресу.

Значение слова «начистить»

  • НАЧИ́СТИТЬ, -чи́щу, -чи́стишь; прич. страд. прош. начи́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. начищать). 1. (что и чего). Чистя, приготовить, заготовить в каком-л. количестве. Начистить кастрюлю картошки. Начистить рыбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧИСТИТЬ

Значение слова «блеск»

Афоризмы русских писателей со словом «блеск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начистить»

НАЧИ́СТИТЬ, -чи́щу, -чи́стишь; прич. страд. прош. начи́щенный, -щен, -а, -о; сов., перех. (несов. начищать). 1. (что и чего). Чистя, приготовить, заготовить в каком-л. количестве. Начистить кастрюлю картошки. Начистить рыбы.

Все значения слова «начистить»

Значение слова «блеск»

БЛЕСК, -а (-у), м. 1. Яркий, сияющий свет; сверкание.

Все значения слова «блеск»

Синонимы к словосочетанию «начистить до блеска»

Ассоциации к слову «блеск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я