Предложения со словосочетанием «выходной костюм»

Вторую половину субботы он тоже проводит там, один, в то время как остальные, надев выходные костюмы и галстуки, предаются в центре города пустому, тяжкому, зудящему досугу рабочего люда.
Полковник направился к себе, желая как можно скорее стянуть чёрный выходной костюм.
За его креслом висели длинный плащ из красного сукна, отороченный мехом, и шапка с нарядной вышивкой, составлявшие обычный выходной костюм богатого землевладельца.
Для завершения облачения требовался штришок, который не будет бросаться в глаза и вместе с тем ещё более подчеркнёт выходной костюм.
Выходной костюм иногда можно было надевать и в будни, но только по особым случаям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овсинка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тогда почти у всех детей выходным костюмом была матроска.
По случаю первого за пятнадцать лет вылета из страны, он надел, видимо, свой лучший выходной костюм – тёмный пиджачок с заплатками на локтях, белую рубашку, ворот которой немного выбился, и тёмный же галстук.
– Я прихватила с собой пять вечерних платьев, три выходных костюма и ещё что-то, что уже и сама не помню.
Хоть бы не слишком вырасти в ближайшие месяцы, чтобы, если папа всё-таки за мной приедет, мой выходной костюм ещё был мне впору.
Одетые в чистые выходные костюмы и прогулочные платья рантье, чиновники, инженеры…
Он снимает воротничок, сменяет коричневый выходной костюм на домашний, старый и потёртый, сбрасывает ботинки и влезает в удобные стоптанные комнатные туфли.
В один ясный морозный день он достал из сундука свой единственный выходной костюм, отутюженный ещё покойной женой около 20 лет назад.
Она могла часами штопать старый свитер, надеваемый мужем только на рыбалку, и в то же время подарила его новый выходной костюм малознакомому человеку.
По крайней мере, сам он очень обдуманно отнёсся к выбору наряда: тёмный выходной костюм сидел настолько идеально, что сразу становилось понятно – он был сшит на заказ.
Только сейчас девушка поняла, что на неё не её любимый выходной костюм, а топик и джинсы.
Тёмно-синий выходной костюм восхитительно шёл этой хорошенькой девушке, из-под бархатной шапочки выглядывало прелестное розовое личико с блестящими глазами и множеством чёрных завитков на лбу; маленький рот болтал и смеялся без умолку.
Женский выходной костюм, как правило, шитый из чёрного шёлка, состоял из куртки и брюк.
Он любил наблюдать, как в скромных бело-черных выходных костюмах шли в церковь его соседи, такие же труженики, как и его родители.
Волнуясь словно перед финальным экзаменом в школе, молодой учёный забегал по квартире, пытаясь найти свой новый галстук и одновременно почистить выходной костюм.
Девушка в красивом платье негромко смеялась, глядя на сидевшего напротив неё мужчину; человек средних лет в неудобном выходном костюме набирал номера меню робота-официанта, а его жена и двое детей внимательно следили за ним; два бизнесмена оживлённо разговаривали за десертом.
А его выходной костюм висит в квартире.
И всё же от его выходного костюма отдавало убогостью.
Сердце его учащённо билось под чёрным жилетом выходного костюма, но, силой воли уняв волнение, мужчина надел на лицо маску равнодушия и вежливо проговорил: – Чем обязан столь высокому визиту?
Я тогда ещё подумала, что действительно на видном месте в шкафу был повешен папин выходной костюм и мамино платье.
Половина из них была облачена в строгие выходные костюмы, больше всего смахивавшие на одеяния, носившиеся знатными людьми начала-конца девятнадцатого столетия: фраки, шляпы с высокой тульёй, тросточки.
Мимо проезжали роботы с днём выходного костюма.
Сначала фартук надевали только во время работы, позднее он стал обязательной частью выходного костюма деревенских девушек.
Усевшись прямо на землю, я схватился за голову, не беспокоясь об уже совершенно пришедшем к тому моменту в негодность выходном костюме.
На любимой улице подспилили огромные тополя, и она стала похожа на испорченный перегретым утюгом выходной костюм.
И на их фоне я, в полуразорванной мантии, том что осталось от моего некогда шикарного выходного костюма, выглядел, мягко говоря, непрезентабельно.
Телохранитель юного принца сейчас выглядел несколько иначе, вместо служебной формы на нём красовался выходной костюм.
И он настоящий пижон: всегда носил выходные костюмы и рубашки с открытым воротом.
У них было три работы, три жены, три кота, три выходных костюма цвета вечной мерзлоты и три крохотных квартиры с балконом во двор.
Белый выходной костюм превратился в нищенские лохмотья неопределённого цвета.
А меж тем у моего мужа нет выходного костюма. А в продажу поступили польские костюмы, серые, с едва заметной клеткой. Очень элегантные.
Последнее обстоятельство совсем не радовало, потому что женщина не взяла зонт, а портить выходной костюм как-то не очень хотелось.
– И ни один из них не покупает выходные костюмы в магазине.
Выходной костюм превратился в непристойное убожество.
Можешь быть уверен, ему привезут выходной костюм прямо в камеру.
Убедившись, что финансов осталось ещё довольно много, я вознамерился было заказать выходной костюм и какие-нибудь туфли, но быстро отказался от этой затеи.
В зале торжественных событий, в окружении близких родственников и друзей, но в простом выходном костюме, а банкет в ресторане заменило скромное домашнее застолье.
С утра погладил выходной костюм, а чёрный галстук с вековечным затёртым узлом развязал и постирал.
Так, начало в шесть, на часах четыре, я ещё успеваю подобрать выходной костюм и заехать в табачную лавку.
Дедушка приехал в сером выходном костюме, в голубой рубашке и серой шляпе, в руке у него была трубка, он держал её не за чубук, как папа, а за чашечку.
Нарядов у меня имелось не так много: четыре бальных платья, два выходных костюма, костюм для верховой езды, пара тёплых комплектов, несколько рубашек, две юбки, один вполне сносный жакет и башмаки по сезону.
К счастью, выходные костюмы отличались от повседневных только богатством оттенков и узоров, а не покроем, к которому я наконец начал привыкать.
Несмотря на то что парень возвращался с самого, пожалуй, весёлого мероприятия – свадьбы – и был одет в светлый выходной костюм, его мрачный вид и угрюмое выражение лица больше подходили для похорон.
Ибо, где бы он ни оказался, кроме походного снаряжения, необходимо иметь и несколько выходных костюмов, и смокинг, соответствующие комплекты обуви, пару дюжин сорочек, манишек, крахмальных воротничков и манжет и так далее, и так далее.
Он был одет в серо-голубой выходной костюм, под цвет собственных глаз, который ему великолепно подходил, и выглядел катеринин супруг в нём лет на десять-пятнадцать моложе своего истинного возраста.

Ассоциации к словосочетанию «выходной костюм»

Все ассоциации к словосочетанию ВЫХОДНОЙ КОСТЮМ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «выходной костюм»

Значение слова «выходной»

  • ВЫХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Служащий для выхода (в 1 знач.). Выходная дверь. Выходное отверстие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЫХОДНОЙ

Значение слова «костюм»

  • КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЮМ

Афоризмы русских писателей со словом «костюм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «выходной»

ВЫХОДНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Служащий для выхода (в 1 знач.). Выходная дверь. Выходное отверстие.

Все значения слова «выходной»

Значение слова «костюм»

КОСТЮ́М, -а, м. 1. Одежда, платье. Рабочий костюм. Домашний костюм. Купальный костюм. Спортивный костюм. Национальный костюм.

Все значения слова «костюм»

Синонимы к словосочетанию «выходной костюм»

Ассоциации к словосочетанию «выходной костюм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я