Карта словосочетания «начать переход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «начать переход»

Например, в Ravensburger в 1950-х годах продажи выросли втрое, положив начало переходу на массовое промышленное производство, начавшееся в 1962 году.
Главное значение этих нововведений в том, что они знаменуют начало перехода к оседлому образу жизни.
В её текстах, написанных в разное время, прослеживается начало перехода от мифологического изображения мира к его философскому осмыслению.
В подобном диагнозе мы видим начало перехода литературных физиологий к модернистской самообращенности литературного высказывания, которую принято рассматривать как примету автономии словесности от параллельных рядов, но которая, однако, тем более точно отвечает сдвигу самой научной эпистемологии к психофизиологии восприятия и речи и так называемому «второму позитивизму» в философии (науки).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: телеметрический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом и проявляется суть социализма как начала перехода человеческого общества и его экономической системы от полного и безраздельного господства товарно-денежных отношений к другому способу общественно-экономической организации, которую классики марксизма определяли как коммунистическую.
Во второй половине прошлого столетия страны-лидеры (страны, занимающие первые места по уровню производительности труда) констатировали начало перехода к эре постиндустриального развития, для которой характерны принципиально новые черты развития и закономерности.
Гарвардский метод ситуационного анализа (способ, позаимствованный в юридических школах) обозначил начало перехода к эмпирическим методам обучения, основанным на накопленном опыте.
Большой и малый бизнес уже давно начал переход на удалённый вид работы.
– И когда вы планируете начать переход? – спросил он осторожно.
Скоро станет прохладнее – механикеры начнут переход к осени через пару недель.
Далее, как результат, последовали все ужасы антирелигий коммунизма и нацизма, а затем, устав от насилия, европейская цивилизация начала переход к постхристианской морали, о которой мы поговорим в письмах № 20 и 23.
К тому времени норвежский промысел морского зверя в советских водах начал переход на концессионные рельсы и хотя бы формально перестал быть незаконным.
Одновременно миноносцы начали переход на правый борт колонны броненосцев, на время перестроения превратившись в разрозненную суетливую стаю.
Почувствуете пробуждающуюся волну – это действительно начало перехода в волновую форму.
Успешное внедрение вакуумного дегидрирования в промышленности означает начало перехода процессов нефтехимии на новый уровень, т.к. основные процессы, такие, как пиролиз, каталитический крекинг, дегидрирование парафиновых углеводородов (УВ), протекают с увеличением объёма, и проведение этих процессов под вакуумом позволит значительно увеличить выход целевых продуктов.
Тем самым было положено начало переходу от общества, основанного на принудительном труде лично зависимых тружеников – крестьян, к обществу, основу которого составлял вольнонаёмный труд.
Это означает, что «нижние миры», лежащие в частотном диапазоне ниже нашего мира третьего мажорного обертона третьей октавы, смогут начать переход в высшие положительные обертоны третьей октавы и даже в 4-е измерение.
Нередко высказываются ошибочные суждения, что именно II съезд народных депутатов положил начало перехода страны к рынку.
Социальный мир, или дела, относящиеся к людям и их отношениям, занимают здесь в некотором смысле средину, и с неё естественно было людям начать переход от изучения веществ к изучению духа.
Конечно, начало перехода несколько задержалось, но после отмены крепостного права началось полноценное развитие экономики.
Время это символизирует начало перехода, приближение опасности.
Исчерпание потенциала старой модели означает начало перехода ккакой-то новой модели такого взаимодействия, которая ещё непонятна для нас, но может потребовать весьма существенных и в силу этого, скорее всего, весьма болезненных изменений привычного нам образа жизни.
Перед ним на столе лежала записная книжка, в которую он с начала перехода ещё не внёс ни строки и авторучка с золотым пером – подарок жены в день свадьбы.
Переборки отсеков раскрылись, и дежурный бортинженер пригласил пассажиров начать переход.
Добравшись до места, первым делом по-быстрому обживали домик-балаган, обедали, хватали бидон и шли к источнику, чтобы отметить таким образом начало перехода в новое режимное состояние: стакан плотной даже на вид воды с явным оттенком серого цвета пить мелкими глотками за полчаса до еды три раза в день.
Часть партийно-государственного руководства (если только не большинство) увидела указание начать переход к продуктообмену немедленно.
Представляется очевидным, что инерционность объекта проявляется в момент необходимости изменения режима движения объекта, что позволяет сделать тот вывод, что инерционность объектов аналитически может быть оценена как совокупность задержек начала перехода к тому или иному режиму и задержек, вызванных постепенностью (а не ступенчатым) переходом к запланированному режиму.
Социальная революция как качественный перелом, смена качественно различных систем отчуждения (способов производства), а уж тем более как грядущее начало перехода из «царства необходимости» в «царство свободы», знаменуется рядом особо важных для нас характеристик процесса социального освобождения.
– Предлагаю начать переход к месту, куда вы хотели попасть, нужно до вечера успеть вернуться обратно, в горах в темноте довольно сложно передвигаться, вам будет некомфортно!
Вторая «волна» атакующего флота начала переход в трёхмерное пространство.
Механики начали переход к основному шлюзу.
Араней молча кивнул и я дальше уже не отвлекался. Пересказал события в парке, описал начало перехода, уточнил, что верно произнёс все необходимые клятвы.
Псевдонейронная сеть включилась в работу, помогая сознанию, и я почувствовал начало перехода от состояния сна к состоянию виртуального бодрствования.
В спешке мы хотели провести его повторный обыск уже при дневном свете, но внезапный и страшный для слуха скрип по снегу возвестил начало перехода нашего транспортного средства в последний полёт.
Раздумывая о случайностях жизни, он присел на берегу, снял с себя сапоги и осторожно начал переход мелкой, но быстрой речки.
И именно здесь меркантилизм начал переход к своей второй фазе – торговому меркантилизму, основанному на идее торгового баланса.
Марксистские догмы догмами, а реальная жизнь потребовала нормальных экономических отношений, и большевики в лице своих наиболее дальновидных вождей начали переход к денежным формам хозяйства.
Он ещё не прикоснулся губами к сосуду, а мозг уже начал переход в параллельную реальность – морщины на лбу разгладились, лицо смягчилось, подрагивавшая рука обрела неожиданную твёрдость.
А за четыре десятых секунды до момента начала перехода срабатывают первые пиропатроны!
Мать короля приняла самое жаркое участие в диспуте и прямо-таки заставила сына начать переход на новые числа и метрическую систему измерения.
Все трое являлись абсолютными ровесниками и пребывали в годах, предваряющих начало перехода в зрелый возраст.
Когда станция начнёт переход на новое поколение – цена опустится ещё в полтора-два раза.
Караван начал переход через порог.
По времени верхний предел начала перехода в следующую жизнь неограничен, нижний предел – два месяца.
До контрольного срока начала перехода четырнадцать с лишним часов.
Идём на форсаже, все реакторы в разнос, за минуту до короны звезды открываешь окно, в момент начала перехода подрыв реакторов.
Конечно, мы многого можем добиться, даже если наступила метаболическая смерть, но чем раньше начнём переход, тем лучше…
Видимо, зона начала перехода не так уж близко.
Однако религиозное разделение европейцев запускает процессы конфессионализации образовательных институтов, что знаменует начало перехода от христианской парадигмы к секулярной новоевропейской парадигме.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «начать переход»

  • — Штука в том: я задал себе один раз такой вопрос: что, если бы, например, на моем месте случился Наполеон и не было бы у него, чтобы карьеру начать, ни Тулона, ни Египта, ни перехода через Монблан, а была бы вместо всех этих красивых и монументальных вещей просто-запросто одна какая-нибудь смешная старушонка, легистраторша, которую еще вдобавок надо убить, чтоб из сундука у ней деньги стащить (для карьеры-то, понимаешь?), ну, так решился ли бы он на это, если бы другого выхода не было?
  • Во время этих хлопот разоружения, перехода с «Паллады» на «Диану», смены одной команды другою, отправления сверхкомплектных офицеров и матросов сухим путем в Россию я и выпросился домой. Это было в начале августа 1854 года.
  • Жесток и болезнен переход от патриархального строя жизни к иному, более сложному строю, в котором подымается личное начало, до того времени дремавшее.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «начать»

  • НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЧАТЬ

Значение слова «переход»

  • ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕРЕХОД

Афоризмы русских писателей со словом «начать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «начать»

НАЧА́ТЬ, -чну́, -чнёшь; прош. на́чал, -ла́, -ло; прич. страд. прош. на́чатый, -чат, -а́, -о; сов. (несов. начинать). 1. перех. или с неопр. Приступить к какому-л. действию. Начать лекцию. Начать репетицию.

Все значения слова «начать»

Значение слова «переход»

ПЕРЕХО́Д, -а, м. 1. Действие по глаг. переходить1 (во всех знач., кроме 8 и 9). Переход через границу. Лыжный переход. Переход от социализма к коммунизму. Переход количества в качество.

Все значения слова «переход»

Синонимы к словосочетанию «начать переход»

Ассоциации к слову «начать»

Ассоциации к слову «переход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я