Предложения со словосочетанием «находить своё выражение»

Все нормы права находят своё выражение в различных нормативно-правовых актах.
Результаты этого ничем не опосредованного наблюдения за миром природы часто находили своё выражение в религиозном или мифологическом языке.
Как чувства и мысли первых людей находили своё выражение в звуках?
Стремление к прекрасному у вьетнамского народа находит своё выражение не только в создании предметов искусства и изящных ремесленных изделий, но и в повседневных мелочах.
При изучении аномальных детей реализация принципа единства сознания и деятельности находит своё выражение в том, что деятельность аномального ребёнка является одним из важных параметров оценки уровня его развития.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: судоремонт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другая форма, в которой находит своё выражение борьба, – это игровое взаимодействие животных.
Социальное содержание находит своё выражение в существовании демократических, авторитарных и тоталитарных конституций.
Единичное разделение труда находит своё выражение в разделении и организации труда непосредственно на предприятиях.
В совокупности эти силы находят своё выражение в подходах, политике и реакции общества, которые определяют тренд и создают его новую идентичность.
Это «счастье жить» может находить своё выражение в заполняющей всю человеческую сущность радости от каких-то простейших, привычных, обыденных явлений: от летнего рассвета, от лунной дорожки на море, от клейкого тополиного листка, от запаха свежего хлеба, от высокого голубого мартовского неба, от песни про отель «Калифорния»…
Они пришли к выводу, что псевдоразумность и псевдорациональность индустриального бытия находят своё выражение в последовательной реализации желания полностью покорить природу и использовать её богатства для строительства техногенной цивилизации, в которой человек – безмолвное существо, полностью подвластное технике, способное лишь на потребление продуктов, массово произведённых людьми, бытие которых заключается в верном служении обществу технического прогресса.
Её специфика находит своё выражение в преобразовании функциональной организации психики, выборе эффективного способа этого преобразования и создания у себя состояния оптимальной мобилизованности адекватно достижению поставленной цели.
Научно-технический прогресс находит своё выражение в создании новой и совершенствовании действующей техники и технологии; росте механизации и автоматизации производства; создании и использовании новых видов сырья, топлива, энергии и материалов; освоении новой и совершенствовании ранее выпускаемой продукции, повышении её качества; росте квалификационного и образовательного уровня занятых в народном хозяйстве, изменении отраслевой структуры производства и т. д.
Этот конфликт находит своё выражение в патологическом симбиозе пациента с матерью или группой, за благополучие которой больной чувствует себя ответственным за счёт своего собственного эмоционального и физического существования.
Наибольший интерес для теории права представляют длительные конституционные циклы, в которых находят своё выражение объективные противоречия конституционной модернизации и ретрадиционализации.
Всякое научное знание находит своё выражение в форме понятия, какие бы специальные или общие проблемы ни решала наука, какие бы конкретные или абстрактные положения она ни высказывала.
Если, что очевидно, в основе того и другого философского убеждения лежит душевное своеобразие индивида, то кантовский принцип стремится с самого начала выйти за пределы всех тех учений, в которых находят своё выражение субъективные черты характера.
Однако как бы ни генерировалась эта самая метакарта, рано или поздно многочисленные обиды и унижения находят своё выражение в устойчивом ощущении беспомощности и ненужности себя («я неблагополучен») при полном или относительном признании благополучия определяющих его жизнь и управляющих ею всесильных взрослых («другие благополучны»).
Названная стихия и неустойчивость социального мира данной эпохи находит своё выражение в крайне острых социальных конфликтах и потрясениях в целом ряде европейских государств.
Проникновение в душу находит своё выражение в безусловном принятии всей нашей волей и мыслью существования другого – «Ты еси» [Иванов 1987: 399–436].
Эти концепции находят своё выражение в религии, медицине, науке, общественной культуре и пропаганде.
Как и большинство других древних систем, эта система находила своё выражение в мифах.
Наш опыт и переживания находят своё выражение в символах, изображённых на картах.
И данное свойство проявляется особенно ярко, когда находит своё выражение точка зрения человека на его прошлое, пронизанная глубокими эмоциями.
Однако через сон выражается динамика личного бессознательного, тогда как через миф находят своё выражение динамические процессы, происходящие в коллективном бессознательном общества, культуры или нации.
Эта тенденция находит своё выражение также и в других симптомах, которые будут описаны в дальнейшем.
Столь традиционная точка зрения находит своё выражение во всех системах тестовых испытаний детей.
Это требование находит своё выражение в законе тождества,согласно которому предмет мысли в пределах одного рассуждения должен оставаться неизменным, т. е.
Частично указанная идея находит своё выражение в существовании специальных третейских судов для разрешения споров между предпринимателями, а также расширении сферы медиации как форм предотвращения и разрешения юридических конфликтов.
Однако при выяснении содержания правовых принципов нельзя игнорировать правовые нормы, так как, с одной стороны, право само есть выражение этих отношений и закономерностей, а с другой стороны, существо правовых принципов находит своё выражение в нормах права .
Регулятивная функция находит своё выражение в согласовании в процессе политической деятельности интересов различных социальных групп, что в сущности своей есть не что иное, как регулирование распределения и перераспределения благ и услуг между различными категориями населения.
Нравственная позиция личности адекватным образом находит своё выражение во внешних действиях.
Такая невозможная экономия времени находит своё выражение в «Назад, вперёд и посередине» (1999).
Используя метафору обслуживания мотоцикла, классический образ мыслей находит своё выражение в рациональном знании и мастерстве инженера или механика.
Европейский «хаос» является хаосом только по форме; по существу в нём находят своё выражение высшие законы истории, которые разрушают старое, чтобы на месте его создать новое.
Кроме того, человеческое измерение мира находит своё выражение в философии как учении о должном, о том, как человеку жить, во что верить, каким правилам, нормам, идеалам следовать.
В международных отношениях находит своё выражение борьба промышленной буржуазии за рынки сбыта своих товаров.
Благодаря этому каждая функциональная форма, хотя в ней всегда находит своё выражение новая часть капитала, совершает одновременно с другими свой собственный кругооборот.
Марксисты утверждают: причины разделения общества на бедных и богатых лежат в экономической сфере и именно в ней формируются коллективные интересы общественных классов, которые затем находят своё выражение в политической борьбе; любая политическая партия должна иметь определённую социальную базу и выражать интересы определённых классов, слоёв и групп.
Содержание уголовной политики находит своё выражение прежде всего в деятельности государства и правоохранительных органов, организаций по борьбе с преступностью путём применения мер, предусмотренных уголовным правом.
Системный подход находит своё выражение в том, что эффективность управления затратами определяют по эффективности самого слабого звена системы.
Особенности науки и её взаимосвязи с другими способами познавательной деятельности и культуры находят своё выражение в трёх основных аспектах её существования и функционирования.
Когда в данной окружающей среде разработаны определённые способы развития человеческой деятельности, жизнь общества будет довольно легко находить своё выражение в этих привычных направлениях.
Озорные игры любви находят своё выражение на языке флирта, и мы исследуем его нюансы и техники с беззаботным и очаровательным подходом.
Нормы меняются от одной культуры к другой, но существуют и общие нормы. В нормах находят своё выражение ценности.
Административное право является публичным и представляет собой комплексную материально-процессуальную отрасль права, причём процессуальная его часть находит своё выражение в нормативно-правовых актах административного права и нормативно-правовых актах гражданско-процессуального и арбитражно-процессуального законодательства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «находить своё выражение»

Значение слова «найти»

  • НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

    НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЙТИ

Значение слова «выражение»

Афоризмы русских писателей со словом «найти»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «найти»

НАЙТИ́1, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; прич. страд. прош. на́йденный, -ден, -а, -о; сов., перех. (несов. находить1). 1. В результате поисков обнаружить; отыскать.

НАЙТИ́2, найду́, найдёшь; прош. нашёл, -шла́, -шло́; прич. прош. наше́дший; сов. (несов. находить2). 1. на кого-что. Идя, двигаясь, натолкнуться, наскочить на кого-, что-л., удариться обо что-л. Найти на пень.

Все значения слова «найти»

Значение слова «выражение»

ВЫРАЖЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. выразитьвыражать.

Все значения слова «выражение»

Синонимы к словосочетанию «находить своё выражение»

Ассоциации к слову «найти»

Ассоциации к слову «выражение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я