Предложения со словосочетанием «научные учреждения»

Кроме того, учёные, работающие в государственных научных учреждениях, могли бы получить статус государственных служащих.
Однако позднейшие исследования находки, проведённые различными научными учреждениями, поставили первоначальный вывод под сомнение.
Через государственный бюджет осуществляется финансирование научных учреждений.
В нашей стране изучение лекарственных растений, сохранением и преумножением их ресурсов, занимаются специализированные научные учреждения, медицинские, фармацевтические вузы, ботанические сады.
Существовали целые научные учреждения, где метод наблюдения за детьми был основным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: библиофилия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четвёртый этап изучения связан с энтузиастами, региональными научными учреждениями и краеведами, которые своими силами принялись раскапывать местонахождения динозавровой фауны.
Утверждается, что университеты были слишком традиционны и придерживались аристотелизма, и нарождающаяся наука создавала новые научные учреждения – академии и научные общества, и только потом был этап возвращения науки в университеты.
Сейчас же оно закрепилось за высшими научными учреждениями.
Что заставляет инженеров и маркетологов двигать прогресс, наполняя и без того прекрасный автомобиль десятками электронных помощников, разработанных с использованием сотен инженерных решений, каждое из которых само по себе результат многолетних исследований десятков научных учреждений?
Когда же наука как особая система уже сложилась, общественные условия начинают играть по отношению к ней роль внешних факторов, сигналы от которых преобразуются системой науки (сетью научных учреждений, научными изданиями, отдельными учёными) сообразно её интересам и установкам.
Большинство из них работало одновременно в нескольких научных учреждениях (как бы мы сейчас выразились, смежного профиля).
После освобождения из лагеря он сотрудничал с академическими научными учреждениями по временным договорам, занимался технической работой: составлял библиографические указатели, писал карточки для древнерусского словаря.
Функционирование и жизненные процессы в организме человека в условиях воздействий окружающей обстановки и природной среды до сих пор являются непостижимым таинством для абстрактного мышления учёных многочисленных научных учреждений.
Но лишь в середине XIX века русские учёные стали завоёвывать международное признание, а российские научные учреждения полагаться преимущественно на отечественных, а не на иностранных учёных.
У любого научного утверждения непременно существует научный первоисточник – учёный или группа учёных, работающие в серьёзном научном учреждении.
Но только в 19 веке начали создаваться первые научные учреждения – лаборатории, которые были необходимы для более масштабных исследований и привлечения большего числа учёных, а также для образовательных целей.
Предварительные редакции отдельных её глав были представлены в разных научных учреждениях и на всевозможных конференциях в начале XXI века.
Надо звонить директору института и уговаривать дать интервью для программы, рассказывающей о деятельности современных научных учреждений, направлениях их работы и развития.
Наша страна содействует крупнейшим научным учреждениям в истории человечества.
Королевское общество было первым в мире национальным научным учреждением.
Ключевые слова:наука, инновации, государственные бюджетные научные учреждения, научные исследования и разработки, результативность научной и научно-технической деятельности, государственные задания, государственные услуги, субсидии, эффективный контракт, федеральная контрактная система.
Ей также была свойственна борьба за формальную новизну, помогающую увеличивать объёмы финансирования, занимать господствующие позиции в ведущих научных учреждениях, отстаивать престиж данного исследовательского коллектива и удовлетворять не только личное самолюбие учёного, но и его насущные базовые потребности.
Эти гербарии хранятся в различных научных учреждениях страны, занимающихся ботаническим направлением науки.
Отрицательно сказывалось на развитии общественных наук и то, что в ряде научных учреждений редко проводились плодотворные обсуждения и дискуссии, недостаточно были развиты критика и самокритика.
Хотя бы тем, что общество и государство должны были дать науке деньги и полномочия для проведения экспедиций, работы научных учреждений и самих учёных, преподавания, создания музеев.
Впрочем, по слухам, в закрытых научных учреждениях специального профиля уже давно используют методики для точного определения не только характера, но и психической направленности личности, уходящей за грань настоящей своей жизни как в прошлое, так и в будущее.
Бабушка занималась хозяйством и при этом работала в каком-то научном учреждении, в которое её взяли после войны, как ценного работника; и расположено оно было, к счастью, на той же улице.
Изучение психики, сложнейшей структуры человеческого организма, невозможно без фундаментальной подготовки, исследовательской работы в специальных научных учреждениях медицинского ведомства.
Оценивая эту ситуацию, нельзя не признать существования той грани, которая пролегает в мире ценностей сотрудников научных учреждений между интересом к науке и просто работой в инновационной сфере в целях удовлетворения потребностей, относящихся к области улучшения своего благосостояния, повышения статуса и т. п.
Коммерциализация научной деятельности, по мнению этой группы учёных, способна оказать неблагоприятное влияние на отношение руководителей научных учреждений к фундаментальным исследованиям.
Не «околомедицинские» статейки на порталах и в прессе, а результаты нескольких, не зависящих друг от друга, рандомизированных контролируемых исследований, проведённых на базе солидных научных учреждений.
Наряду с работами этой исследовательской группы немалую роль в получении знания о состоянии складывающихся в стране трудовых отношений сыграли исследования, проводимые в тот период при помощи и поддержке зарубежных научных учреждений.
Партийным, советским и сельскохозяйственным органам было предложено оказывать повседневную помощь сельскохозяйственным научным учреждениям в успешном выполнении научно-исследовательских работ по основным направлениям научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.
Финансирования не хватало, проекты загибались, в управление научными учреждениями просачивались недобросовестные люди.
Товарищи, я хотел бы также осветить некоторые вопросы, связанные с развитием науки и с улучшением деятельности научных учреждений республики.
Сам факт создания научного учреждения академического уровня в условиях фактического отсутствия в стране высшего социологического образования делал их неизбежными.
Эти исследования получили признание во многих научных учреждениях мира.
Сотрудничая в советских научных учреждениях, поэт-исследователь выпустил одну за другой несколько книг, явившихся литературным и научным итогом работы за четверть века.
Причём этот эрзац предлагается от имени авторитетных учёных, академиков из авторитетных научных учреждений, в рамках международной супер программы.
Научный туризм, в свою очередь, является источником занятости местного населения, гарантом наполняемости научных исследований, открытий, сохранения утраченного, развитие научных учреждений, специализированных инфраструктур, рычагом самофинансирования, источником внебюджетных инвестиций.
Начинающим исследователям необходимо иметь общее представление о существующих в нашей стране важнейших научных учреждениях, ведущих центрах науки, их структуре и основных функциях.
Абсолютно неудивительно, что уже в возрасте 30 лет, в 1966 году, ещё до защиты докторской, ему предложили руководить сектором высоковольтной наносекундной импульсной техники института, первым крупным научным учреждением, которое занялось разработкой тематики.
Ещё нигде в мире главное научное учреждение страны не возглавляла женщина.
Для высокообразованного и интеллектуально развитого специалиста, работающего в престижном научном учреждении, значительно более ценными могут оказаться уважение коллег и интересная работа, а не материальные выгоды, которые он получал бы, выполняя обязанности, скажем, продавца в престижном супермаркете.
Тем не менее остаётся фактом, что в последние несколько десятилетий экономисты (как и юристы) выдвинулись на ведущие посты в руководстве научными учреждениями.
Появятся новые типы научных учреждений по проблемно-ориентированным наукам.
Повысить роль и ответственность научных учреждений республики в усилении интенсификации сельскохозяйственного производства, углублении исследований в области управления, организации и стимулирования труда, ускорении внедрения научных разработок и передового опыта в практику.
Она внесла глоток свежего воздуха и аромат весны в лаборатории научного учреждения.
Третье – все институты и научные учреждения объединить единой материальной базой, которую нужно создать в ближайшее время.
В республике имелись сотни научных учреждений различного профиля.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные учреждения»

  • Русский научный институт, несмотря на мое активное к нему отношение в первый год пребывания в Берлине, в сущности, был довольно чуждым мне академическим учреждением.
  • Когда пишется философская или научная книга или художественное произведение, создается статуя и принимает окончательную форму симфония, когда строится машина или организуется хозяйственное или правовое учреждение, даже когда организуется жизнь церкви на земле с ее канонами, творческий акт охлаждается, огонь потухает, творец притягивается к земле, вниз.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «учреждение»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «учреждение»

УЧРЕЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. учредитьучреждать. Учреждение банка. Учреждение ордена. Учреждение нового праздника.

Все значения слова «учреждение»

Синонимы к словосочетанию «научные учреждения»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «учреждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я