Предложения со словосочетанием «научные институты»

Недаром она уже кончила пять классов и раскрыла немало загадок, которые были не по зубам целым научным институтам.
На птичьих правах я стал посещать занятия вместе с испанской группой международного отделения, а по вечерам – редактировать статьи и кандидатские диссертации сотрудников научного института.
После того как результаты маминых исследований попали в газеты, директор научного института и несколько помогавших ему коллег попали под следствие и были посажены под домашний арест.
Офис помещался в здании какого-то научного института, где целый этаж сдавали разным учреждениям, и представлял собою что-то вроде двухкомнатной квартиры, только без кухни.
Это как объединение множества маленьких учёных в большой научный институт.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чёртушка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Похоже, примерно так же дело обстоит и с российскими государственными научными институтами.
– Мы планировали попасть в современный научный институт, а не в средневековую камеру пыток.
Биотехнологи этого научно-производственного предприятия, созданного на базе научного института, коммерциализировали технологию микроклонирования – разведения посадочного материала in vitro – в 2011 году.
Научные институты стали вставать на ноги, а мы были среди тех, кто больше десяти лет работал на то, «чтобы было кому вставать».
С чего я вообще взяла, что он местный: может, просто в гости к кому отправился, а на самом деле живёт в городе и даже работает в каком-нибудь научном институте, занимается биологией или химией.
Конечно, работа в научном институте имеет свои преимущества в лёгкости организации экспедиций и публикаций, но зато там есть некоторые ограничения, например, обязательная узкая специализация, неизбежно сужающая поле зрения исследователя.
Это, в принципе, является понятным, поскольку социальный заказ научным институтам заключается в необходимости пояснить происходящие в обществе в настоящий момент изменения, связанные со значительным наплывом мигрантов, большая часть которых является представителями этнических групп, отличных от титульной нации того или иного региона.
Они в основном давно поделены между ведущими научными институтами и музеями мира.
Ещё в недалёком прошлом он являлся вполне светским человеком, был кандидатом физико-математических наук, работал в крупном научном институте.
Конечно же, его предприятия и научные институты находились под особым надзором.
А здесь научный институт, сами понимаете, техники разной хватает – могло рвануть не по времени или же не рвануть вообще.
В восьмидесятых годах научный институт, пытаясь решить жилищную проблему, построил типовые коттеджи – земля за городом, чуть ли не в лесу, была тогда почти бросовой, а кирпичи клали сами будущие домовладельцы.
Комарова и некоторых других, были созданы новые научные институты.
Избежать подобной участи вам помогут масштабные исследования, опубликованные в престижных научных журналах и подкреплённые данными, которые были получены в лучших лабораториях и научных институтах мира.
То есть всего из одной клетки в лабораториях и научных институтах можно будет вырастить абсолютного двойника человека.
А ведь я намеревался продать лицензию на исследования на этой планете какому-нибудь научному институту?
Нам говорили о возрождении национальной культуры – а мы видим, как превратились в бутики книжные магазины, как разошлись под офисы помещения научных институтов, как упал общий уровень образования и культуры.
Вдруг он представил, как сидит тут на ланче, внизу его ждёт магнитмобиль, который отвезёт на работу в какой-нибудь научный институт разгонять элементарные частицы, и на душе стало так хорошо.
Здесь сосредоточено множество научных институтов, университетов и исследовательских лабораторий.
Нас интересует, как развивалась расология, а именно можно ли говорить о том, что из престижных научных институтов её влияние перекинулось на политических лидеров, и лишь затем – на другие научные учреждения?
Отец – химик в одном из научных институтов страны, потому я часто слушаю его лекции, то о строении межмолекулярных связей, то о субъатомах.
Создан ряд научных институтов по сельскохозяйственному строительству.
На приём к ортодоксальному директору научного института приходит молодой специалист.
Вопросы благоустройства города и 2-е о партийном руководстве научными институтами.
Здесь государству должны помочь созданные научные институты, методические центры.
– Ну, там научный институт находился, – нехотя начал он, – где-то в восьмидесятых.
Говорят, это вина каких-то речных паразитов, которых исследуют в особом научном институте.
Именно такие группы стали зародышами, из которых впоследствии вырастали общественные научные институты.
Сравнительный анализ показателей публикационной активности научных институтов и учреждений высшего образования, позволяющий обозначить их вклад в развитие научного потенциала региона, может служить сегодня инструментом для выявления слабых сторон научно-исследовательской работы организаций и поиска путей её совершенствования.
Находясь в оппозиции к европейским научным институтам, эти философы и теоретики общества смогли перешагнуть границы, поставленные официальной наукой.
Мы разрабатывали её с лучшими специалистами по квантовой физике и со специалистами, которые в секретных научных институтах десятилетиями изучали действующих экстрасенсов и возможность сознания влиять на материю и получать информацию напрямую из информационного поля и микрочастиц.
Целые научные институты работали, бились над проблемой, решение которой уже существовало!
НИИСВХПГ, это какой-то научный институт, сообщает, что его сотрудники внимательно изучили предложение посольства, послали его на заключение специалистам и пришли к выводу, что в настоящее время строить подобный мост нерентабельно.
Целые научные институты занимались исследованием природы различных существ, помещённых в «нелюдскую» часть тюрьмы, которая находилась намного ниже самых глубоких камер для людей.
Моя мать – биолог мирового класса, дед был физиком и председательствовал в крупнейшем научном институте своего времени, который объединял все страны и координировал международную научную платформу.
Ты будешь отправлен в один из наших закрытых научных институтов, где проведёшь остаток своей жизни.
Несколько научных институтов ей сразу отказали: финансирования нет, своих сотрудников увольняют.
Причём решил он проблему, над которой бьются десятки научных институтов и лабораторий всего мира, до неприличия просто.
– Если вас подстрелят или скафандр получит повреждения иным способом,.. – вещал представитель научного института, сопровождавший скафандр на базу.
Теперь все телеканалы наперебой кричали, что это не комната грязи, а обычное жильё обычного человека, что это не грязь, и, вообще, на одном из каналов заявили, что кто-то слил видео из секретной лаборатории научного института, где проводятся тайные испытания с грязью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные институты»

  • Присутствие в группе высланных людей науки, профессоров дало возможность основать в Берлине Русский научный институт.
  • Русский научный институт, несмотря на мое активное к нему отношение в первый год пребывания в Берлине, в сущности, был довольно чуждым мне академическим учреждением.
  • Моя жизнь в институте потекла ровно и гладко. Девочки полюбили меня все, за исключением Крошки. Она дулась на меня за мои редкие успехи по научным предметам и за то исключительное внимание, которое оказывал мне теперь класс. Еще Маня Иванова не взлюбила меня потому только, что была подругой Крошки. Остальные девочки горячо привязались ко мне. Равнодушной оставалась разве только апатичная Рен — самая большая и самая ленивая изо всех седьмушек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «институт»

  • ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТИТУТ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «институт»

ИНСТИТУ́Т, -а, м. 1. Название некоторых высших учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. Технологический институт. Педагогический институт. Институт русской литературы.

Все значения слова «институт»

Синонимы к словосочетанию «научные институты»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «институт»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я