Карта словосочетания «научные школы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научные школы»

Развитие науки бюджетного права продолжается, существуют разные научные школы, проводятся исследования.
Вместе с появлением различных научных школ управления, подходов управления чётко сформировалась концепция возможности применения научных принципов для повышения эффективности работы организации.
Само их перечисление вместе с отдельными авторами и целыми научными школами займёт не один десяток страниц.
Именно революция, а также последовавшие реорганизация высшего образования и отмена степеней дали уже немолодому специалисту возможность внедрить свои идеи в академическую среду, создать собственную научную школу.
Третья традиция использования данных понятий связана с отечественной научной школой в сфере журналистики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верблюжатина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Продолжая медицинскую практику, в возрасте 60 лет он серьёзно занялся политической экономией и стал крупнейшим французским экономистом XVIII в., основоположником новой научной школы – физиократии.
Предлагаемый учебный курс отражает позицию определённой научной школы, к которой принадлежит автор.
Пятый модуль посвящён рассмотрению новейших проблем стратегического менеджмента, как в части основных научных школ, так и в части конкурентных стратегий организаций.
Здесь сформировались научные школы в электросвязи, радиотехнике, электротехнике, электроэнергетике.
Так, например, проблема преемственности поколений в российской науке требует для своего решения восстановления отечественной традиции научных школ, руководителями которых были ведущие российские учёные.
Ранние научные школы менеджмента сосредоточились на вопросах изменения рабочих заданий с целью повышения эффективности на неуправленческом уровне.
Предлагаемые современной научной школой понятийные концепты требуют интеграции в некой общей, единой конструктивной сути, выраженной в простой, но одновременно и эффективной системе описания.
Сложилась даже отдельная советская научная школа специалистов по зарубежному уголовному процессу, чьи достижения очевидны и не утратили своего значения даже сегодня.
Все работы этих мастеров психологии – яркое и самобытное воплощение в психологии и биологии активности общего пространства мысли двух ведущих научных школ нашего времени.
С другой стороны, само столкновение идей в психологии, различных подходов и отдельных научных школ, конечно, тоже нельзя понимать как историю простого столкновения одних заблуждений с другими заблуждениями.
Оба замечательных учёных оставили большой след в психологии, оба стали основателями оригинальных научных школ, творчество обоих выходит за рамки конкретных дисциплин и имеет методологическое значение.
И, хотя научные революции не так драматичны как социальные, они ломают сложившееся разделение на направления и порождают свои драмы в судьбах как их первопроходцев, так и сложившихся старых научных школ и институтов.
Существование многочисленных научных школ, придерживающихся различных взглядов.
Никакое позитивное сиюминутное решение президента и правительства в будущем не смогут в одночасье решить проблему создания научных школ, престижа научного труда, на это должны уйти годы.
Кроме общих принципов и положений, используемых повсеместно, в бухгалтерском учёте возникли и развились национальные научные школы и направления, отражающие экономические и геополитические особенности отдельных стран.
Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет имеет давние традиции преподавания менеджмента, сложившуюся научную школу и систему взглядов на менеджмент.
Он не сформулировал собственной теории, не основал научной школы.
Но в действительности он был лидером настоящей научной революции, основателем научной школы и бойцом в особенности против того, что он рассматривал как крайности немецкой исторической школы политической экономии.
Крупные научные школы имеют международный характер, объединяют учёных различных стран.
Но признание теории социальной работы как разновидности социальной науки, создание научной среды и формирование российской научной школы в области социальной работы позволяют надеяться, что в XXI веке произойдут существенные изменения в определении границ теории социальной работы и её статуса, уточнение её объекта и предмета, обогащение понятийно-категориального аппарата, появится углублённое представление о принципах и закономерностях, методах и специфике технологии исследования.
Ключевыми для научной школы являются понятия «учитель» и «ученик», а для определения принадлежности учёного к тому или иному генеалогическому «древу» должен служить анализ той исследовательской программы, которой следовал учёный в ходе выполнения им магистерской или докторской диссертации.
Одни научные школы считали, что эфир имеет свойства сверхтвёрдой абсолютно упругой среды.
Что же касается стратегии, то существуют две научные школы.
Речь идёт о созидании собственной научной школы управления – «казахстанского менеджмента», как принято говорить.
Тем не менее даже люди вполне зрелые, принадлежащие к классическим научным школам, строят на этих шатких основаниях целые теории «соборности».
Какая это была хорошая научная школа для всех нас, тогда ещё молодых учёных!
Естественно, условия развития научных школ, тем более в гуманитарной сфере, при советской власти были совсем другие.
Я не сделал ни первого, ни второго, ни третьего, не совершил никаких подвигов, не сделал замечательных открытий, не создал научной школы, не сидел в тюрьме, никуда не избирался и вообще мало в чём участвовал.
Русская иранистика всегда принадлежала к числу всемирно известных научных школ, посвятивших себя изучению древней культуры иранских народов…
На отделении истории и теории искусства преподавали крупнейшие российские искусствоведы, создавшие серьёзную научную школу изучения истории искусства.
Немало было сделано и для налаживания контактов с ведущими зарубежными научными школами, прежде всего ядерным.
Должна быть возобновлена работа научных школ и отраслевых лабораторий.
Хотя число социологов, считающих себя марксистами, и марксистов, называющих себя социологами, возрастало, марксизм всё же не стал влиятельной научной школой.
Таким образом, количественные методы позволяют выделить в каждой науке ученых-лидеров, создателей научных школ и направлений.
Автор многочисленных трудов по различным вопросам дошкольной педагогики, истории педагогики; создатель и руководитель научной школы.
Русские как народ в случае отсутствия в школах духовно-нравственного (православного) компонента, традиционных нравственных и культурных ценностей, богатейшего опыта русской научной школы лишаются права на культурную идентичность, права приобщения к своей тысячелетней культуре в полном объёме.
Накопленный столетиями научный опыт оказался бы хаотичным, если бы в процессе развития науки не складывались научные школы, объединяющие учёных с близкими взглядами на интересующий их предмет.
В рамках научной школы управления зародилась теория лидерства, получили развитие общие принципы организации производства, не зависимо от рода его деятельности.
Поэтому дискуссия в рамках социологии религии по поводу этих противопоставляемых подходов выступала долгое время толчком для следующего этапа институционализации, предполагающего формирование научных школ социологии религии и попытки интеграции объективистского и феноменологического подходов в социологии религии.
И кем бы ни был – доктором физико-математических наук, главой научной школы в области физики роста кристаллов; председателем экспертно-лицензионного совета областного министерства образования; профессором кафедры клинической психологии медицинского университета; школьным учителем физики; автором технологии интеллектуального образования.
Они ничего не знали о десятках выдающихся исследователей её древней истории, которые теперь образуют известные всему миру научные школы.
Речь идёт о воплощении принципа планомерностив исследованиях научных школ, которые рассматривают государства как целостные социально-экономические системы, а потому выступают осознанной теоретической базой подготовки и реализации социальных инноваций.
Основой научной школы является оригинальная исследовательская программа, которой придерживается определённый коллектив учёных разного возраста и статуса.
Книгу пронизывает идея глубокой преемственной связи современных научных знаний с исторически сложившимися представлениями, накопленными в различных научных школах мировой и отечественной психологии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные школы»

  • Рассуждения эти напоминали Нехлюдову полученный им раз ответ от маленького мальчика, шедшего из школы. Нехлюдов спросил мальчика, выучился ли он складывать. «Выучился», отвечал мальчик. «Ну, сложи: лапа». — «Какая лапа — собачья»? с хитрым лицом ответил мальчик. Точно такие же ответы в виде вопросов находил Нехлюдов в научных книгах на свой один основной вопрос.
  • На этой почве совершается гносеологический кризис, который начался с призыва к Канту, а в дальнейшем своем развитии должен преодолеть и кантианство, эту для многих элементарную школу, в которой научное знание защищают от скептицизма и лишают его абсолютной притязательности.
  • Каковы бы ни были образ мыслей и степень образования человека нашего времени, будь он образованный либерал какого бы то ни было оттенка, будь он философ какого бы то ни было толка, будь он научный человек, экономист какой бы то ни было школы, будь он необразованный, даже религиозный человек какого бы то ни было исповедания, — всякий человек нашего времени знает, что люди все имеют одинаковые права на жизнь и блага мира, что одни люди не лучше и не хуже других, что все люди равны.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «научная школа»

  • Научная школа — оформленная система научных взглядов, а также научное сообщество, придерживающееся этих взглядов. Формирование научной школы происходит под влиянием лидера, эрудиция, круг интересов и стиль работы которого имеют определяющее значение для привлечения новых сотрудников. Отношения внутри такого научного коллектива способствуют обмену информации на уровне идей (а не конечных результатов исследований), что значительно повышает эффективность творческой научной работы. (Википедия)

    Все значения словосочетания НАУЧНАЯ ШКОЛА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «научная школа»

Научная школа — оформленная система научных взглядов, а также научное сообщество, придерживающееся этих взглядов. Формирование научной школы происходит под влиянием лидера, эрудиция, круг интересов и стиль работы которого имеют определяющее значение для привлечения новых сотрудников. Отношения внутри такого научного коллектива способствуют обмену информации на уровне идей (а не конечных результатов исследований), что значительно повышает эффективность творческой научной работы.

Все значения словосочетания «научная школа»

Синонимы к словосочетанию «научные школы»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «школа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я