Предложения со словосочетанием «научные монографии»

Уже на рубеже XIX–XX веков, когда возникли первые этнографические коллекции, появились и первые научные монографии о неевропейских художественных традициях, и опыты многотомных историй искусств разных народов и стран.
Что мне, наконец, потребуется вырваться из размеренного ритма чисто научных монографий.
Этим государственным департаментом было опубликовано много научных монографий, посвящённых этнологии, мифологии и обычаям, господствующим в племенах североамериканских индейцев.
Легко быть стратегом, видя бой не просто со стороны, но ещё и с отдаления в десятилетия, когда известны все планы, когда с обеих сторон написаны горы научных монографий и мемуаров…
Предлагаемая читателю книга не является классическим вариантом научной монографии по конкретной теме с исчерпывающим анализом достижений науки и публикацией собственных научных результатов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тиксотропия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И так сильно хочет донести свои знания и опыт до читателя, что, зачастую, его текст больше выглядит как набор реплик из театральной пьесы, чем вдумчивое изложение научной монографии.
Представленная книга-первая научная монография по дифференциальной психофизиологии и психологии в их интеграции с психологией целостной индивидуальности.
Составление иллюстрированной научной монографии объёмом от 200 до 500 страниц, в зависимости от количества и объёма выпусков, которые она должна была заменить, представляло собой сложную задачу.
Сам я – профессиональный историк, специалист по русской истории XVIII века, написал несколько научных монографий и много популярных книг и статей, предназначенных для замечательного российского «широкого» читателя – умного, образованного, интересующегося всем на свете.
После 1870 года вопрос о папской непогрешимости стал предметом серьёзных научных монографий и статей48.
Формулируя и раскрывая основные идеи новой институциональной экономики, эти книги, однако, во-первых, имеют характер научных монографий, а не учебников, а во-вторых, концентрируются преимущественно на качественной стороне освещаемого подхода, уделяя меньше внимания технической стороне количественного анализа функционирования экономических институтов.
У нас сложилось такое впечатление, что эта глава монографии во многом будет выглядеть достаточно популистской и похожей больше на главу научно-популярного бестселлера, чем на главу классической научной монографии.
Опубликована научная монография «Экспертиза камня в памятниках архитектуры».
Книга полностью основана на научных знаниях о развитии психики ребёнка, но в отличие от большинства научных монографий и учебников, форма подачи материала упрощена, сделана более удобной для восприятия и ориентированной на практику.
Такой подход напоминает подготовку обычной научной монографии или романа в виде отдельных самостоятельных рассказов или очерков с автономными ссылками и автономным научным аппаратом.
По моим наблюдениям, о научной монографии гуманитарного цикла можно говорить как о состоявшейся (или не состоявшейся) не ранее чем через 5–7 лет после выхода в свет.
Структура книги соответствует традиционному построению научных монографий.
Отрадно, что та научная монография переросла в яркую публицистическую книгу малоизвестных или вовсе неизвестных ранее фактов и явлений культуры, актуальна сегодня, когда развязана против нашей страны жёсткая информационная война.
Хотя шансы на успех поиска издателя были минимальны (книга не была опубликована на русском языке, а стоимость перевода научных монографий обычно столь велика, что делает их издание заведомо убыточным), рукопись была принята для публикации.
Этот высокопарный рекламный слоган можно было бы взять эпиграфом ко всей этой многолетней нашей работе, т.к. он очень ёмко отражал смысл проводимых нами исследований и сущность задуманной нами книги, которую мы когда-нибудь собрались написать об этом периоде нашей жизни и выпустить в свет, но не в качестве личных мемуаров о нашей жизни, а в качестве научной монографии об этом направлении нейронауки и о своём понимании этого инновационного направления современной биомедицины.
По этому поводу издаются научные монографии, произносится много речей, в эфир выходят специальные телевизионные передачи и фильмы, претендующие на документальность…
Предлагаемая вниманию читателя научная монография по своим целям и задачам отличается от учебного пособия.
Но из тех же книжек и научных монографий узнают, но, скорей, не поверят, что им осталось совсем немного.
Я, естественно, выбрал академическое, которое публиковало преимущественно научные монографии.
Мне, как учёному, было очень тяжело бороться с желанием написать развёрнутую научную монографию по каждой из этих тем.
Во-первых, так или иначе вопрос этот затрагивался в ряде научных монографий и статей, где не являлся единственным предметом исследования; во-вторых, в начальных разделах некоторых (хотя и далеко не всех) учебников гражданского права обсуждается вопрос о науке гражданского права; в-третьих, в теории права при исследовании сущности юридической науки определённые замечания высказываются и в отношении цивилистической науки.
Действительный член нескольких международных и российских академий; автор шести изобретений, двух научных монографий, свыше 300 статей в области машиностроения, экономики и управления.
С некоторых пор стало привычным заинтересованное внимание учёных к шахматной игре, и уже не очень удивляют шахматные диаграммы на страницах солидных научных монографий.
Но художественное произведение, не являясь научной монографией или учебником, допускает определённую вольность, в том числе включение в повествование вымышленных персонажей.
Однако мы основное внимание уделим наиболее сложному случаю, а именно: подготовке и изданию научной монографии без внешней финансовой поддержки, а затем её реализации с целью получения средств для оплаты труда автора и средств для издания новой книги.
Однако до сих пор не опубликовано ни одной объёмной научной монографии, где бы «еврейский вопрос» исследовался непосредственно через призму его медийного восприятия.
Структура сборника получилась весьма гармоничной и – под стать коллективной научной монографии: три крупных раздела, каждый из которых составлен из четырёх материалов различных авторов, создают некий архитектонический объём развёрнутого понятия и собственно вопросов времени.
Ведь ситуация в науке настолько быстро изменяется, что если мы будем ждать, когда выйдут научные монографии, когда через 5–7 лет это войдёт в систему образования, будет поздно.
Методики не оставались атрибутом научных монографий: они включались в программу воспитания в детском саду и направлялись к своим непосредственным адресатам – детям.
Несмотря на значительный объём, основательность изложения и академические регалии автора, книга отнюдь не является строго научной монографией.
– Выпускать научные монографии и учебные пособия;
Избранный нами способ облачения в словесную форму содержания этой книги, хотя и требует от автора безмерного напряжения всех сил, всё-таки даёт результат, при котором совсем небольшой объём книги несёт в себе знания тысяч научных монографий!
Я понял главное, читая научные монографии и рецензируемые журналы: прежде чем что-то сделать, нужно хорошо изучить то, что сделано до тебя другими.
Автор более 250 научных и художественных публикаций (в том числе десяти научных монографий, более 60 поэтических и прозаических циклов и десяти книг стихов и прозы).
Справедливости ради скажу, что я не ставил перед собой цель написать научную монографию.
Спокойного и основательного изложения можно было бы достичь, построив эту книгу в виде научной монографии.
– Представленная книга по форме напоминает научную монографию.
По всем этим четырём библиотекам у меня давно уже заведены отдельные папки, куда я систематически вкладываю газетные и журнальные вырезки, ксерокопии страниц научных монографий, распечатки интернетовских материалов…
Им в 1957 году написана и издана научная монография «Ядерное оружие и внешняя политика», в которой он предлагал отказаться от военно-политической доктрины «массированного возмездия» и перейти к более гибкой стратегии ограниченного применения ядерного оружия.
Долгое время считалось, что не следует вводить читателя в свою «кухню», ограничиваясь парадным фасадом научных монографий.
Поэтому по своему содержанию и методу оно не претендует на статус научной монографии или критического очерка.
Данный вид источника содержится в сборниках документов, приложениях научных монографий и отдельных публикациях.
Увы, как и прежде, он выходит из-под пера журналистов и писателей: историки по-прежнему занимаются углублённым изучением частных проблем, да по большей части и не могут писать доступно: есть определённый канон научной монографии, и учёный превращается в его раба.
Однако до сих пор, насколько мне известно, нет обобщающей научной монографии, посвящённой военному делу готов, где были бы собраны все или большая часть сведений о военном деле готов на всём протяжении истории последних, с III до начала VIII в., что и является задачей данной работы.
Поэтому понимание некоторых феноменов следует рассматривать через систему принятия научного интуитивного осмысления фактов, потому что некоторые открытия носили эвристический и экспериментальный характер, которые потом вошли в анналы научных монографий, и этими методическими разработками пользуются в настоящей клинической практике.

Значение слова «научный»

Значение слова «монография»

  • МОНОГРА́ФИЯ, -и, ж. Научный труд, посвященный изучению одной темы, одного вопроса. Монография о творчестве Л. Толстого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОНОГРАФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «монография»

МОНОГРА́ФИЯ, -и, ж. Научный труд, посвященный изучению одной темы, одного вопроса. Монография о творчестве Л. Толстого.

Все значения слова «монография»

Синонимы к словосочетанию «научные монографии»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «монография»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я