Предложения со словосочетанием «научные категории»

Финансы как научная категория могут рассматриваться с различных позиций.
Это связано с тем, что большинство учёных вкладывают в его понимание такие составляющие, как миф, заблуждение, утопия, что закономерно порождает появление новых научных категорий и определений.
Это понятие как научная категория уже отвергается антропологией, так как во многих случаях европейского колониального управления XIX века оно ассоциировалось с отсталостью.
Как научная категория культура начала восприниматься только во второй половине XIX в.
Целый ряд профессоров, как юристов, так и экономистов, признавали марксизм научной категорией, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: рядковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако вряд ли можно утверждать, что в качестве научной категории понятие «адаптация» прошло уже путь точного и глубокого содержательного определения.
Однако произошло это относительно недавно: термин «регуляция эмоций» в качестве самостоятельной научной категории утвердился в психологическом дискурсе только в 1980-е годы (Gross, 2015; Koole, 2009).
Понятие «система» относится к числу важнейших научных категорий.
Запоздалое обретение этих базовых научных категорий происходило на фоне открытий более общего характера, сделанных для себя отечественной исторической наукой перестроечного и постперестроечного времени, в числе которых одним из самых заметных стала проблема человеческой субъективности в истории.
Без её выводов, научных категорий отраслевые науки обойтись не могут.
ДУША – предмет, казалось бы, настолько туманный и неопределённый, что вряд ли он может выступать научной категорией.
Именно сетевой принцип организации научных категорий характерен для постнеклассического этапа развития науки (Гусельцева, 2009).
Усиление интегративной (сближающей и взаимосвязывающей) тенденции в развитии современного научного знания выражается, кроме прочего, в становлении, расширении смысла и уточнении общих научных категорий как наиболее обобщённых фундаментальных понятий, имеющих существенное значение для всех или многих отраслей науки [6, 14, 22, 31].
А какое разочарование может ждать тех, чью статью отклонили рецензенты не всегда по понятным причинам с общей формулировкой: «неточное толкование главной научной категории» или «нет прироста научного знания» или «недостаточно доказательств достоверности практических данных».
Всё это говорит о том, что данной научной категории дидакты и методисты всегда придавали важное значение.
Шестая и седьмая главы связаны с исследованиями метафоры и метонимии, восьмая глава обращается к анализу научных категорий.
Некоторые средневековые авторы делали различие между рыбами и морскими чудовищами – существуют целые научные категории.
На якобы нейтральных научных категориях лежит неизгладимый отпечаток породившей их эпохи.
Нет ясности при определении таких фундаментальных научных категорий, как предмет доказывания и предмет расследования.
Не случайно важнейшей научной категорией является «историческое время».
При этом юридическая ответственность является одной из основных научных категорий, используемых в теории права и отраслевых юридических науках, поэтому вопрос о том, какой смысл вкладывается в понятие юридической ответственности, является вопросом методологии любого фундаментального или прикладного исследования, т. к. содержание данного понятия определяет наполнение конкретных механизмов ответственности, её место и роль в системе права.
После ознакомления с категорически непримиримыми позициями дискутирующих сторон неизбежно возникал вопрос – откуда в одной группе наших современников взялась эта ярая убеждённость в том, что для пытливого человеческого ума не должно существовать никаких запретов, что он имеет право и должен познать «все тайны мирозданья», на все вопросы найти рациональные ответы, диктуемые разумом и выгодой; а в другой группе наших же современников вдруг явно проступает непоколебимая вера в то, что есть в этой жизни святые, неприкосновенные понятия, своего рода табу, которые нельзя измерять в сугубо научных категориях «чистого разума», которые не подлежат никаким обсуждениям и которые, как неизменяемая, вечная данность, существуют сегодня и существовали всегда.
Отмечена необходимость институционализации понятийного аппарата, таких взаимосвязанных в контексте предмета исследования научных категорий как коррупционное преступление, преступление коррупционной направленности, коррупционный риск (обоснованный и необоснованный) и т. д.
Они пока не приобрели характеристику строгих научных категорий вследствие разночтений в их содержательных смыслах.
Такие понятия, как «тонкие тела», «чакры», «сила мысли», уже давно перешли в разряд научных категорий, потому что описываются математически и имеют определённые физические параметры.
На этой основе в рамках каждой отраслевой науки вырабатываются свои отраслевые принципы и методы познания норм права; в-третьих, теория государства и права вырабатывает общие для всех отраслевых наук научные категории и понятия, которые служат основой для выработки специальных понятий в рамках отраслевых наук.
Важнейшей научной категорией криминологической теории является понятие предупреждения преступности.
Существует множество подходов к определению научной категории «регион», что говорит о её широте.
С точки зрения гносеологииэкономическоеявлениеесть научная категория, теоретическое свидетельство или вербальный знак реально существующего события в экономической жизни общества.
Экономическая теория, отражая реальную диалектику социально-экономической жизни, должна выразить её в соответствующих научных категориях: «формах», «содержании», «сущностях», законах и моделях.
Если неоклассики предлагают такие экономические категории, которые якобы отражают реальные явления и процессы, и которые в то же самое время не поддаются измерению, то это означает, что научные категории схоластичны, надуманны и, конечно, не характеризующие адекватно реалии жизни.
Хотелось бы надеяться, что предпринятая попытка посвятить книгу разработке конкретной научной категории послужит толчком для дальнейшей кропотливой работы с категориальным аппаратом психологической науки, что является её насущной потребностью и специальной задачей.
Такое понимание резко отличает её значение от трактовки научной категории «народ» (в значении «этнос»); данную интерпретацию можно с полным правом считать продуктом осмысления европейского опыта нациестроительства.
При этом он использовал две научные категории: социальную сплочённость и аномию.
Во-первых, в общении с коллегами-учёными не раз выяснялось, что они испытывают трудности, связанные с отсутствием научных категорий, ухватывающих тот или иной важный аспект, казалось бы, давно описанных процессов или явлений.
Собственность оказывается научной категорией, которая ухватывает (интегрально характеризует) место экономики как системы объективно имеющихся у общества средств достижения своих целей.
Смысл целостнообществоведческого подхода состоит в том, что представления о свойствах и механизмах функционирования и развития общества в целом являются отправной точкой (теоретической базой, теоретическим контекстом) при анализе конкретных явлений и процессов и при обобщениях на уровне научных категорий и закономерностей.
Профессионализм применим к характеристике любого вида трудовой деятельности человека, и потому он, как универсальная научная категория, является важнейшей составляющей гуманитарного знания и изучается философией, психологией, педагогикой, социологией, культурологией, экономикой, этикой.
Можно отметить, что каждая наука при изучении данной научной категории находит в ней свою проблемную область: так, для социальной характеристики важным является динамика возрастного проявления профессионализма, распределение его по видам трудовой деятельности человека, поскольку деятельность, труд составляют движитель человеческого общества и обеспечивают его социальное развитие, или прогресс.
Среди множества научных категорий и терминов вряд ли найдётся другое понятие, которое имело бы столько смысловых оттенков и использовалось в столь разных контекстах.
Впоследствии понятие «культура» было расширено включением в него всего богатства материального производства, а с другой стороны – этнических обычаев, различных языков и символических систем, и к середине XX в. понятие «культура» стало научной категорией.
Парные научные категории в качестве специальной логической формы направлены не только на констатацию факта взаимосвязи между определёнными юридическими абстракциями, но и на познание действительного взаимодействия противоположных правовых явлений, раскрытие их единства и «самодвижения».
В целях унификации и понимания научных категорий, позволяющих выстроить логически обоснованную и непротиворечивую систему правового регулирования и как следствие единообразную правоприменительную и правореализационную деятельность, разработано авторское понимание позитивного обязывания в финансовом праве как правового предписания, определяющего поведение лиц, признаваемое государством необходимым и должным.
Принцип свободы от оценки устанавливает необходимость освобождения научных категорий от субъективных оценок, обусловленных личными пристрастиями исследователей.
Понятие «инфраструктура» как научная категория возникло относительно недавно.
Как определённая научная категория факт был осмыслен только в начале XX в.
Развитие научных категорий и их проявление в научном дискурсе имеют свою историю, расцвет и забвение или наполнение новыми смыслами, которые меняют прежнее понимание значимости явлений, стоящих за этими понятиями.
Ум, далёкий от метафизики, не признающий значения духа человеческого, считает, что весь существующий мир возможно выразить научными категориями и законами.
– Язык вообще, т.е. общий, это абстрагированная научная категория.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные категории»

  • Научному пониманию мира в категории причинности открывается в мире только закономерность и необходимость, но не открывается в мире разум, смысл.
  • Наука по существу своему и по цели своей всегда познает мир в аспекте необходимости, и категория необходимости — основная категория научного мышления как ориентирующего приспособления к данному состоянию бытия.
  • Нельзя отрицать относительное значение логических категорий, на которых покоится научное познание, но придавать им высший и абсолютный онтологический смысл есть просто одна из ложных философий, плененных мировой данностью, бытием в состоянии необходимости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «категория»

  • КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАТЕГОРИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «категория»

КАТЕГО́РИЯ, -и, ж. 1. Филос. Понятие, отражающее наиболее общие свойства и связи явлений материального мира. Категория времени. Категория причинности.

Все значения слова «категория»

Синонимы к словосочетанию «научные категории»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «категория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я