Предложения со словосочетанием «научная абстракция»

В основе этого приёма лежит метод научной абстракции, позволяющий исследовать большое число комбинаций с одновременным изменением всех или части факторов.
Как можно схватить эти импульсы и их боговдохновенную географию в сухом жаргоне научных абстракций и цифр?
Это просто научная абстракция, органам чувств недоступная, говорящая о том, что у таких-то людей когда-то был общий предок.
Элементаристский и холистский подходы ведут к методологическому кризису всякий раз, когда в целях научной абстракции из сферы внимания упускается тот совершенно очевидный факт, что человек содержит в себе психологические механизмы и свойства, реализующие все возможные формы и уровни организации жизни.
Гипотеза, утвердившая себя в качестве одной из форм развития современной науки, возникает из потребностей общественной практики, отражает научные абстракции, систематизирует имеющиеся теоретические представления, включает в себя суждения, понятия, умозаключения, представляя собой целостную структуру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тутотка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассмотрение формы и содержания по отдельности – это всегда научная абстракция.
По внешнему же виду судить крайне затруднительно, а точнее, совсем невозможно. LUCA – в определённой степени научная абстракция, хотя, в отличие от нигде и никогда не существовавшего “идеального газа” физиков, он был в своё время и в своём месте очень даже материален.
Эти понятия должны быть содержательными научными абстракциями.
Матричные модели представляют собой схематическое отражение экономического явления или процесса с помощью научной абстракции.
Сочетание позитивного и нормативного подходов даёт возможность макроэкономическим исследованиям, несмотря на высокий уровень научной абстракции, служить теоретической основой для разработки государственной экономической политики.
Думаю, из него получился бы хороший специалист; давно замечено, что синтез гуманитарного и математического обычно проявляется в ярких личностях, способных к постижению научных абстракций и утончённых нравственных и эстетических ценностей.
Метод обучения, по сути, такая же логическая научная абстракция, как и естественный отбор или язык.
Однако процесс научной абстракции протекает во всех этих науках по-разному, в результате чего мы строим различные абстрактные объекты.
Лишь в целях научной абстракции условно можно говорить просто об изучении деятельности.
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, что капитализм как общественно-экономическая формация, имеющая строго определённые универсальные черты, является сугубо научной абстракцией и живёт только в головах и трудах политэкономов.
Конкретная часть целого («клеточка») никогда не может быть научной абстракцией в качестве исходного пункта восхождения от абстрактного к конкретному.
Однако процесс научной абстракции протекает в каждой из них по-разному, в результате чего мы строим различные системы абстрактных объектов (логических моделей), каждая из которых соответствует предмету данной науки.
Вопросы первого уровня: какова роль понятия времени в той или иной системе научных абстракций и какова специфика темпоральных отношений в том или ином художественном произведении?
Состав преступления как научная абстракция представляет собой совокупность предусмотренных уголовным законом объективных и субъективных признаков, установление которых является правовым основанием для квалификации преступлений и привлечения лица к уголовной ответственности.
В этом смысле любая научная абстракция должна иметь под собой объективное основание, в то время как научный поиск в целевом отношении должен быть направлен на постижение объективных закономерностей познаваемого предмета.
Задача предлагаемых научных абстракций состоит в том, чтобы упростить реальность и выделить главное для последующего концептуального осмысления, но при этом не исказить сущность этой реальности.
Ученые-экономисты перестали принимать во внимание, что метод научной абстракции отнюдь не предполагает отвлечения от сущности явления, а, наоборот, преследует цель освободить эту сущность от влияния внешних факторов и тем самым вооружить практиков знанием законов изменения действительности.
Модель как форма научной абстракции особого рода. Особенности перехода от абстрактного к конкретному с помощью моделей.
Все законы и закономерности общественного развития проявляются не в вакууме научных абстракций, а в конкретных социально-исторических условиях той или иной страны.
Кандидатская же диссертация у него была посвящена теме научной абстракции, хотя позже он стал говорить, что всё это было заблуждением, а абстракции вообще не существует…
Любая наука, а особенно наука о бытии человечества (об обществе и человеке в обществе) движется вперёд с большим трудом, а глубокие и ёмкие научные абстракции всегда подготавливаются столетиями практического развития.
Они могут в дальнейшем стать научными абстракциями, если обретут связь с практикой, практическую значимость и ценность.
Такое абстрактное для целей восхождения от абстрактного к конкретному непригодно, а потому не может считаться научной абстракцией.
Но многие из наших учёных многократно превосходят подавляющее число сегодня живущих людей по степени развитости своих познавательных навыков, объёму и сложности выявленных и представленных научных абстракций, многогранностью и одухотворённостью их творческого состояния.
Современная математика, таким образом, всё больше и больше поднималась к вершинам научных абстракций, и при этом всё дальше отрывалась от жизни и от земли, от насущных проблем стремительно растущего населения планеты.
Результатом развития интравертного познания является превращение научных абстракций, с которыми оперируют философы и математики, в элементы живой реальности, непосредственно сознаваемые-чувствуемые мыслителем, который как только разовьёт в себе интравертное знание, выйдет за рамки вербального мышления.
Среди научных абстракций легко забыть этот основной факт. <…> Врачи лечат болезни – но они врачуют и людей.
В экономической теории широко используются методы научной абстракции, анализа и синтеза, системный подход, методы моделирования (прежде всего графический, математический и компьютерного моделирования).
Процесс теоретического исследования и логической обработки всегда тесно связан с процессом научной абстракции.
Добывание научных знаний основано на использовании метода научной абстракции: мы отвлекаемся от того, что представляется незначимым в данной системе связей и отношений на определённом уровне анализа.
Поскольку учебный материал преподносится с наивысшей степенью научной абстракции, то многочисленные экономические теории нельзя правильно понять, не имея представления о методологии.
Из того, что право реализуется в правовых отношениях, вовсе не следует, что каждое из этих явлений (и право, и правоотношение) не существует отдельно в качестве объективной реальности и не может тем более послужить предметом научной абстракции [22, с. 18–19].
Экстраполируя термин «хронотоп» на сознание римлян изучаемой эпохи, мы осознаём, что «хронотоп» – это сугубо научная абстракция, неподконтрольная мифологическому типу мышления человека древности.
Стоимость перевозки, такелажа, настройки давайте проигнорируем в целях научной абстракции.

Значение слова «научный»

Значение слова «абстракция»

  • АБСТРА́КЦИЯ, -и, ж. 1. Мысленное отвлечение от тех или иных сторон, свойств или связей предмета, явления с целью выделения существенных и закономерных признаков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова АБСТРАКЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «абстракция»

АБСТРА́КЦИЯ, -и, ж. 1. Мысленное отвлечение от тех или иных сторон, свойств или связей предмета, явления с целью выделения существенных и закономерных признаков.

Все значения слова «абстракция»

Синонимы к словосочетанию «научная абстракция»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «абстракция»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я