Предложения со словосочетанием «научные инструменты»

Но в некоторых случаях мы можем сделать эти явления доступными восприятию – с помощью научных инструментов.
Не забудем про технический прогресс, постоянно вооружающий естествоиспытателей мощными научными инструментами, которые дают возможность заглядывать всё дальше в космос и всё глубже внутрь живой клетки.
Логика как научный инструмент позволяет глубже понимать складывающиеся в реальной хозяйственной жизни причинно-следственные связи.
Кажется странным, что научные инструменты приближают нас к реальности, хотя с чисто физической точки зрения они нас от неё только отделяют.
Они в сущности не требуют ни специализированных научных инструментов, ни больших познаний в математике или физике, потому что они заключаются всего лишь в отбрасывании теней.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прибережье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Некоторые из этих последних созвездий носят названия научных инструментов, например, Секстант, Компас, Микроскоп.
На чердаке над моим помещением хранились научные инструменты, которые не были в постоянном употреблении, например теодолиты, запасные термометры инклинаторы и т. п.
Отчасти ответ в том, что научные инструменты развиваются, дабы удовлетворять научные потребности.
Она повествует о людях, занимавшихся наукой, о том, как они развивали навыки наблюдения, измерения, вычисления и описания, разрабатывали и применяли новые научные инструменты и как их нелёгкий труд в сочетании с упорством и опытом приносил результаты.
Для того, чтобы исследовать состояние правовой системы в целом и отдельных её элементов не только на уровне описания, но и в плане выработки идей по её совершенствованию и развитию, полезным научным инструментом может служить понятие «правовая политика».
Отбирает из всего «арсенала научных инструментов» подходящие и с их помощью создаёт новое знание и новые научные результаты, доказывающие верность его гипотезы, и способные решить, хотя бы отчасти, научную проблему.
Камеры и другие научные инструменты размещались на поворотной (сканирующей) платформе.
Эта каюта была размером примерно 1,8 м на 0,9 м, а профессор вёз с собой чуть ли не четверть тонны научных инструментов, книг и фотоаппаратов, так что, как легко можно себе представить, для него самого оставалось не слишком много места.
Хэкинг считает, что есть все основания считать такие ненаблюдаемые научные объекты («сущие»), как, например, электрон, реально существующими по той важной причине, что их можно включить в физические операции, использовать для создания и функционирования какого-то научного инструмента или процесса, что говорит о реальной каузальной способности этих объектов.
Что даёт нам изучение астролябий и других научных инструментов прошлого?
После пяти лет работы над созданием научных инструментов и уникального по своей быстроте и лёгкости космического аппарата, после всей детальной подготовки к его старту, после ещё десяти лет и 4,8 млрд километров космического перелёта сотрудники программы «Новые горизонты» стали первыми людьми, увидевшими геологию девятой планеты, которая со времени её открытия в 1930 г. оставалась просто точкой на фотографической эмульсии.
Способность AlphaFold предсказывать структуру белков с точностью, не уступающей дорогостоящим и кропотливым лабораторным измерениям с использованием таких методов, как рентгеноструктурный анализ, – неоспоримое свидетельство того, что исследования в сфере искусственного интеллекта привели к появлению научного инструмента, способного преобразовать мир.
Научное оборудование: Гиперзвуковые дроны могут быть оснащены разнообразными научными инструментами и измерительными устройствами, включая датчики для сбора данных о параметрах воздуха и аэродинамике.
Как мы неоднократно ещё увидим, подобные эксперименты являются научным инструментом, позволяющим отделить правду от вымысла, факты от фантазий, странные идеи от тех, которые звучат странно, но оказываются истинными.
Этот мир скрыт от людских глаз, не вооружённых научными инструментами.
С духом – у нас нет научных инструментов доказывать, что планета освоила дух.
Нахождения науки разошлись с бытом, получается особый вид дикарства, овладевшего научными инструментами
На полу каюты валялось множество диковинных фолиантов с медными застёжками, позеленевших научных инструментов и древних, давно забытых морских карт.
Здесь возникают гораздо более мощные научные инструменты осознания биологической сути жизни, чем при обычном системном подходе.
Мы смогли измерять успех в количественном выражении, используя научные инструменты, и как результат сформулировали его законы.
Поскольку наши пять чувств ограничены в своей способности познавать, научные инструменты непригодны для изучения многих существующих явлений.
Нам приходится находить в себе смелость, чтобы открывать новые двери и признавать, что современные научные инструменты неадекватны многим новым исследованиям.
Набор формул и уравнений может помочь учёному описать это взаимодействие, которое является следствием, но скрытую причину той или иной реакции научные инструменты никогда не смогут раскрыть.
Определения – важные научные инструменты для описания и оценки глубины и сложности опыта.
Между тем квантовая механика – несомненно, единственный действующий научный инструмент подлинного познания природы.
Он был первым, кто создал первые действительно точные научные инструменты – телескоп и маятник, которые были результатом физической теории.
Но привилегия орбитального положения превратила простейший искусственный спутник в тонкий научный инструмент.
Одни из учеников великих магов спешили устроить около своих наставников нужные лаборатории, приспособить научные инструменты и т. д., а другие наблюдали за распаковкой и приведением в порядок драгоценных рукописей, содержавших историю и научные выводы о погибшей планете.
На сегодняшний момент не существует систематических научных инструментов измерения и сравнения информационно-интеллектуального влияния современных государств.
Обратившись к научным инструментам менеджмента, социальной психологии, психологии и другим дисциплинам, мы имеем возможность исследовать поведение человека в организации и понять, как управлять им.
Категория системы есть научный инструмент исследования объектов, процессов и управления ими.
В своих экспедициях он использовал по тем временам передовые научные инструменты.
Появляется техника научных инструментов, формируется технический принцип познания в виде механической картины мира.
Гуманитарии не рассматривали компьютер как реальный научный инструмент, способный изменить характер исследования.
Космонавтика создаёт реальную базу для развития нового космического мышления, разработки научных мировоззренческих, методологических и практических основ новой системы познания и предоставляет научные инструменты для проведения необходимых исследований и экспериментов в космосе.
Кроме того, в связи с возрастающей сложностью научных инструментов и взаимодействием различных научных систем необходимы новые обобщающие, системные или инфраструктурные знания и навыки, основанные на междисциплинарных подходах (работа в команде, сетевое общение и сотрудничество и т. д.).
Гипотеза – «умный инструмент» или, правильнее, «научный инструмент ума», «логический приём ума» человека, при помощи которого определённым образом и в определённом логистикой данной гипотезы направлении происходит исследование изучаемого процесса.
С помощью научных инструментов возможно доказать неосуществимость мысленно созданных конечных безгранично идеализированных предметов идеологии (абсолютно совершенного общества, всемудрого правителя и др.).
Триумфально воздвигнутая фреска являет в себе возможность с самого утра изучить этикет научного знания, понять предназначение разных научных инструментов: не перестать употреблять их невпопад, а напротив, разложить их как надо, как велят строгие линии фрески.
Внутри лаборатории вы найдёте множество научных инструментов и устройств, которые используются для исследования различных феноменов.
Этот мужчина, в одежде кардинала, какового в сих захудалых землях отродясь не бывало, особое внимание обращал, как ни странно, не на изящные новейшие научные инструменты, а на древний потёртый том в кожаном переплёте, готовый вот-вот рассыпаться от ветхости.
На каминной полке выстроился ассортимент устройств, похожих на старинные научные инструменты, включая набор стеклянных флаконов.
Весь пол каюты был завален странными фолиантами, заключёнными в железные переплёты, запылёнными научными инструментами и архаическими картами давно забытых времён.
Отсутствие этих и других научных инструментов привносит в исследование душевные чувства, эмоции, предпочтения, сопереживания авторов произведений.
Да, конечно, я хотел создать универсальный научный инструмент, но получилась-то программа, которая делала ровно то, что сделал бы я сам.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные инструменты»

  • Научное снаряжение экспедиции состояло из следующих инструментов [Большая часть была дана из Военно-топографического отдела.]: буссоли Шмалькальдера, шагомера, секундомера, 2 барометров-анероидов, гипсотермометров, термометров для измерения температуры воздуха и воды, анемометра, геологического молотка, горного компаса, рулетки, фотографического аппарата, тетрадей, карандашей и бумаги.
  • Когда я вошел на «Интеграл» — все уже были в сборе, все на местах, все соты гигантского, стеклянного улья были полны. Сквозь стекло палуб — крошечные муравьиные люди внизу — возле телеграфов, динамо, трансформаторов, альтиметров, вентилей, стрелок, двигателей, помп, труб. В кают-компании — какие-то над таблицами и инструментами — вероятно, командированные Научным Бюро. И возле них — Второй Строитель с двумя своими помощниками.
  • Необходимой принадлежностью всякой продолжительной экспедиции является комплект плотничных и слесарных инструментов. Не забыта была также походная аптечка с достаточным запасом перевязочного материала. Особое внимание было уделено научному снаряжению экспедиции.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «инструмент»

  • ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИНСТРУМЕНТ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «инструмент»

ИНСТРУМЕ́НТ, -а, м. 1. Орудие, преимущественно ручное, для производства каких-л. работ. Измерительные инструменты, Хирургические инструменты.

Все значения слова «инструмент»

Синонимы к словосочетанию «научные инструменты»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «инструмент»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я