Предложения со словосочетанием «научные приборы»

Врач в первую очередь руководствуется общепризнанной методой, в его распоряжении находятся современные научные приборы, с помощью которых он проводит свои исследования.
Представляя образ ученого-экспериментатора, мы, конечно, сразу представляем и различные научные приборы.
И они начали экспериментировать с новой игрушкой, вернее – с новым научным прибором.
Оптические научные приборы – телескопы и спектрометры для изучения атмосферы или поверхности космических тел.
Есть звуковые волны, которые не доступны человеческому уху, хотя некоторые из них, несомненно, воспринимаются насекомыми, а другие улавливаются чуткими научными приборами, изобретёнными человеком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: приглагольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Альпинисты делали фотографии, зарисовки, схемы расположения хребтов и записи, несли научные приборы, что требовало немалой дополнительной затраты сил.
Наши предки безо всяких научных приборов догадались и опытным путём установили то, что в наши дни снова и снова подтверждают учёные со своим хитроумным оборудованием и мудрёными химическими анализами.
Первым в мире он поместил на борт ракеты научные приборы, первым оснастил ракету гирорулями, системой стабилизации в полёте и так далее.
Не только имена монархов, но даже названия научных приборов не всегда задерживались на небесах.
В его просторном доме с садом кроме кабинета были комнаты для хранения научных приборов, лаборатория, помещения для приезжих и библиотека, занимающая пять комнат.
Это качество, приобретая вид научного прибора, методики, текста, становится отчуждённым, превращаясь в вещные качества реальности самой науки.
Его предлагают последние поколения мощных научных приборов и аппаратов, способных летать в открытом космосе.
Научные приборы называют полезной нагрузкой, а все вспомогательные средства – служебными системами или платформой космического аппарата.
Словом, флотилия была готова! Научные приборы собраны, ремонтные инструменты исправны, провизия загружена.
Я был привычен к всевозможным научным приборам – мы и сами пользуемся ими в нашей лаборатории, и довольно-таки сложными, – но ничего подобного я в жизни не видел.
С помощью научных приборов (ментальной томографии) получить ответы из файлов памяти человека (подсознания).
Они установили там несколько научных приборов, в том числе сейсмографы (приборы, фиксирующие сотрясения, колебания лунного грунта), взяли образцы лунных пород и вернулись в корабль, который был на окололунной орбите.
Может быть, оно служило научным прибором или просто роскошной игрушкой для богатых бездельников, а может быть, это был своеобразный «астрологический компьютер», призванный облегчить составление гороскопов.
Утверждение «Существуют призраки, не регистрируемые научными приборами» или «Шизофрения – это одержимость бестелесными демонами, которых нужно изгонять» – не фальсифицируемы в принципе.
В 1955 году он опубликовал результаты проведённого им исследования описания загадочного научного прибора, названного по-среднеанглийски Equatorie of the Planets («Экваториум планет»).
И вынесло в какое-то помещение, в котором он опознал научную лабораторию, заставленную всевозможными, но явно научными приборами.
Можно видеть физическое тело невооружённым глазом, хотя его очень тонкие ткани и атомы нельзя рассмотреть без сложных научных приборов.
Иными словами, научные приборы являются усовершенствованными аналогами органов чувств человека.
– Есть масса вещей, которые наши глаза в упор не видят. И в этом случае на помощь приходят научные приборы. А вот если и они ничего не фиксируют…
Всё то, что не фиксировалось холодными, бездушными научными приборами считалось несуществующим.
Какие научные приборы нашли дорогу в лаборатории художников и наоборот – какие художественные эксперименты имели значение для научных исследований?
Сейчас весь массив научных приборов был включён и готов к работе.
Он там купил себе мотоцикл и обшарил на острове все закоулки, где могли быть научные приборы для университета.
Если убрать научные приборы, станция превратится в аквариум, где даже пол прозрачный.
Особо сложно было определить, во что превращались научные приборы и оборудование.
Белёные стены кое-где были разрисованы загадочными чертежами, кое-где заставлены полками, ломившимися под тяжестью каких-то научных приборов, по большей части неизвестного мне назначения.
Следует отметить, что без высококачественных микроострий многие современные сложнейшие и дорогостоящие нанотехнологические и научные приборы работать не могут.
Таким образом, любое явление, т. е. всё, что мы ощущаем нашими органами чувств или фиксируем научными приборами, является субъективным.
Говорят, её энергию даже можно измерить научными приборами.
Таким образом, с использованием научных приборов, мне удалось нащупать и запечатлеть всего три не материальные оболочки вокруг физического тела человека.
Внутри капсулы находился управляющий модуль с матрицей искусственного интеллекта, узел связи; система ориентации; источник энергии на основе реактор холодного синтеза; высокочувствительные камерды, оборудованные собственными компьютерами; разнообразные научные приборы и датчики; контейнер для хранения нанитов и микророботов.
Но это открытие сделано на основании показаний научных приборов, которые расширили диапазон физических чувств.
Один из научных приборов станции прибыл в контейнере, опломбированном не по правилам.
Если стоять на строгих научных позициях, то можно констатировать лишь отсутствие фиксируемых научными приборами и органами физиологических чувств человека проявлений сознания и самосознания помимо мозга и нервной системы, но не отсутствие их вообще.
Ибо, если качество присуще предмету, тогда надо объяснить, почему научные приборы не в состоянии обнаружить его.
Суммируя, можно сказать, что прошедшая холодная война дала толчок строительству обсерватории столь высокого уровня технологической оснащённости, что спустя десятилетия один лишь входящий в её состав сложнейший научный прибор, установленный на вершине мёртвого вулкана в холодной и прозрачной атмосфере, смог обнаружить объект из межзвёздного пространства.
Дальше свет попадает либо в камеру, либо в другое зеркало, которое отражает его дальше, но конечным пунктом его назначения в любом случает будут лучшие в мире научные приборы, которые специально создаются, чтобы улавливать тусклый свет звёзд.
Душа человека тоже бестелесна и нематериальна, что наука не опровергла и никогда не опровергнет, потому что наличие души невозможно зарегистрировать научными приборами.
В биосфере планеты произошёл не ощущаемый научными приборами дисбаланс.
Мёртвые тела даже иногда отзывчивее живых. Так, термометр, барометр, гигроскоп и другие научные приборы гораздо отзывчивее человека.
На смену примитивным научным приборам прошлого пришли высокоточные инструменты, компьютерные системы, орбитальные спутники и космические зонды.
Он имел целое скопище научных приборов и исследовательской техники.
– Наша задача – эвакуировать всех людей и уцелевшие научные приборы, – произнёс начальник службы безопасности.
Спустя многие века человечество ушло в своем познании окружающего мира столь далеко, что теперь с помощью одних глаз и ушей мало что узнаешь: требуется постоянное изобретение новых и совершенствование имеющихся научных приборов.
На других снимках среди валунов и небольших кратеров виднелись научные приборы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные приборы»

Значение слова «научный»

Значение слова «прибор»

  • ПРИБО́Р, -а, м. 1. Специальное устройство, приспособление для какой-л. цели (измерения чего-л., управления чем-л., контроля и наблюдения за чем-л. и т. п.). Измерительный прибор. Оптические приборы. Нагревательный прибор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРИБОР

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «прибор»

ПРИБО́Р, -а, м. 1. Специальное устройство, приспособление для какой-л. цели (измерения чего-л., управления чем-л., контроля и наблюдения за чем-л. и т. п.). Измерительный прибор. Оптические приборы. Нагревательный прибор.

Все значения слова «прибор»

Синонимы к словосочетанию «научные приборы»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «прибор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я