Предложения со словосочетанием «научные изыскания»

Хозяйка днём чаще всего отсутствовала, профессор занимался научными изысканиями, на гостей и родственников никто не обращал внимания.
Проводил научные изыскания в области развития военного искусства и военной психологии.
Едва ли сектор пограничных проблем даст вам достаточно свободы и времени для занятий собственными научными изысканиями.
Лишь совсем недавно игрушки и материальная культура детства вышли на первый план серьёзных научных изысканий.
Увидел ли в этой встрече руку провидения, толкавшую его к новым научным изысканиям, почувствовал ли прилив сил и вдохновения?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: морион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последние научные изыскания показывают, что в будущем мы должны будем полностью изменить свои представления, если хотим быть здоровыми, успешными и прожить долгую и полноценную жизнь.
Поранение тонкого тела должно стать предметом научного изыскания.
Однако оно зародило во мне мысль о попытке серьёзного исторического исследования и подтолкнуло к проведению научных изысканий в нескольких направлениях.
Как и многие другие сферы научных изысканий, компаративистика перешла от изначально простых моделей к более сложным и любопытным, особенно в последнем поколении.
Получается, что рекомендация относительно инвестиций не учитывает результаты современных научных изысканий.
В 30-е годы XX века диссоциация перестаёт быть легитимным объектом научного изыскания для академической психологии, в клинике же она получает статус неопределённого и второстепенного феномена.
Вы познакомитесь с системой культурных уровней, которую мы выявили в результате многолетних научных изысканий и наблюдений.
В процессе научных изысканий экономисты пришли к выводу, что в человеческих обществах добровольный обмен является одной из самых важных форм кооперации.
Научные изыскания помогли мне свести воедино всё, что я узнала из наблюдений за своими пациентами и учениками в студии йоги, а также, разумеется, из собственного жизненного опыта.
Неужели заниматься теми же научными изысканиями здесь легче, чем, к примеру, в одном из многолюдных городов?
В последние годы было проведено множество научных изысканий, посвящённых исследованию эффективности силовых упражнений для предотвращения старческой слабости мышц.
Но авторы, которые разбрасываются подобными фразами, часто не упоминают, о каких научных изысканиях идёт речь, не говоря уже о том, как они проводились или хотя бы насколько существенными оказались результаты.
Можно продолжить научные изыскания и искать пути дальнейшего развития технического решения и его оптимизации с получением всё более высоких научно-технических результатов.
Важность результатов его научных изысканий может быть оценена по упоминаниям его работ в различных научных источниках, как например, работы E.O. Engelin Zinder. «Die Fliegen der palaarktischen Region, 1932–1936».
Вопросы, связанные с принципами той или иной отрасли права, а также отдельных подотраслей и институтов, нередко становились объектом различных научных изысканий.
Одним из результатов научных изысканий в области охраны и защиты прав и интересов детей стало появление в «научном пространстве» понятия «детское право», определяемого как комплексная подотрасль российского законодательства (социального законодательства в широком смысле), включающая себя нормы различной отраслевой принадлежности и регулирующая отношения, действующим лицом которых является ребёнок.
Одним из важных последствий этой интерпретации является то, что в данной книге будет говориться не о культурном обмене, по крайней мере в той форме, которая стала популярной темой научных изысканий, хотя в это время происходила значительная миграция людей и объектов, иногда на большие расстояния.
Популярным предметом научных изысканий стали и кластеры; в 1997 году были проведены две международные конференции на эту тему.
Оказавшись на дне, предстояло выполнить целый ряд научных изысканий, бурение скважины на несколько десятков метров, забор проб грунта, воды и ещё с десяток всяческих манипуляций, в том числе установка на арктическом дне российского триколора.
Более того, он собирается выложить её описание на форуме, где обсуждаются перспективные направления научных изысканий в различных областях знаний.
Словно я какой-то необычный образец, хранившийся в прохладном погребе для дальнейших научных изысканий.
Это молодая область научных изысканий, пока не успевшая собрать большой объём подтверждающих эмпирических данных.
Сегодняшняя экономическая наука подобных научных изысканий не признаёт.
Первая моя догадка заключается в том, что научные изыскания учёного открыли ему всё богатство сравнительной мифологии.
Она также мало интересовалась нарядами и танцами, предпочитая посвящать время научным изысканиям или обсуждению их с родственными по духу людьми.
Возможно, он увлёкся научными изысканиями и слишком далеко отошёл от места стоянки, предполагая, что успеет вернуться, и не смог.
Но всё больше становилось тех, кто и сам не знал, почему объектом его научных изысканий является уже исчезнувшее явление.
Деньги были нужны ему только как средство для продолжения научных изысканий.
Если захотите узнать больше, в конце книги есть библиографический список – это издания со схожей тематикой, по которым также проводились научные изыскания.
Целью данной книги является предложить объяснение новейшим научным изысканиям, осветить их теоретическое значение.
Мои научные изыскания привели меня к выводу, что главная идея этой песни, при всей своей привлекательности, верна лишь отчасти.
Возраст уже не позволяет мне строить широкие планы и вести долгие научные изыскания.
То есть это абсолютно живое руководство и отличный рабочий мануал, а не сухой плод научных изысканий.
Это упрощённые изображения, они не опираются на глубокие научные изыскания.
Автор полагает, что выявленные в ходе научных изысканий закономерности станут ещё одним важным элементом в фундаменте исследований, ведущих к изучению белорусского предпринимательства как социального феномена.
Они ведут научные изыскания, ставят опыты.
Чувствую, что несколько дней научных изысканий помогут нам определиться с путями и методами борьбы со страшной угрозой для всего живого на поверхности планеты.
Он объяснял это какими-то научными изысканиями, но мне просто нравилось, что я не успевал привязаться ни к одному из его образов.
Её же пишут на основе научных изысканий, а учёные врать не могут!
В последней главе второй части монографии подводятся итоги научных изысканий автора, а в заключении говорится о её третьей части.
– Да я ж – ничего. Чисто научные изыскания
Поэтому сначала полёты на астероиды были чисто экономическими, и только попутно проводились какие-то научные изыскания.
Конечно, не все исследования должны приносить немедленную прибыль, поскольку процесс научных изысканий требует определённых расходов при постоянно присутствующем факторе неизвестности – далеко не каждая идея может стать баснословно доходной.
В конце концов, именно церковники когда-то первыми начали научные изыскания в познании бренного мира.
Что, как продемонстрировали последующие научные изыскания, в принципе одно и то же.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научные изыскания»

  • «Собеседник», как и «Вестник», защищал русский язык от вторжения ненужных иностранных слов, отличался любовию к историческим изысканиям, пытался рисовать современные нравы, представлять в легкой форме дельные научные истины; наконец, в нем, как и в «Вестнике», находим мы совершенное отсутствие стихотворных шарад и загадок, которыми наполнялись тогда все журналы, особенно новиковские.
  • Поэтому теперешняя религиозно-историческая доктрина представляет собой неразложимую смесь действительно научных, критически произведенных изысканий в области феноменологии религии и определенных религиозно-философских учений.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «изыскание»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «изыскание»

ИЗЫСКА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. изыскать. Изыскание дополнительных средств.

Все значения слова «изыскание»

Синонимы к словосочетанию «научные изыскания»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «изыскание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я