Карта слова «изыск» примеры предложения

Предложения со словом «изыск»

Если же подобные кулинарные изыски вас не очень интересуют, можно купить пароварку и с одним поддоном.
Особых изысков клиент не требует, но хочет обстановку не хуже, чем у всех, и цену поменьше.
Все эти и другие архитектурные изыски свидетельствуют о необычности конструкции этой камеры.
Наконец, должно быть, подошло время, и внесли закуски, которых, как описывали, было много, но не чрезмерно, и без каких-либо гастрономических изысков.
Но подобные изыски имеют значение в массовом производстве мебели с его приоритетом повторяемости и стандарта при равномерном окрашивании значительных площадей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: среднепоздний — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Шесть тетрадок в линейку и клеточку, в которых эта героическая женщина, как могла, без прикрас и литературных изысков, описала свою непростую жизнь и военную судьбу.
А иначе и быть не может, ведь это покрытие не только удовлетворяет все вышеперечисленные требования, но также даёт неограниченные возможности для художественных изысков.
Идеи, обсуждаемые на страницах этой книги, – не просто занимательные интеллектуальные изыски, а стимулирующие подсказки для тех, кто действительно намерен выйти из зоны комфорта и попробовать нечто новое.
Исключите из рациона питания чипсы, быстрорастворимые супы и другие современные изыски, их можно использовать только в крайних случаях.
С тех пор на тренинге мы стараемся не оставлять места для творческих изысков.
Нехватка воображения и мастерства маскируется всяческими изысками.
Две статьи нашего сборника, посвящённые женщинам – композитору и оператору, – по-разному подходят к взаимосвязи между аутсайдерством и формальными изысками.
Своим блеском, сиянием, яркими цветами, ювелирными включениями эти колонны привносили в интерьеры особенный изыск.
Нет, я вовсе не утверждаю, что Starbucks не повысила популярность напитка, сделав его любимым аксессуаром голливудской богемы, Illy не подкупает год от года гурманов технологическими изысками в производстве кофе, а Lavazza не добавила его образу яркости и артистизма за счёт своей сопутствующей продукции.
В матрице старшего кладовщика каких-то особых изысков нет (илл. 31).
Готовили здесь просто, без каких-то изысков, и стол правителя мало чем отличался от стола его подданных, разве что мяса на нём было побольше.
Произведение бывает похоже на перечень так называемых «ключевых слов» эпохи, начертанных, быть может, крайне небрежно, без стилистических изысков, но улавливающих нечто весьма существенное в тех процессах, которыми живёт современное общество.
Но это непросто. Надо дождаться, чтобы люди «утончились» настолько, чтобы с ними можно было обсуждать такую практику. Это своего рода изыск.
Конструкция не отличалась особыми дизайнерскими изысками и внешне представляла собой незатейливую четырёхугольную коробку.
Гулко сглотнув, она склонилась над тарелкой, сделав вид, будто увлечена изысками местной кухни.
Добротная, однако без лишних изысков мебель, магические экраны на стенах, стеллажи со свитками, амулетами и зельями.
Раньше она и представить себе не могла, что самая простая еда без каких-либо изысков может принести столько радости.
Но уже в те времена софистов критиковали за их предпочтение внешней привлекательности речи глубине мысли, за увлечения словесными изысками в ущерб поиску истины.
Чизкейки, шоколадные маффины, кремовые рулеты, нежнейшие эклеры и восхитительное имбирное печенье – вот далеко не полный список кондитерских изысков, подвластных таланту моей младшей сестры.
Она знает, что в противном случае сынок обойдётся пельменями, сосисками с яйцами, ну или пиццей с роллами, перебиваясь изредка ресторанными изысками, да харчами от случайных девиц.
Тем, кто склонен считать себя лишь телом, и наполнять свою жизнь всевозможными изысками, чтобы удовлетворить желание плоти и спрятаться от страха смерти, трудно найти гармонию и равновесие.
Отдельные плоды его творческих изысков уже побывали на столичных и зарубежных выставках-салонах.
А синеглазый король пробует разные изыски за графским столом, но приходилось ли ему хоть однажды отведать такой воды?
Или же подвести его к столу со всеми изысками французской кухни – удовольствие от такой еды будет у него не меньшим, но каждое кушанье останется в его памяти лишь мельчайшей частью целого.
В просторном зале ресторана было около тридцати столиков, стены и потолок имели приятный оттенок серого цвета, обстановка была добротной, лишённой изысков, но без каких бы то ни было признаков дурновкусия.
Возможно, последнее ближе к истине, но ведь нам важны не лингвистические изыски, а то, чтобы вы, дорогой читатель или дорогая читательница, получили максимум пользы из нашей информации.
Жаль, что у нас, их потомков, не хватило ума правильно, в научном контексте расшифровать послания предков, и мы продолжаем смотреть на них как на поэтические изыски, оторванные от реальности фантазии.
Сейчас она расположилась подальше от грядущей вакханалии – за своим рабочим столом – и извлекла из сумки баночку с очередным изыском.
Здесь нет больших изысков, ведь речь идёт не о высоком качестве, а о траффике.
Естественно, при такой системе водоснабжения воды едва хватает для бытовых нужд, а о различных изысках вроде ежедневной релаксации в ванне или поливке участка придётся забыть.
Он экстренно провёл научные изыски и постарался сменить эмоциональное состояние на радость и оптимизм.
Ещё его дед занимался строительством и основал компанию силами, которыми старый городишко, практически село, превратился в культурный европейский город, удивляющий своих гостей изысками архитектуры.
Стиль и литературные изыски здесь напрочь отсутствуют, поскольку я не писатель и ещё пока до конца не решил, хочу ли им становиться.
Простые тактические изыски могут хорошо сработать лишь при условии, что противник сам в этом не искушён.
На самом деле, на тактические изыски у нас просто не оставалось времени.
Её разнообразие поражало даже такого искушённого столичными изысками гурмана, как я.
Никаких изысков типа луковичных куполов не наблюдается, как здесь, так и на церквях.
Я не ожидала здесь увидеть изысков моды, но чтобы старинные рубахи и сарафаны…
Конечно, обычное освещение никто не отменял, но… этот купол был не только декоративным изыском или простой прихотью.
Внутри царила атмосфера дорогого изыска – мягкие ковры, хрустальные люстры, официанты в классических фраках с бабочками.
Хорошо хоть гастроном быстро отыскала. Натрескаешься перед ужином хлеба с маслинами, и на сытый желудок уже и повосхищаться изысками можно.
Не могу сказать, что меня смущало отсутствие изысков или скромная жизнь с родителями, – даже при скромном заработке мне доставалось всё самое лучшее.
Не зная куда девать энергию, она прошла всевозможные курсы кулинарии и теперь постоянно удивляла домашних изысками.
Предложенное на пробу меню меня впечатлило. Каких только не было там изысков! Впрочем, я бы…

Значение слова «изыск»

  • И́ЗЫСК и ИЗЫ́СК, -а, м. Книжн. Новшество, обычно чисто внешнее, претенциозное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЗЫСК

Цитаты со словом «изыск»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «изыск»

И́ЗЫСК и ИЗЫ́СК, -а, м. Книжн. Новшество, обычно чисто внешнее, претенциозное.

Все значения слова «изыск»

Синонимы к слову «изыск»

Ассоциации к слову «изыск»

Каким бывает «изыск»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я