Предложения со словосочетанием «научное обоснование»

Такие примитивные советы по самопомощи, хотя и даются из лучших побуждений, не имеют научного обоснования и почти не помогают преодолевать сложность крупных систем.
С XIX в. врачи пытаются дать научное обоснование явлениям, происходящим в организме как человека, так и животных под влиянием массажа.
Кажущееся нелогичным утверждение о том, что спорт не имеет прямого отношения к снижению веса, в последние годы получило научное обоснование и превратилось в теорию компенсации.
Она имеет строгое научное обоснование, построена на фундаменте точных данных физиологии, химии, физики.
Активно изучается проблематика, связанная с научным обоснованием принципов, средств, форм и методов коррекционно-педагогической работы с глухими, слабослышащими и позднооглохшими учащимися.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: жеруха — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этика является научным обоснованием того, как человеку следует поступать в тех или иных обстоятельствах, как ему надлежит жить и какие законы соблюдать.
Поэтому в начале XX в. психологи вплотную занялись поиском научных обоснований логического мышления и способов его развития.
Автору удалось найти идеальный баланс между увлекательными примерами из жизни и убедительным научным обоснованием интроверсии, с которым просто нельзя не согласиться.
Завершается эта часть монографии научным обоснованием проблем эффективности процесса фасилитации и развития профессионализма фасилитатора.
Это действительно важная концепция, потому что она является частью научного обоснования процесса интуитивного питания, поэтому давайте разберём её более подробно.
Он позволяет повысить уровень научного обоснования управленческих решений.
Мы поговорим о самом главном компоненте успеха – чистом голодании – и рассмотрим научные обоснования каждой из предложенных рекомендаций.
Практическая функция выступает в виде научного обоснования экономической политики государства, выявления принципов и методов рационального хозяйствования.
Я видел, как интернет и так называемые эксперты по кишечнику смущали умы, рекламируя знания, попадающие в тренды, но лишённые какого-либо научного обоснования.
Научная задача состоит в создании новой теории, методологии и методик, а также научного обоснования решений, вносящих значительный вклад в экономику страны.
Я помогу вам в этом разобраться, дам научные обоснования действия пробиотиков и объясню, как выбрать лучшие из них.
Во-первых, будучи скептиком с научным мировоззрением, я не позволил бы себе учить других вещам, не имеющим серьёзного научного обоснования, так что программа «Ищи в себе» получила такое обоснование.
Далее он подчеркнул, что начиная с самой первой работы, «Размышления об истинной роли государства» (1843)1, его «главная цель, возвышающаяся над всеми частичными замыслами, состояла в том, чтобы найти научное обоснование принципов правильного и неправильного в сфере поведения, рассмотренного максимально широко».
Для руководящего состава авиации – это повод для критического переосмысления своего отношения к ошибкам лётчика и научное обоснование необходимости личного профессионального роста и совершенствования, коренного улучшения морально-нравственных, социальных условий жизни и деятельности лётного состава.
Это предположение требует научного обоснования, но вполне очевидно, что эволюция дала нам некоторую особенность, позволяющую стать хозяином планеты, некое секретное оружие, не оставляющее шансов другим видам, которым не посчастливилось стоять на пути у Homo sapiens.
В течение последних десятилетий, благодаря проведённым научным исследованиям, учёные смогли дать научное обоснование метода гирудотерапии: выделили из слюны медицинской пиявки целую гамму биологически активных веществ, которые обеспечивают лечебный эффект гирудотерапии.
Однако, даже несмотря на строго научные обоснования просвещённого академика, эта нелепая постройка продолжала оскорблять своим видом старшее поколение дачников.
То есть каждое действие, каким бы незначительным оно ни было, имеет чёткое научное обоснование, но у его появления отсутствует обоснование предпосылками.
Без достаточных научных обоснований они утверждают, что никакой древнерусской народности не существовало и, следовательно, не могло быть никакого раздела несуществующей общерусской народности на три ветви – белорусскую, русскую и украинскую.
Именно эти выводы отечественных учёных легли в основу научного обоснования использования искусства в коррекционной работе с взрослыми пациентами и детьми.
Таким образом, задача исторической науки – не только найти историческую истину, но и предоставить научное обоснование своим выводам.
Оно имеет вполне научное обоснование.
Психоаналитическая концепция личности послужила исходным научным обоснованием феномена психологической защиты и поставила задачу изучения формирования компромиссных моделей поведения, позволяющих личности нейтрализовать осуждающе-запретительную функцию сознания.
Подход, которому не хватает научного обоснования.
Это для обывателя подобное воспринимается как фантастика, ведь не каждый знает, что есть научное обоснование существования параллельных миров.
Более того, часто отсутствует научное обоснование, что такое профессиональное мышление.
Однако данная «желательность» имеет эстетическую интуитивно-ностальгическую окраску, без должного научного обоснования.
Круг этих проблем включает научное обоснование современных подходов к терапии и профилактике аффективных расстройств и такие аспекты, как комплаентность и адгерентность пациентов, психосоциальные вмешательства и психообразование.
Анализ хозяйственной деятельности как наука – система специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.
Совет безопасности до сих пор не стал таким конституционным органом, который объединял бы все политические средства с помощью научного обоснования концепции, организующей деятельность государства по поддержанию и обеспечению политической безопасности.
Несколько лет я проводил целые дни, копаясь в научной литературе, чтобы добиться подлинного понимания – настоящего научного обоснования – реальных факторов, которые регулируют уровень энергии у людей, и ответов на вопросы, почему люди устают и, что ещё важнее, как с этим бороться.
Почувствовать себя круче, прибившись к адептам модных, но не имеющих научных обоснований практик, важнее, чем приобретать глубокие знания, читать, размышлять.
Кроме того, я уверена, что моя работа должна иметь какое-то научное обоснование.
Иной раз одна деталь, один образ, мимолётное слово, не поддающееся рациональному прочтению, может сказать переводчику очень многое, в особенности когда полёт фантазии сопровождается солидным научным обоснованием.
Астрономия и связанная с ней идея космической души, несомненно, берут своё начало в далёком прошлом, но и сегодня они остаются важным символом для нас и нуждаются во всестороннем научном обосновании.
Планируя создание этой книги, я ставил себе целью выступить в роли советчика в вопросах научного обоснования работы с эмоциональным интеллектом как для отдельных групп сотрудников, так и для целых организаций.
И всё это несмотря на научные обоснования пользы витаминов, жиров и аминокислот, содержащихся в мясе, для человеческого организма.
Прислушайтесь к советам из каждой главы, прочтите научные обоснования предложенных упражнений и примените эти стратегии на практике – и результат вас удивит.
Это была первая попытка научного обоснования закона мировой симпатии.
У некоторых видов психологии нет научного обоснования.
И когда я сгоряча, начал убеждать его в отсутствии бога, приводя научные обоснования и убедительные доказательства.
Выше мы уже говорили, что поскольку жизнь зависит не только от солнечного света, но также и от воды, и от ветра и ещё много от чего другого, то естественно, что древние люди, не имевшие возможности научного обоснования, относились к часто неистовым стихиям с определённым пиететом.
Значит, эта теория ориентирована на то, чтобы дать научное обоснование путям отбора людей, которые наиболее пригодны для успешного выступления в том или ином виде спорта, средств и методов их спортивной подготовки, такой модификации их телесности, физического состояния и психики, которая обеспечивает успешное выступление, достижение предельно высоких результатов в этом виде спорта.
Однако настоящий раздел образовательного курса посвящён не столько этому, сколько научному обоснованию понятия «управление производством» и, прежде всего, особенностям управления персоналом организации, как основного элемента производственной деятельности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научное обоснование»

Значение слова «научный»

Значение слова «обоснование»

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «обоснование»

ОБОСНОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. обосновать. Обоснование своих взглядов.

Все значения слова «обоснование»

Синонимы к словосочетанию «научное обоснование»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «обоснование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я