Предложения со словосочетанием «научная сторона»

В этой книге я более подробно затрону научную сторону вопроса, поэтому моим давним поклонникам точно не будет скучно.
Однако эта тема, очевидно, занимала его не меньше, а то и больше, чем научная сторона дела.
Обратимся теперь к научной стороне проблемы и зададимся вопросом, почему форма руки определяет характер человека и каким образом линии ладони подобны раскрытой книге для тех, кто умеет их читать.
– Нет, просто отважные купцы, которых мало интересовала научная сторона открытий.
Так развивается конфликт между религиозной и научной сторонами марксизма, который будет оказывать сильное влияние на интеллектуальные поиски XX в.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подвязной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что касается научной стороны, то я с удовольствием прочитал здесь солидную «Историю христианских деяний любви» Ульхорна, а за «Историей церкви» Холля мне вспомнились его семинары.
До сих пор скрытые сокровища не прельщали меня; я был исключительно поглощён научной стороной открытия, которое надеялся совершить.
Широкое распространение получило использование понятия «научная биография» для книг, заключающих характеристику научной стороны деятельности видных учёных.
На самом деле объяснение было для него слишком мудрёным, но он не стал вдаваться в подробности, решив, что его скудных знаний физики всё равно не хватит, чтобы уловить научную сторону.
Он предполагает определённую оценку концепции «распочкования» предмета философии и концепции «предметного самоопределения философии», где речь идёт только о научной стороне философского знания.
Растолковать научную сторону проблемы я не смогу.
Учебник сыграл важную роль в деле подготовки специалистов с высшим образованием по физической культуре и спорту, обеспечив высокую теоретическую, методическую и научную стороны обучения этой важной военно-прикладной учебной дисциплине.
Экзотерическое учение кантовской философии, гласящее, что рассудок не имеет права залетать дальше области опыта и что в противном случае способность познания становится теоретическим разумом, который сам по себе порождает только химерические домыслы, – это учение доставило с научной стороны оправдание отказа от спекулятивного мышления.
Его научная сторона воплощается в его личностном аспекте: психоанализ научен лишь до тех пор, пока он остаётся личностным (Parsons, 2000, р.67).
– При близком контакте этот вид дара проявляется быстрее и ярче, – терпеливо объясняет император и смотрит ещё так серьёзно, будто и впрямь заинтересован научной стороной эксперимента.
Я и мои коллеги полностью обеспечим научную сторону проекта, а для выполнения остальной части нам необходима помощь извне.
Поэтому я сразу начал руководить научной стороной съёмки, то есть попросту лёг на мягкую траву, окаймлявшую заводь, и стал нежиться на солнце.
– Если поэт, подойдя с эстетической стороны, может оценить труды естествоиспытателя, то и учёный в состоянии с научной стороны проанализировать художественное, в том числе поэтическое, произведение.
Мне была незнакома научная сторона таких процессов, как выпечка или приготовление конфет, но я училась.
Научная сторона поиска талантов важнее всего, когда у вас есть большой массив данных об уже существующих возможностях.
Короче говоря, мы собираемся разобраться в том, как научная сторона поведения влияет на деловую.
Понимаю, что чисто научная сторона дела, вряд ли вас заинтересует.
– Кому ты это всё объясняешь… – драконид скучающе протянул то ли потому, что сам это знал, то ли совершенно не интересуясь научной стороной вопроса.
Образовывались целые сообщества, которые желали завести семьи и любили общаться, дружить, и они собирали денежные средства, чтобы привлечь научную сторону мира на занятие самым острым вопросом.
Найдут, пожалуй, что я удаляюсь от научной стороны предмета, если я поставлю в число прочих преимуществ гласности развлечение, которое она доставляет; я подразумеваю развлечение само по себе, независимо от поучения, хотя, собственно, нельзя отделить одно от другого.
Заведовать научной стороной этого чрезвычайно ответственного дела партия и правительство поручили беспартийному физику.
Научная сторона актуальности связана не столько с неизученностью данной темы в отечественной историографии, сколько с необходимостью детального её исследования как важного структурирующего элемента всего средневекового общества.
Мне была интересна ещё и научная сторона образовательной деятельности в таких условиях.
Потому, высший разум избрал несколько иной путь для нашего всеобщего просвещения, а строго научную сторону он оставил только для тех, кто и должен ею по сути своей профессии заниматься.
Вскоре после этого «неожиданно» весь основной состав экспедиции попал под оползень, в живых остались только несколько простых рабочих не имевших представления о научной стороне проводимых раскопок.
Поэтому будем писать широкими мазками для разных потребителей научпопа, а для простоты распознания после каждого названия главы ставить не только значок (сова для более глубокого понимания научной стороны вопроса, гусиное перо в чернильнице, например, для лирического отступления и ещё что-нибудь), но и делать краткое, в одно предложение, описание содержания главы.
Таким образом, правительству необходимо быть в курсе последних достижений в науке и на их основании принимать законы, а также важно осознавать научные стороны таких глобальных проблем, как изменение климата, сокращение лесов и биологического разнообразия, ухудшение состояния океанов.
Сущностная характеристика менеджмента в строительстве при её конкретизации преломляется через воззрения и позиции конкретного руководителя, демонстрируя искусную и научную стороны управления организацией.
Хоть я и не мог понять научной стороны проблемы, но вопрос о национальном самосознании басков вызвал у меня вполне отечественные аналогии – в лагере было много «националистов», которых интерес к той же теме привёл не на кафедру, а на скамью подсудимых и за проволоку.
Мы раскроем научную сторону вопроса и расскажем, что можно найти на эту тему в медицинской и научной литературе.
А как обстоит дело с научной стороной популяризируемых взглядов?
Спорящие говорили сложно, заумно, применяя так нужные сейчас народу выражения типа «синтетический биологический экстра-агент» и «некий материальный модуль боевой информационной системы» и, увлёкшись научной стороной вопроса, плевать хотели на зрителя в принципе.
Признай, наконец, что твоя должность чисто административная – от тебя ждут, что ты будешь следить за техникой безопасности и не вмешиваться в научную сторону работы…
Однако этим людям была глубоко безразлична научная сторона дела.
Кроме того, мне, как естественнику, тоже интересно было прямо-таки с научной стороны посмотреть, во что превращается тело и ткани в склепах через сотню с лишком лет.
Впрочем, более подробную информацию об этом, а также множество других фактов, имеющих отношение к научной стороне рассматриваемого феномена, вы найдёте на страницах этой книги.
Так вот третье здание считалось самым важным, поскольку с появлением в мире магии научная сторона конструирования летательных аппаратов потеряла прежнюю значимость.
Она включает в себя реальные, фундаментальные исследования: беседы с умнейшими людьми, тщательное изыскание научной стороны вопроса, сбор актуальной информации, изучение химии и тому подобного – с целью понять, что всё это значит.
И тем более с научной стороны открывают картину мира в разных ракурсах, в том числе и мифологической его ипостаси.
– Нет, просто смелые купцы, которых мало заботила научная сторона открытий.
Экзотерическое учение кантовской философии, гласящее, что рассудок не вправе перешагивать область опыта и что иначе познавательная способность становится теоретическим разумом, который сам по себе порождает только химеры, – это учение оправдывало с научной стороны отказ от спекулятивного мышления.
Кроме того, произошло неожиданное событие, усилившее общественный интерес к научной стороне дела.
Если, по замечанию H.A. Бердяева, «русские революционеры и в прошлом всегда были тотальны» и «революция была для них религией и философией, а не только борьбой», то в лице большевизма возникло течение, соответствующее «этому революционному типу и этому тоталитарному инстинкту», воспринявшее, в отличие от меньшевизма и западноевропейской социал-демократии, «прежде всего не… эволюционную, научную сторону марксизма, а его мифотворческую религиозную сторону… выдвигающую на первый план революционную борьбу пролетариата, руководимую организованным меньшинством…».
Некоторые из них касались научной стороны вопроса, другие – социологической.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «научная сторона»

  • Этот «ортодоксальный» марксизм, который в действительности был по-русски трансформированным марксизмом, воспринял прежде всего не детерминистическую, эволюционную, научную сторону марксизма, а его мессианскую, мифотворческую религиозную сторону, допускающую экзальтацию революционной воли, выдвигающую на первый план революционную борьбу пролетариата, руководимую организованным меньшинством, вдохновленным сознательной пролетарской идеей.
  • — Я на твоем месте, Александр, говорил бы то же, что ты; я, как ты, говорю только для примера, что у тебя есть какое-нибудь место в этом вопросе; я знаю, что он никого из нас не касается, мы говорим только, как ученые, о любопытных сторонах общих научных воззрений, кажущихся нам справедливыми; по этим воззрениям, каждый судит о всяком деле с своей точки зрения, определяющейся его личными отношениями к делу, я только в этом смысле говорю, что на твоем месте стал бы говорить точно так же, как ты.
  • С другой стороны, научный интерес не успел еще выродиться в доктринаризм; наука не отвлекала от вмешательства в жизнь, страдавшую вокруг.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «научный»

Значение слова «сторона»

  • СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОРОНА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «сторона»

СТОРОНА́, -ы́, вин. сто́рону, мн. сто́роны, -ро́н, -а́м, ж. 1. Пространство, место, расположенное в каком-л. направлении от чего-л., а также само это направление. Стороны горизонта. Со стороны поля. В сторону леса. Разойтись в разные стороны.

Все значения слова «сторона»

Синонимы к словосочетанию «научная сторона»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «сторона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я