Предложения со словосочетанием «научная коммуникация»

Она указывает на концептуальность трудов, вовлечённость в международные научные коммуникации, нетривиальность предметной области, использование определённых методов и специфических языков описания.
Развивая более дифференцированные и специализированные формы организации рецензирования, научное сообщество адаптирует эту практику к новым средствам научной коммуникации.
В первой части работы представлен эскизный очерк места рецензии в развитии научной коммуникации, призванный указать на её связь с развитием журнальной культуры.
Поводом для этой неудовлетворённости может быть как отставание ритма рецензирования от темпов научной коммуникации, так и рутинизация этой практики в рамках современной научной индустрии.
В своей статье 2011 г. они осуществляют исследование рецензий в дисциплинах, для которых монографии по-прежнему остаются приоритетной формой научной коммуникации, а именно – в истории и литературоведении.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чпокнуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Также я отдаю себе отчёт, что мир научной коммуникации многогранен и что её форматы не ограничиваются одними лишь точными научно-популярными новостями.
Насколько я могу судить, в русскоязычном сегменте научных коммуникаций очень мало действующих учёных и при этом активных популяризаторов науки с подобным опытом.
Играя принципиальную роль в функционировании института науки, эта форма не принадлежит исключительно к системе научной коммуникации, но выступает важнейшим инструментом отбора, критической оценки и экспертизы, значимым для самых разных культурных институтов (таких как литература, искусство и т. д.).
Проведённое исследование многочисленных «вестников» выявило тенденцию к локализации российских научных коммуникаций.
Конец XIX века стал свидетелем беспрецедентного расцвета научной периодики, которая окончательно вытеснила из норм научной коммуникации личное общение и частную переписку, и появления первых реферативных журналов, потребность в которых возникла, потому что отслеживание новых научных публикаций даже в рамках какой-то узкой отрасли науки вышло за пределы человеческих возможностей.
А поскольку международная научная коммуникация неразрывно связана с публикацией текстов, то эти принципы определяют требования, предъявляемые как к университетским эссе, так и к статьям в зарубежных рецензируемых научных журналах.
Возможности познания одного и того же объекта по поводу одного и того же предмета для различных сторон научной коммуникации неодинаковы.
Представляющие этот поворот исследования в той или иной мере объединяют следующие принципы: признание множественности дисциплин (а стало быть – необходимости их компаративного анализа) и стремление учитывать специфику социальных и гуманитарных наук; осознание значимости механизмов научной коммуникации и интерес к языку и жанрам научного письма; презумпция значения субъективности в научном творчестве, побуждающая к более адекватному определению стандартов научности.
В дальнейшем по мере накопления своих публикаций и при желании выйти на международный уровень научных коммуникаций, можно также создать профили автора в профессиональных социальных сетях: ResearchGate, Google Scholar, Academia.edu, Mendeley и других.
Очень важной представляется научная коммуникация, открытость учёного, его активное участие в научных сообществах, форумах, мероприятиях; желание терпеливо и увлечённо объяснять и доказывать свои идеи.
Но научная коммуникация включает в себя и общее, и индивидуальное.
Ещё одно из значений термина «информатика» – автоматизация информационных служб8; другое – теория научно-информационной деятельности, или научная дисциплина, изучающая структуру и общие свойства научной информации, закономерности всех процессов научной коммуникации9.
Иными словами, «вход» в интеграционное пространство, создаваемое формальными науками, требует специальных усилий и изменений в условиях научной коммуникации.
Массированное изучение научной коммуникации социологами, психологами, специалистами по информатике в кон.
Авторский коллектив, скорее, предпринял попытку разобраться в существующем лексическом многообразии, что, как мы надеемся, станет первым шагом на пути преодоления вариативности смыслов и улучшит качество научной коммуникации.
Данная репрезентация одновременно и соединяет науку и иных участников научной коммуникации, в том числе заинтересованных в науке социальных субъектов, и разъединяет их, представляя собой простое и универсальное средство управления, заслоняющее для научного менеджмента существо исследовательской деятельности, провоцируя тем самым кризис институциональных взаимодействий.
Связан ли подобный подход с традицией, сложившейся в отечественной научной практике, или же в этом видны последствия рассогласований между политикой, экономикой и культурой, остаточные явления «экономического» и «политико-идеологического» детерминизма, нестабильность научных коммуникаций, нашедших выражение в противоречиях, представленных в следующих группах?
Отсюда и высказанное уже выше предположение, что эксцессивная приверженность представителей социальной науки концепту глобализации является патологическим фактором в процессе автопойезиса научной коммуникации и препятствует адекватному выполнению социальной наукой своих функций в обществе.
Протекание научной коммуникации и кодирование тезисов как истинных либо неистинных, значимых либо незначимых и т. д. детерминируется собственной структурой этой коммуникации.
На каждом из этапов своего развития наука, часто стихийно, ориентируется на определённые нормы, предписания, идеалы – научного описания и объяснения, постановки научной проблемы и выбора путей её решения, равно как и нормы обсуждения научных результатов, других особенностей научной коммуникации, общего характера научной деятельности и т. д.
Стилевое единство обеспечивает продуктивность научной коммуникации в том, что касается и непосредственного общения учёных, и смысловой интерпретации научных текстов.
В противоположность предшествующей, эта научная публикация может считаться эталонной в смысле соблюдения формальных правил научной коммуникации.
Безусловно, ускорение обмена информацией между специалистами из разных стран и университетов, широкое использование английского языка как средства научной коммуникации влияют на общую ситуацию в высшем образовании, однако опять же речь скорее идёт об интенсификации, чем о трансформации.
Деньги дают возможность привлечь в университеты и научно-исследовательские организации лучших специалистов, приобрести лучшее оборудование, создают возможности для наиболее полных научных коммуникаций, издания журналов и сборников.
К дальней периферии можно отнести научно-исследовательский политический дискурс, куда входят посвящённые политике тексты научной коммуникации, созданные в жанре научной статьи, монографии, диссертации, книги политической публицистики и т. д.
Сложно не заметить, что наукометрическая формализация научной коммуникации и публикационной активности имеет схожие функции.
Одной из проблем научных коммуникаций всё ещё остаётся барьер в общении научного и образовательного сообществ, пресс-секретарей вузов и журналистов.
Исконно русская синкретичность, отношение к разным видам знания как единому знанию о мире и человеке (снимающему сложившееся противоречие между естественно-научной и социально-гуманитарной картиной мира), предоставляла российской публичной науке определённые преимущества, даже по сравнению с ведущими в плане развития научных коммуникаций англосаксонскими странами.
Мы надеемся, что дистанцирование от методов естествознания, выработка собственного спектра методов откроют путь к полноправной партнерской взаимнообогащающей научной коммуникации, сменяющей практики кураторства и менторства естественников над гуманитариями.
Помимо указания места работы (или учёбы) и должности, сведения включают электронные адреса всех участников конференции, что способствует научной коммуникации.
Всё это тоже не способствовало объединению усилий учёных и налаживанию научной коммуникации.
Соответственно, в качестве отличительных особенностей науки выделяются её социальность и историчность, специфика её логического развития (представление знаний в «особых теоретико‐экспериментальных формах», наличие «предметного языка», системы научной коммуникации) (Петровский, Ярошевский, 1996, с. 11).
Усложнение научного мышления может быть охарактеризовано как рост количества продуктивных метафор, способствующих развитию научной коммуникации.
Принципы академического письма лежат в основе международной научной коммуникации.
Введение: в статье даётся анализ научной статьи как основного звена распространения нового знания в системе научных коммуникаций.
Данный принцип структурирования гораздо больше подходит для политического или идеологического дискурса, нежели для научного – он несовместим с высоким качеством процесса научной коммуникации и её результатов.
Между тем ссылки в тексте – это средство научной коммуникации и своеобразная валюта, которой современные исследователи оплачивают долг перед предшественниками.
При её использовании в управлении наукой ряд существенных областей такого поля научных взаимодействий – достаточная обеспеченность материальными ресурсами для конкретных исследований, условия научной коммуникации, свободное время и гарантии стабильности работы, новизна как базовый мотив исследования – порой остаются без должного внимания, вытесняются в качестве незначительных.
Уже в этот период изучения научной коммуникации были получены серьёзные результаты, во многом определившие основные направления исследования науки и практики её организации во 2-й пол.

Значение слова «научный»

Значение слова «коммуникация»

  • КОММУНИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Спец. Путь сообщения, связь одного места с другим. Водные коммуникации. Перерезать коммуникации противника. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОММУНИКАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «коммуникация»

КОММУНИКА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Спец. Путь сообщения, связь одного места с другим. Водные коммуникации. Перерезать коммуникации противника.

Все значения слова «коммуникация»

Синонимы к словосочетанию «научная коммуникация»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «коммуникация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я