Карта словосочетания «научная база» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «научная база»

Дальнейший прогресс развития рок-н-ролла сдерживает отсутствие эффективной целостной системы функционирования вида спорта, элементы которой должны иметь научную базу.
Но во время работы над этой книгой я нашёл целую армию единомышленников, которые во всех бизнес-решениях опирались на прочную научную базу и надёжные исследования.
Помимо этого, у меня хорошая научная база, я понимаю и силу, и ограниченность научных исследований.
Отсюда делаем вывод, что проблемы соционики не связаны с отсутствием научной базы её как науки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монофазный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Его планы были подкреплены основательной научной базой и широким кругозором государственного уровня.
Это резко сокращает библиографию, и может сложиться впечатление, что научная база исследования недостаточно широка.
Лишь в 12 регионах эти расходы были выше среднероссийского уровня, что свидетельствует об их концентрации в ограниченном числе регионов с развитой научной базой.
Указанные исследования, несомненно, внесли существенный вклад в формирование научной базы знаний по психологии защитного поведения, но в то же время касались в основном частных аспектов проблемы психологии защиты.
Периодические, или хаотические, перекусы увеличивают риски для здоровья, а вот их преимущества для здоровья имеют слабую научную базу.
Во-вторых, к настоящему моменту имеется огромная научная база, целый комплекс программ, весьма помогающих человеку разобраться в условиях современной деловой жизни.
Сегодняшняя наука и практика подготовили для этого определённую научную базу.
Местом действия первоначального сценария стала подводная научная база.
Как правило, такой курс ведут люди, имеющие солидную научную базу и хорошо знакомые с данной дисциплиной.
Комплексное изучение детей, основанное на клинико-психологической диагностике различных видов аномалий, позволило создать фундаментальную научную базу для развития в стране разветвлённой сети специальных дошкольных и школьных учреждений.
Подобный подход важен прежде всего потому, что число разновидностей рукопашного боя, культивируемых в настоящее время, достаточно велико, но выделение их в самостоятельные виды, как правило, не имеет доказательной научной базы и обосновано локальными интересами.
Философия служит научной базой, основой для исследования конкретных проблем других наук, в том числе и правовых.
Хоть он и не научный деятель, и на шхуне нет необходимой научной базы, и всё-таки неприятно, что лёд их подрезал и отсек.
В-четвёртых, историческая информатика не просто исходит из понимания истории как науки и как направления, имеющего научную базу и доказательные методы документации и интерпретации (не принимая постмодернистские трактовки истории и «рассказы об истории»), но и усиливает научность истории.
Необходимо чётко представлять, что все методические приёмы работы с документами имеют единую научную базу.
Часовой в серой униформе и с висящим на груди «узи» распахнул ворота, пропуская джип на территорию научной базы.
В настоящее время когнитивная терапия представляет собой метод с мощной научной базой, чья более высокая по сравнению с другими подходами эффективность доказана на практике.
Как и в других сферах, обобщённые технологические приёмы становятся научной базой для дальнейшего развития отрасли.
Именно этим студентам предстояло набивать шишки, набираться практического опыта и создавать научную базу.
Гражданские касты прислали сюда специалистов, потом построили научную базу и установили на полюсах оборудование, выправляющее искорёженное магнитное поле.
Многие популярные идеи о том, как справиться с горем, утратой или травмой, взывают к здравому смыслу, но под ними нет научной базы.
Хорошо когда озарения опираются на объективные образы или разработанную научную базу, а не только на логические схемы.
Кстати, тут на поверхности льда до сих пор ещё находилось несколько научных баз от разных стран, но по сравнению с моим временем совсем мало – всего три.
Полиграфная техника XX века базируется на широкой научной базе, в основе которой лежат физиология и психология человека, находящегося в экстремальных условиях.
Отсутствие строгой научной базы провоцирует хаотичное и бессистемное использование жён.
Эти люди обладали достаточной научной базой, чтобы не требовать более точного объяснения процесса действия этих духовных законов, чем в случае с естественными законами природы, а удовлетворились тем фактом, что данный закон приходит в действие, когда используются «правильные» методы.
Автор не ортодокс, но объективно случившийся и состоявшийся продолжатель развития научной базы познания материального мира, которую кто – то и когда – то обозначил как марксизм.
Частые старты кораблей замаскировали строительством научной базы у предпоследней планеты системы, на спутнике которой тоже обнаружили живых существ.
Отсюда, это, казалось бы, несвязное заключение и привело к идее о необходимости написания политической экономии, но уже на новой научной базе.
Там была хоть какая-то научная база и неплохие методики работы над своими страхами, неуверенностью, нетерпением, вспыльчивостью.
Может быть, я лишь схематично и несколько тривиально рассказываю о том, но, поверь, целая научная база подведена, с математическим анализом, с физическим объяснением явлений, на генетическом уровне представлены расклады, но делаю это я из-за желания по-простому рассказать о сложном.
Современные корифеи науки давно поняли эту проблему и упорно разрабатывают единую теорию, которая бы соединила в одно общее, множество теорий полевых форм материи с теорией поля гравитации, и тем самым стала бы фундаментом общей научной базы для всего множества направлений современной науки.
Ведь только опираясь на солидную научную базу можно принять правильное решение об адекватных мерах воздействия на определённые конфликты и выборе соответствующего инструментария и процедур управленческого воздействия: от предупреждения, урегулирования, разрешения социальных конфликтов до простого управления конкретной конфликтной ситуацией.
– Тут под это подведена научная база.
Второй: наличная научная база ещё не позволяет осуществить данное прогнозирование на строго научной основе, требует фантазии и воображения, о чём писал X.
Но всё же присутствует естественный вопрос: «Должна же основываться на какой-то научной базе, получившая такое широкое распространение, теория ираноязычия скифских племён»?
Я изучила научную базу, но не стала заострять внимание на исследованиях, доказывающих, что физически активные люди чувствуют себя счастливее; вместо этого я искала исследования и теории, объясняющие, почему это происходит.
Прежде всего хочу отметить немаловажный факт, при создании заквасок мы будем использовать научную базу биотехнологий как основу.
Но если у них это, как правило, фокусы типа «деньги ваши стали наши», то у нас всё на строго научной базе.
После зачисления на студентов наваливается необходимость изучать огромную теоретическую научную базу, лежащую в основе современной медицинской помощи, позднее им приходится столкнуться с тяжестью реального ухода за пациентами и страхом допустить ошибку.
Не было самого главного, чтобы выстроилась бесспорная научная база, – этимологии двух слов: «русь» и «варяги».
Отсюда вытекает конечная цель криминологии – вооружение практики всеми необходимыми научными знаниями для претворения в жизнь общей цели уголовной политики, создание соответствующей научной базы.

Значение слова «научный»

Значение слова «база»

  • БА́ЗА, -ы, ж. 1. Архит. Нижняя, более широкая часть колонны или столба; основанне, подножие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАЗА

Афоризмы русских писателей со словом «научный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «научный»

НАУ́ЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно. 1. только полн. ф. Прил. к наука (в 1 знач.). Научная проблема.

Все значения слова «научный»

Значение слова «база»

БА́ЗА, -ы, ж. 1. Архит. Нижняя, более широкая часть колонны или столба; основанне, подножие.

Все значения слова «база»

Синонимы к словосочетанию «научная база»

Ассоциации к слову «научный»

Ассоциации к слову «база»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я