Карта словосочетания «наука служит» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наука служит»

Базой для построения данной науки служит экономическая теория.
Предметом изучения науки служат международно-правовые нормы, международные договоры, международная практика их применения, доктринальные разработки учёных и т. д.
Предметом для каждой отдельной науки служит определённая, свойственная ей специфичность, которая даёт возможность выделять её среди многих других различных наук.
Но в основном наука служит для меня источником живой радости, и я надеюсь, что это заметно по моей книге.
При этом нельзя отрицать, что наука служит фундаментом научного прогресса и одной из главных составляющих процветания всего человечества.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дисфония — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это означает, что те учёные, которые сегодня кричат о своём стремлении заставить науку служить миру между народами и каются в том, что их научные открытия способствовали взаимному истреблению людей, в качестве таковых отнюдь не являются интеллектуалами, равно как и те писатели, которые проводят конгрессы под девизом «Мысль – на службу миру», – ведь мысль должна быть только мыслью, а не прочить себя «на службу» чему бы то ни было.
Повышенный интерес к проблеме происхождения русского народа, с одной стороны, и, с другой, её недостаточная изученность академической наукой служат благодатной почвой для некоторых любителей сенсаций, дискредитирующих свои учёные степени и звания.
Да, и занимательная наука служила делу разгрома врага!
Значение идеальных типов весьма велико, таким образом, в области практической деятельности, но теоретически-научному познанию они дают весьма мало, ибо объектом теоретической науки служит и всегда будет служить существующее, а не должное, – тот мир, который уже дан, а не тот, который ещё имеет быть созданным.
Фундаментом всякой истинной науки служит опыт, вырабатывающийся совокупным знанием.
Иллюстрацией такого образа науки служит метафора радара, который позволяет наблюдать самолёты задолго до их появления в зоне прямой видимости.
Первейшим отличием наук о духе от естественных наук служит то, что в последних факты выступают извне, при посредстве чувств, как единичные феномены, между тем как для наук о духе они непосредственно выступают изнутри, как реальность и как некоторая живая связь.
Несомненно, действует негласное правило: наука служит интересам практики, а не наоборот.
От этой ошибки искажается и сам смысл научного познания: вместо того, чтобы наукам служить человеку, расширять его пространство мысли, человек начинает служить «науке», как кумиру.
Предметом же гуманитарных наук служит данная во внутреннем опыте реальность самих переживаний.
Исключение вопроса о существовании противоречий между наукой и религией, так как при освещении коранических научных вопросов становится понятно, что не только ислам соответствует науке, но сама наука служит подтверждением религиозной истины.
Самые разнообразные и прогрессивные науки служат инструментами для постижения этой «индиговой» религии.
Учебная дисциплина в отличие от науки служит целям не исследования, а обучения.
Душевная жизнь человека имеет высшие и низшие проявления; характерною чертою европейской науки служит именно то, что она эти-то низшие формы душевной жизни, т. е. формально-рассудочные начала, с одной стороны, и восприятие телесных ощущений, с другой, поставила единственными мерилами познания и поэтому не могла выйти или из схоластики, или из грубого эмпиризма, оставляя без внимания вложенный в нашу душу залог высшей духовной жизни.
Вон у германцев вся наука служит военному министерству.
Наука служила мощным двигателем для процесса развития.
Но хочу заметить: сегодня академическая наука служит власти, а популярная, бывает, иногда и народу.
Предметом экономических наук служит особая сфера общественных отношений.
Тогда, чтобы это роскошное здание науки служило по назначению, все творческие силы надо будет задействовать не на развитие, а на то, чтобы не допустить его полного обрушения.
В настоящее время наука служит силе.
Хочется жертвовать собой, хочется служить! – любимой науке служат учёные…
Отправным пунктом интереса в области социальных наук служит, разумеется, действительная, то есть индивидуальная, структура окружающей нас социокультурной жизни в её универсальной, но тем самым, конечно, не теряющей своей индивидуальности связи и в её становлении из других, также индивидуальных по своей структуре культур.
Наука служила религии поначалу, это так, но… предатели?!
Во-вторых, этические нормы науки служат для утверждения и защиты специфических, характерных именно для науки ценностей.
Первым замом по науке служил пожилой доктор наук.
Опорой для естественных наук служат всеобъемлющие, хорошо обоснованные теории, благодаря которым все наши частные наблюдения обеспечиваются единообразным фундаментом.
Отвержение системы при изучении науки служит источником превратных понятий, источником знания, которое хуже незнания, будучи знанием неправильным, отрицательным: таково и последствие беспорядочного упражнения в молитве.
Он хотел заставить науку служить своим корыстным целям.
Это был искус, желание увлечь общее в дела глобального политического переустройства, заставить науку служить не «золотой рыбке», а «старику со старухой», со всеми вытекающими отсюда земными последствиями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наука служит»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Значение слова «служить»

  • СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛУЖИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Значение слова «служить»

СЛУЖИ́ТЬ, служу́, слу́жишь; прич. наст. слу́жащий; несов. 1. Работать по найму, исполнять обязанности служащего (в 3 знач.).

Все значения слова «служить»

Синонимы к слову «наука»

Синонимы к слову «служить»

Ассоциации к слову «наука»

Ассоциации к слову «служить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я