1. примеры предложений
  2. наука остаётся

Предложения со словосочетанием «наука остаётся»

Поэтому, если наш расчёт верен, из всех наук остаются лишь арифметика и геометрия, к изучению которых и приводит нас соблюдение этого правила.
Науке остаётся только перевести это знание на свой язык, обобщить и отрефлексировать его в соответствии с правилами научного познания.
В обоих направлениях взгляд на отношение философии к наукам остаётся тем же.
Таким образом, эта славяно-греко-латинская, или, вернее, греко-латино-польская наука осталась в стороне с её богословскими спорами о времени пресуществления, с её хлебопоклонною ересью.
Тяга к науке осталась, и, честно говоря, в моменты разочарования, а они, по-моему, бывают у каждого думающего человека, мечтал снова заняться наукой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: штопаный-перештопаный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ликвидация теоретической экономической науки – политической экономии – привела к тому, что специальные и отраслевые экономические науки остались без души и «блудят в океане мыслей и в лесу фактов».
Пока же в знании не будут участвовать всё, до тех пор чистая наука останется равнодушною к борьбе, к истреблению, и прикладная не перестанет помогать истреблению, помогать и прямо, изобретением орудий истребления, и косвенно, придавая соблазнительную наружность вещам, предметам потребления, вносящим вражду в среду людей.
Не принимая непосредственного, личного участия в борьбе, т. е. в самой войне, и стоя вне бедствий естественных, защищённая от природы крестьянством, которое находится в непосредственном к ней отношении, наука остаётся безучастною даже к истощению естественных сил, к изменению самого климата, для горожан даже приятному, хотя это изменение и производит неурожаи.
Отношение философии к науке остаётся и в этой сфере прежним; и здесь она является единой совокупностью всякого истинного познания.
Следовательно, обо всех вещах, о которых существуют правдоподобные мнения такого рода, мы, по-видимому, не в состоянии приобрести совершенное знание, поскольку было бы дерзостью ожидать от нас самих большего, чем дано другим; так что, если мы правильно рассчитали, из уже открытых наук остаются только арифметика и геометрия, к которым нас приводит соблюдение этого правила.
Это рождает надежду, что принцип развития в психологической науке остаётся ведущим и объединяющим не только её понятийный аппарат и подходы, но и учёных, которые в нашем сложном мире работают над столь сложными проблемами, закладывающими перспективы отечественной науки.
Народное воспитание подверглось общей участи; одна только наука осталась общей для всех народностей.
Я предполагаю, что вы признаёте моё тройственное разделение; но, в противоположность мне, не продолжаете ли вы считать, что школа науки остаётся школой науки, какого рода знания она бы ни преподавала, что школа искусства остаётся школой искусства, какого рода делам она бы ни учила, и школа литературы всё же школа литературы, какого рода познаниям она бы ни научала.
Таким образом, на долю психологической науки оставался поиск взаимосвязей между стимулами (внешними измеряемыми физическими воздействиями на живой организм) и реакциями (такими же внешне фиксируемыми ответными действиями организма).
Основные принципы обеих наук остаются одинаковыми: обе считают, что каждый объект в этом мире несёт в себе положительную жизненную энергию, которая влияет на благополучие людей вокруг него.
Наука остаётся важнейшей сферой деятельности в современном обществе, и в неё вовлечено значительное число людей.
Удовлетворяй свою страсть к науке, говорит она, но пусть твоя наука останется человеческой и сохранит прямое отношение к деятельной жизни и обществу.
Тем не менее место социологии в системе общественных наук оставалось довольно неясным.
Вот почему обе эти науки остаются глухими к темам, которые столь часто встречаются в немецкой философии и в которых различие между духом и душой (der Geist и die Seele) выявлено с такой чёткостью.
Логика своим анализом строения и метода науки освещает последней её пути, но должны быть налицо и эти пути, чтобы было что освещать, – без работы истории и философии истории сама логика исторической науки оставалась бы не у дел.
Наука наукой останется и после испытанной встряски.
Утверждать это можно уже потому, что вопрос о цели науки в современной философии науки остаётся не менее острым, чем на заре появления науки как особого вида человеческой деятельности.
Это значит, что в науке остаётся резерв для исследований, основанных на историческом опыте, в частности, для дифференциации критериев выбора очерёдности допроса на очной ставке по степени их значимости.
Незамеченными в отечественной богословской науке остались и дискуссии 1960–1980-х гг. о так называемом крахе библейской археологии, или, правильнее говоря, завершении того периода в её развитии, который был начат ещё в XVII–XVIII веках.
В тогдашней школьной науке оставалось еще много схоластической гнили, но было бы ошибочно думать, что все флорентийские наставники и ученые того времени окончательно погрязли в этой школьной рутине.
Серьёзным вопросом для науки остаётся, что происходит с увядшими круах.
Действительно, создатели этой науки остаются и в этом верными своей идее о ней: они не отличают побудительных причин, которые как таковые представляются совершенно a priori только разумом и которые, собственно говоря, моральны, от эмпирических, которые рассудок возводит в общие понятия только путём сравнения данных опыта; они рассматривают их, не обращая внимания на различие их источников, только по их большей или меньшей сумме (причём считают их однородными) и этим путём составляют себе понятие об обязательности.
В объективной науке остаётся лишь объективная относительность, например, такая, как в утверждении: «Часть отрезка всегда меньше самого отрезка».
Но верно и другое: политики приходят и уходят, а экономическая наука остаётся, её влияние – долговременное.
При ознакомлении с содержанием наук о природе, таких как биология и астрономия, видно, что при большом объёме фактического, эмпирического материала многое в этих науках остаётся непонятым.
В то время не только русская духовная школа, но и богословие, церковная наука оставались на низком уровне развития.
Совсем неисследованной в отечественной науке остаётся проблематика зарубежного авангарда, в частности англо-американского.
Но всё находилось ещё в хаотическом состоянии; нужды страны были неисчислимы; права науки оставались неукрепленными в общественном сознании.
Необходимость существования исторической науки остаётся главным залогом памяти о вожде большевиков.
Любовь к данным наукам осталась для меня неизменной на всю жизнь и явилась основой моих дальнейших успехов.
Её предметное пространство, структура, методы и место в общей системе социально-гуманитарных наук остаются предметом дискуссий, поскольку открытой остаётся и проблема онтологической сущности предмета этой науки – культуры.
Это кредо российских учёных: режимы меняются, а наука остаётся – и ей надо служить!
Вопрос о возможности и необходимости отнесения к судебному административному праву комплекса норм, регулирующих судопроизводство по делам об административных правонарушениях, в науке остаётся открытым.
Поэтому с этим можно работать категорически, но в конечном итоге эмпирическая наука остаётся без правил, поэтому к каждому новому пациенту и клиенту один терапевт должен относиться совершенно по-разному.
Вне всякого сомнения, наука осталась позитивной, какой она и будет всегда, пока человек будет мыслить по законам логики!
Хочу здесь средь наук остаться.
Как можно понять из последующих рассуждений автора, в такой комплексной науке останется достаточно места и для криминалистики с её собственным предметом, ограниченным техническим обеспечением процесса раскрытия и расследования преступлений.
Но, несмотря на все эти смены, сдвиги, переходы, несмотря на прогрессирующую эмоциональную и интеллектуальную интенсификацию традиционных для исламистики сюжетов, концептуальное ядро этой науки оставалось настолько широким и толерантным, что оно позволяло сочетать самые, казалось бы, разрозненные, несовместимые течения.
Престижная работа и наука остались в прошлом, зарплаты по современным меркам смешные, количество сотрудников уменьшилось в несколько раз.
Сколько бы не менялись теории, идеи, гипотезы, тематика и направление, или отношение к самой науке, но предметы наук остаются неизменными.
Однако попытки представить раннюю республику как приложение науки оставались в основном риторическими, основатели не предусмотрели никакой национальной поддержки исследований, сохранив науку как преимущественно местное дело.
Этими языковыми экзорцизмами мы всё еще охотно занимаемся в тех сферах, где наша наука остается иллюзорной или неэффективной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наука остаётся»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Синонимы к слову «наука»

Синонимы к слову «остаться»

Ассоциации к слову «наука»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я