Карта словосочетания «наука остаётся» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «наука остаётся»

Науке остаётся только перевести это знание на свой язык, обобщить и отрефлексировать его в соответствии с правилами научного познания.
Несмотря на очевидные различия философских платформ, объектная и предметная области, основные задачи различных концепций философии науки остаются неизменными.
Таким образом, эта славяно-греко-латинская, или, вернее, греко-латино-польская наука осталась в стороне с её богословскими спорами о времени пресуществления, с её хлебопоклонною ересью.
Но это было скорее исключением – в целом российская дореволюционная наука оставалась привержена континентальным ценностям.
В обоих направлениях взгляд на отношение философии к наукам остаётся тем же.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нафискалить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Без практического приложения гуманитарные науки остаются тем, чем стала бы ботаника без растениеводства и садоводства или космология без полётов в космос.
Поэтому, если наш расчёт верен, из всех наук остаются лишь арифметика и геометрия, к изучению которых и приводит нас соблюдение этого правила.
Любовь к данным наукам осталась для меня неизменной на всю жизнь и явилась основой моих дальнейших успехов.
До последнего времени педагогическая наука оставалась на качественном уровне.
Тяга к науке осталась, и, честно говоря, в моменты разочарования, а они, по-моему, бывают у каждого думающего человека, мечтал снова заняться наукой.
Незамеченными в отечественной богословской науке остались и дискуссии 1960–1980-х гг. о так называемом крахе библейской археологии, или, правильнее говоря, завершении того периода в её развитии, который был начат ещё в XVII–XVIII веках.
Народное воспитание подверглось общей участи; одна только наука осталась общей для всех народностей.
Отношение философии к науке остаётся и в этой сфере прежним; и здесь она является единой совокупностью всякого истинного познания.
Следовательно, обо всех вещах, о которых существуют правдоподобные мнения такого рода, мы, по-видимому, не в состоянии приобрести совершенное знание, поскольку было бы дерзостью ожидать от нас самих большего, чем дано другим; так что, если мы правильно рассчитали, из уже открытых наук остаются только арифметика и геометрия, к которым нас приводит соблюдение этого правила.
Поэтому с этим можно работать категорически, но в конечном итоге эмпирическая наука остаётся без правил, поэтому к каждому новому пациенту и клиенту один терапевт должен относиться совершенно по-разному.
Не принимая непосредственного, личного участия в борьбе, т. е. в самой войне, и стоя вне бедствий естественных, защищённая от природы крестьянством, которое находится в непосредственном к ней отношении, наука остаётся безучастною даже к истощению естественных сил, к изменению самого климата, для горожан даже приятному, хотя это изменение и производит неурожаи.
Это рождает надежду, что принцип развития в психологической науке остаётся ведущим и объединяющим не только её понятийный аппарат и подходы, но и учёных, которые в нашем сложном мире работают над столь сложными проблемами, закладывающими перспективы отечественной науки.
Утверждать это можно уже потому, что вопрос о цели науки в современной философии науки остаётся не менее острым, чем на заре появления науки как особого вида человеческой деятельности.
Социология как общественная наука остаётся нейтральной по отношению к различным типам моральных вопросов.
Пока же в знании не будут участвовать всё, до тех пор чистая наука останется равнодушною к борьбе, к истреблению, и прикладная не перестанет помогать истреблению, помогать и прямо, изобретением орудий истребления, и косвенно, придавая соблазнительную наружность вещам, предметам потребления, вносящим вражду в среду людей.
Ликвидация теоретической экономической науки – политической экономии – привела к тому, что специальные и отраслевые экономические науки остались без души и «блудят в океане мыслей и в лесу фактов».
Логика своим анализом строения и метода науки освещает последней её пути, но должны быть налицо и эти пути, чтобы было что освещать, – без работы истории и философии истории сама логика исторической науки оставалась бы не у дел.
Совсем неисследованной в отечественной науке остаётся проблематика зарубежного авангарда, в частности англо-американского.
Поэтому нужно найти некий третий путь, и даже если это трудно и хлопотно, необходимо уплатить эту цену, если мы не хотим, чтобы менее успешная наука оставалась второсортной, деградировала или устаревала.
Наука остаётся высокопоставленной эзотерической областью культуры.
Психотерапия и наука остаются разными сферами, хоть и смежными.
Удовлетворяй свою страсть к науке, говорит она, но пусть твоя наука останется человеческой и сохранит прямое отношение к деятельной жизни и обществу.
Наука остаётся важнейшей сферой деятельности в современном обществе, и в неё вовлечено значительное число людей.
Вопрос о понимании права и на современном этапе развития правовой науки остаётся дискуссионным.
Но, несмотря на все эти смены, сдвиги, переходы, несмотря на прогрессирующую эмоциональную и интеллектуальную интенсификацию традиционных для исламистики сюжетов, концептуальное ядро этой науки оставалось настолько широким и толерантным, что оно позволяло сочетать самые, казалось бы, разрозненные, несовместимые течения.
Вопрос о возможности и необходимости отнесения к судебному административному праву комплекса норм, регулирующих судопроизводство по делам об административных правонарушениях, в науке остаётся открытым.
Но верно и другое: политики приходят и уходят, а экономическая наука остаётся, её влияние – долговременное.
Серьёзным вопросом для науки остаётся, что происходит с увядшими круах.
Отвлечённая наука остаётся бесплодною, обременяя голову одним грузом фактов и общих понятий; а жизнь всё-таки захватывает человека в свой круговорот, рвёт в его уме всё правильно сложенные нити логических сплетений и оставляет его беспомощным перед беспощадною логикою живого дела.
Даже сам факт дифференциации философии от других наук остался без надёжного научного определения: как философия относится к наукам о природе и духе, приводит ли нас философский момент к новому измерению или оставляет в одной плоскости с эмпирическими науками о жизни?
Сколько бы не менялись теории, идеи, гипотезы, тематика и направление, или отношение к самой науке, но предметы наук остаются неизменными.
Этими языковыми экзорцизмами мы всё еще охотно занимаемся в тех сферах, где наша наука остается иллюзорной или неэффективной.
Хочу здесь средь наук остаться.
Отдельные науки остаются в пределах явлений, а задача философии – понять научное знание о явлениях как объективно достоверное, показав в нём «трансцендентные» факторы.
Это кредо российских учёных: режимы меняются, а наука остаётся – и ей надо служить!
Официальная наука оставалась недоступной для этой новой области исследований.
Надо констатировать и тот факт, что, несмотря на огромное количество пояснительного материала теоретического и экспериментального характера, природа физического электричества для науки остаётся неразгаданной тайной.
Но значительная часть науки остаётся ортодоксальной, и особенно это касается исторической науки, философии и археологии.
Престижная работа и наука остались в прошлом, зарплаты по современным меркам смешные, количество сотрудников уменьшилось в несколько раз.
Этот интеллектуальный потенциал недостаточно формализован и, хотя благодаря ему был достигнут значительный прогресс в различных областях точных наук, включая исследования атома, а также космические исследования, российская наука осталась далеко позади в применении последних достижений современной рациональной психологии, начиная с прикладной психологии, использующей компьютерную технологию, до средств массовой информации, современной психиатрии и анализа индивидуального и коллективного поведения.
Вот почему обе эти науки остаются глухими к темам, которые столь часто встречаются в немецкой философии и в которых различие между духом и душой (der Geist и die Seele) выявлено с такой чёткостью.
Недостаточно освещённой в политической науке остаётся тема политического контроля в разделённых обществах – контроля, устанавливаемого ведущей группой и практически исключающего распределение власти.
Хоть у кого-то из мира науки осталось чувство юмора.
Каждый учёный имеет свою систему; системы изменяются, а наука остаётся та же.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наука остаётся»

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Значение слова «остаться»

  • ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «наука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Значение слова «остаться»

ОСТА́ТЬСЯ, оста́нусь, оста́нешься; сов. (несов. оставаться). 1. Продолжить свое пребывание, нахождение где-л.

Все значения слова «остаться»

Синонимы к слову «наука»

Синонимы к слову «остаться»

Ассоциации к слову «наука»

Ассоциации к слову «остаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я