Предложения со словосочетанием «натуральная философия»

Но в его время философией называли многие области интеллектуальной деятельности, включая и физику, которая именовалась натуральной философией.
Хотя его «Математические начала натуральной философии» (1687) отличались беспрецедентной точностью и широчайшим охватом материала, понятие гравитационной силы – силы, явно действующей на расстоянии без всякого контакта, вызвало большую полемику.
Алхимики, служители тайной небесной натуральной философии, никогда не бросали своих правителей в беде.
По данным охранного отделения, единственный доход доктору натуральной философии давал журнал.
Здесь натуральная философия опирается на физику – источник знаний, выраженных, в первую очередь, математически.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погадки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Можно также сказать, что современная натуральная философия – это коллективная мозговая атака всего человечества на тайны природы.
Это моя философия, которую я называю натуральной философией.
Я считаю, что я обладаю натуральной философией с элементами психологии, которые я применяю к себе самому и это имеет значимость.
Итак, ставим себе задачу отыскать методом логической натуральной философии в гравитационных взаимодействиях материальных тел силу отталкивания, которая обязательно должна присутствовать, чтобы миллионами и миллиардами лет соблюдалась гармония непрерывного движения разнородных и разнокалиберных тел в пространстве вселенского вакуума.
Конечно, не суеверны те, кто предостерегает людей от «корыстного обмана», и их нельзя обвинять в суеверии, и если они совершали деяния, которые кажутся волшебными, чудесными, то кто честно в состоянии отрицать, что они обладали знанием натуральной философии и наукой психологии в такой степени, которая неизвестна нашим учёным?
Из самого названия его работы следует, что базой для математических начал и формул является натуральная философия.
Без возврата к осмыслению гравитации нематематическим, а логическим языком натуральной философии мы и не сможем раскрыть тайну природы гравитации.
Натуральная философия древних греков (античная философия) – это «любовь к мудрости природы».
Я не абстрагированный философ, я занимаюсь натуральной философией и практической психологией.
Основной пласт формирования наук, иначе называемые в то время натуральная философия, несмотря на свою обширную географию была доступна далеко не каждому.
Об истинном понятии натуральной философии 1801 г., 6. изложение моей системы философии 1801 г. (неоконченное), 7.
Когда кто-то во вверенном тебе отделении «вроде как сошёл с ума» – не до физических основ натуральной философии.
Позже, по мере развития натуральной философии, она превратится в избыток плохих жидкостей, которые можно удалить из тела, выпустив кровь.
Чувствовалась натуральная философия, и любой бы мог найти в таком действе скрытый смысл или посыл.
Но рабство было такой существенной частью европейской науки, что даже натуральная философия оказалась в его тени.
Для богословов считалось недостойным излишне увлекаться натуральной философией, которой отводилась роль служанки теологии.
Он сразу же понял, что стал свидетелем эпохального события в науке, и предложил оплатить стоимость печати труда, которому суждено было стать одним из величайших шедевров науки, – трактата «Математические начала натуральной философии», известного также как просто «Начала».
Его главное произведение, посвящённое основам механики, называется «Математические начала натуральной философии».
Вышедшие из печати несколькими годами прежде всего «Математические начала натуральной философии» надолго стали для меня настольной книгой.
Профессор был доктором натуральной философии и преподавал естественные науки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «натуральная философия»

  • Наконец, в исходе августа все было улажено, и лекции открылись в следующем порядке: Григорий Иваныч читал чистую, высшую математику; Иван Ипатыч — прикладную математику и опытную физику; Левицкий — логику и философию; Яковкин — русскую историю, географию и статистику; профессор Цеплин — всеобщую историю; профессор Фукс — натуральную историю; профессор Герман — латинскую литературу и древности;
  • Аполлинария. Да уж, конечно, не ваша философия. Теперь на нее мода прошла. Теперь нужен простой, натуральный ум. Я надеюсь, господа, что я не глупа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «натуральный»

  • НАТУРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); естественный, природный. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАТУРАЛЬНЫЙ

Значение слова «философия»

  • ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЛОСОФИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «натуральный»

  • Итак, напрасно многие думают, что все, как видим, с начала творцом создано, будто не токмо горы, долы и воды, но и разные роды минералов произошли вместе со всем светом и потому-де не надобно исследовать причин, для чего они внутренними свойствами и положением мест разнятся. Таковые рассуждения весьма вредны приращению наук, следовательно, и натуральному знанию шара земного, а особливо искусству рудного дела, хотя умникам и легко быть философами, выучась наизусть три слова: «Бог так сотворил» — и сие дая в ответ вместо всех причин.
  • Натуральное богатство русского языка и речи так велико, что не мудрствуя лукаво, сердцем слушая время, в тесном общении с простым человеком и с томиком Пушкина в кармане можно сделаться отличным писателем.
  • Земля, о неограниченности могущественной власти которой над народом идет речь, есть не какая-нибудь аллегорическая или отвлеченная, иносказательная земля, а именно та самая земля, которую вы принесли с улицы на своих калошах в виде грязи, та самая, которая лежит в горшках ваших цветов, черная, сырая, — словом, земля самая обыкновенная, натуральная земля.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «натуральный»

НАТУРА́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна, -льно. 1. только полн. ф. Устар. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); естественный, природный.

Все значения слова «натуральный»

Значение слова «философия»

ФИЛОСО́ФИЯ, -и, ж. 1. Наука о наиболее общих законах развития природы, человеческого общества и мышления. Античная философия.

Все значения слова «философия»

Синонимы к словосочетанию «натуральная философия»

Ассоциации к слову «натуральный»

Ассоциации к слову «философия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я