Предложения со словосочетанием «натруженные плечи»

Потирая натруженные плечи и спину, он устало кивнул старшему товарищу, и, приняв из его руки жестяную кружку с кипятком, заменяющим чернорабочим вроде него чай, вышел из пыльного помещения на свежий воздух.
Он приведёт вас в райские места, где будет жрать гнус, груз за спиной будет тянуть назад, натруженные плечи заноют уже через час, ноги редко останутся сухими, даже в самую сухую и ясную погоду.
Он разминал натруженные плечи, поднимая руки вместе с мечом вверх и вниз, вперив взгляд на изрубленное бревно.
Натруженные плечи приятно ныли, от земли и травы шёл пряный дух, и я задремал.
Я теперь свободная и независимая женщина, сбросившая со своих натруженных плеч тяжёлый груз житейских забот: больше нет необходимости просыпаться в семь утра, не нужно с девяти до шести торчать на работе, дома тоже незачем проявлять чрезмерное усердие – все члены моей семьи – взрослые, самостоятельные люди и в состоянии сами о себе позаботиться.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дхоти — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На своих натруженных плечах римские солдаты несли не только колья для строительства военного лагеря: они принесли в этот вольнолюбивый, но дикий край, свою, средиземноморскую цивилизацию.
На их натруженные плечи ложились новые неотложные задачи: углубить окопы, пополнить боезапас, помочь эвакуировать раненых.
Привстав с бурелома и без шума сняв с натруженного плеча ружьецо, затем надоевший рюкзак, искатель приключений, изрядно проголодавшийся за истёкшие километры пути, решил наверстать упущенное и перекусить.
С наслаждением расправил натруженные плечи.
Он стащил с натруженных плеч рюкзак и начал раскладывать на прилавке образцы приготовленных для обмена товаров.
Я, сыто отдуваясь, поудобнее пристроила у стены натруженные плечи.
За нас все те, кто стремится к свободе, кто желает сбросить с натруженных плеч гнёт гиганта на гнилых ногах!
Вступая в непростой диалог с атлантами духа, все еще пытающихся держать на своих натруженных плечах небосвод с изрядно потускневшими прозрениями высоких идеалов, ты с чем-то соглашаешься, кое-что не приемлешь, что-то оказывается выше возможностей твоего понимания.
Бойцы неохотно, усилием воли, но терпеливо и безропотно вставали, вешали на себя оружие, так тяжело оттягивавшее натруженные плечи, пулемётчики впрягались в упряжку, чтобы тащить пулемёт…
Встав на незаконченном прокосе, он отёр рукавом рубахи с раскрасневшегося лица обильно выступивший пот, расправил с хрустом натруженные плечи, и радуясь нечаянной паузе, опершись на косу, смотрел с интересом на жену и сына.
Натруженные плечи тут же почувствовали невероятную лёгкость.
Вместе с тёплой водой с натруженных плеч потекла усталость.
О какое это было счастье сбросить со своих натруженных плеч огромный и столь ненавистный рюкзак!
Всё это неизбежно бы легло дополнительным грузом на её натруженные плечи ответственной домохозяйки.
Прокопались до самого обеда, а обернёшься – нарыли всего-то пятачок. Но боль в натруженных плечах ощущается весомым контраргументом.
Тихая заводь обняла его щуплое тело, погладила натруженные плечи.
Редактор в эти дни приходил из райкома весёлый, заботливо смахивал с наших натруженных плеч горячую пыль дальних дорог.
Ремённые тяги заспинных котомок-пестерей, саней и санок намяли натруженные плечи.
Сняв с плеч понягу, тяжело опустился на чурку, стоящую в тамбуре – мелко дрожали от усталости ноги, ныли натруженные плечи и спина.
Он сбросил на снег овцу, положил на её бок карабин и с облегчением расправил натруженные плечи.
Неспешно намыливался, разминая натруженные плечи, а когда вытирался, чувствовал себя новым человеком, более потрёпанным, конечно, но и более сильным, более выносливым, сменившим кожу, как змея.

Значение слова «плечо»

  • ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛЕЧО

Афоризмы русских писателей со словом «плечи»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «плечо»

ПЛЕЧО́, -а́, мн. пле́чи, плеч, плеча́м и (устар.) плеча́, плече́й, ср. 1. Часть туловища от шеи до руки. Худые плечи. Широкий в плечах.

Все значения слова «плечо»

Синонимы к слову «натруженный»

Синонимы к слову «плечи»

Ассоциации к слову «плечи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я