Предложения со словосочетанием «наступление советских войск»

Тем не менее наступление советских войск развивалось успешно.
Но на поверку этот город, практически полностью состоявший из деревянных и глинобитных зданий, не мог стать крупным узлом обороны на пути наступления советских войск.
Противник воспользовался замедлением темпа наступления советских войск и организовал планомерный отход своих частей и подтянул резервы.
Эти бои выявили и ряд существенных недостатков в организации и ведении наступления советских войск.
А всего в полосе наступления советских войск насчитывалось 200 зенитных батарей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: травмобезопасность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немцы остановили ценой больших потерь наступление советских войск.
Гитлеровцы намечали уничтожить все древние здания, прежде всего православные храмы и монастыри, но наступление советских войск не позволило им реализовать это кощунственное намерение.
Общее наступление советских войск будет развёртываться этапами путём последовательного ввода армии в наступательные операции.
Но противник нашёл силы для того, чтобы остановить наступление советских войск.
Началось новое наступление советских войск, но ни одной высоты взять так и не удалось.
Танкоопасные направления блокировались минными полями и разнообразными инженерными заграждениями, а берега рек, противоположные вероятному направлению наступления советских войск, эскарпировались.
Не случайно за границей наступление советских войск сравнивали с остриём копья, которое направляется единым двухсотмиллионным народом.
Наступление советских войск на этом этапе характеризовалось решительностью, стремительностью, а также широкими манёвренными действиями подвижных соединений.
Помешало стремительное наступление советских войск.
Это стало особенно заметно после 3 июня 1944 года, когда началось летнее наступление советских войск на группу армий «Центр».
Срыв деблокирующей операции немецких войск потребовал от советского командования огромного напряжения сил и средств, а от командующих армиями, командиров соединений, частей, подразделений – особого военного искусства, личного героизма и мужества. «Зимняя гроза» не только потерпела неудачу, но и на ряде направлений произошло дальнейшее наступление советских войск.
Германское командование не могло усилить её ни за счёт стратегических резервов, ни за счёт переброски сил из других групп армий, так как они были скованы мощным наступлением советских войск на юго-западном и западном направлениях.
Успехи зимнего наступления советских войск у значительной части командного и политического состава породили настроения благодушия и излишней самоуверенности; широкое распространение получило мнение о том, что немцы, мол, после тяжёлых поражений не в состоянии проводить широкомасштабные наступательные операции и не смогут добиться того, что им удалось в сорок первом году.
Наступление советских войск продолжалось.
Основные рубежи, находившиеся в глубине германской обороны, проходили в меридиональном направлении и являлись серьёзным препятствием для наступления советских войск с востока на запад, а в случае наступления с севера на юг или с юга на север, направленного на окружение орловской группировки немцев, эти рубежи могли служить только удобными исходными позициями для фланговых контрударов силами резервов.
Поэтому в случае перехода в наступление советские войска не должны были встретить упорного сопротивления непосредственно по рубежу государственной границы, а контрудары танковых дивизий вермахта также не смогли бы существенно повлиять на общую оперативную обстановку.
Здесь войска L ак должны были отразить каждое наступление советских войск.
Общее наступление советских войск будет развёртываться этапами путём последовательного ввода армий в наступательные операции.
В результате наступление советских войск в этот день развивалось по нарастающей.
Погодные условия негативно отразились на темпах наступления советских войск.
Она началась 3 августа, продолжалась до 15 сентября и была приурочена к наступлению советских войск на белгородско-харьковском направлении.
После его падения фронт в окрестностях села стал принимать то очертание, которое сохранилось вплоть до начала наступления советских войск.
В 1943-м по всему фронту началась большое наступление советских войск и на этой территории пытались окружить немцев.
Немцы рассчитывают сорвать наступление советских войск с помощью авиации.
На направлениях вероятного наступления советских войск были установлены минные поля.
Следует отметить что стремительность наступления советских войск способствовала тому, что воинские части и соединения противника подчас не успевали отойти на новые рубежи, не говоря уже об их обороне.
Противник предвидел возможность наступления советских войск.
Делится на 2 периода: оборонительный (30 сентября – 4 декабря 1941 года) и наступательный, который состоит из двух этапов: контрнаступления (5 декабря 1941 года – 7 января 1942 года) и наступления советских войск (7 января – 30 марта 1942 года).
На следующий день началось наступление советских войск.
Разрекламированный нацистской пропагандой восточный вал был сокрушён мощным наступлением советских войск.
И это в то время, когда их и так не хватало, а по всему периметру дуги шло наступление советских войск.
Наступление советских войск началось 6 апреля.
Для того чтобы остановить наступление советских войск, командующий группой армий «Центр» приказал усилить 4-ю танковую армию 20-я армейским корпусом.
Произошло это в мае 1944-го, незадолго до крупномасштабного наступления советских войск, известного в мировой истории под названием «Багратион».
Общее наступление советских войск будет развиваться этапами путём последовательного ввода армий в наступательные операции.
А затем началось победное наступление советских войск на запад.
Надо отметить, что немцы хорошо подготовились к наступлению советских войск – оборонительные рубежи достигали в глубину 20–40 км.
Наступление советских войск на всех направлениях тесно увязывалось с действиями партизан.
Широко развернувшееся в начале января 1943 г. наступление советских войск на юге приковало к себе основные силы и резервы противника, а следовательно, ограничило возможности командования вермахта усиливать свои группировки на других направлениях.
Днепр, на высоком правом его берегу и не допустить развития наступления советских войск в юго-западном направлении.
Она ему говорила: наступление советских войск успешно развивается.
Наступление советских войск началось 8 января 1942 года.
Бой за город в самом разгаре – фашисты пошли в контратаку, и наступление советских войск захлебнулось.
Своеобразной традицией операций зимы 1942 – 1943 годов стала плохая погода, затруднявшая артиллерийскую подготовку и поддержку наступления советских войск с воздуха.
Немецкая армия так и не оправилась от этого поражения: после лета 1943 года она могла сопротивляться неудержимому наступлению советских войск только посредством локальных контратак, лишившись возможности проводить более крупные наступательные действия, сулившие хоть какую-то надежду на победу.

Синонимы к словосочетанию «наступление войск»

Все синонимы к словосочетанию НАСТУПЛЕНИЕ ВОЙСК

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «советский»

  • СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОВЕТСКИЙ

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «советский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Значение слова «советский»

СОВЕ́ТСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к Совет2; основанный на управлении Советами как органами власти. Советская власть. Советское государство. Союз Советских Социалистических Республик. Советский строй.

Все значения слова «советский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «наступление войск»

Синонимы к словосочетанию «советские войска»

Синонимы к слову «наступление»

Синонимы к слову «войска»

Ассоциации к слову «наступление»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я