Предложения со словосочетанием «наступление врага»

Ставился вопрос – чего же не хватает для того, чтобы остановить наступление врага?
Дальнейшее наступление врага в этом направлении остановила 262-я стрелковая дивизия.
Между тем многочисленные данные свидетельствовали о том, что новое крупное наступление врага на советско-германском фронте начнётся уже весной 1942 года.
Войска, как я точно установил, повсюду прилежно трудились над созданием и укреплением своих позиций и делали всё от них зависящее, чтобы быть в состоянии противостоять ожидавшемуся наступлению врага.
Восстание 1863–1864 годов в российском публичном дискурсе изображалось как наступление врага извне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкисший — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда волны наступлений врага стали разбиваться о рубежи советской обороны, схлёстываться со встречными волнами контратак и контрнаступлений, заливая поля сражений кровью обеих сторон, засеивая костями тех и других погибающих армий.
Однако с наступлением осени, когда обеспечение боеприпасами (каждая граната на счёту) и продовольствием становится крайне затруднённым, теряющий людей батальон героически сдерживает яростное наступление врага.
Мне противны шептуны, которые пугают наступлением врага, хочется повторять всем и всегда: мы выдержим, мы не сдадимся.
Вовремя введённые в бой танковые подразделения дивизии отбили наступление врага.
Наступил сезон, следующий за сильными дождями, за развязшими дорогами, утопающими в воде тропинками, которые все эти месяцы и сдерживали наступление врага.
Практически молниеносное наступление врага привело к тому, что миллионы людей оказались на оккупированной территории.
Самые умные и оружие себе получше придумали, и о наступлении врагов друг друга предупреждали, потому что говорить научились.
Для возобновления наступления врагу потребовалось пять дней.
Он сделал шаг. Ещё один. Рука в митенке предостерегающе поднялась жестом генерала, останавливающего наступление врага.
Короля должны были принять за светледи, которая бежала – без кареты или хотя бы паланкина, – опасаясь наступления врага.
Смертоносные очереди наших автоматов, разрывы ручных гранат опрокинули наступление врага.
– Уважаемые, – обратился я, и бойцы подняли ко мне головы, – может ли кто-то из вас выкатить эту махину к линии наступления врага?
Правильно, а то бегущий генерал сильнее наступление врага напугает собственных солдат.
Весь отряд начал отражать наступление врага.
При желании сержант мог бы попробовать подстрелить одного из них, но он и его отделение берегли заряды амулетов на случай наступления врага, ведь новые, из-за проблем с дорогами, могли подвезти ещё не скоро.
Завязалась перестрелка, продолжавшаяся несколько часов: поскольку русские войска расположились на заранее выбранной удобной позиции, то они успешно задерживали наступление врага.
Но вскоре два из них были полностью разрушены орудийными выстрелами четырёх танков, переданных в помощь немецкой пехоте, однако третий дот, яростно огрызаясь свинцовыми очередями, тут же приостановил наступление врага.
Все большевистские газеты в течение первых трех суток наступления врага весьма скупо освещали ход событий и не призывали население к отпору врагу.
Однако это не помешало наступлению врага.
Принятыми им мерами угроза окружения была отбита и оборона стабилизирована, а наступление врага остановлено.
Увы, ошибки совершают все, в этот раз ошиблись архонты, неправильно предсказав наступление врага.
– У перехода «Таврида–Тарс» где мы и ожидаем главного наступления врага в данный момент собрано три дивизии при двух крепостях, – изумился великий князь.
Позднее он так объяснял своё поведение в документе, составленном на французском языке: «Когда у меня родилась идея такого оружия, я не преследовал цели сделать войну ещё более кровопролитной и разрушительной, скорее наоборот – затруднить ведение войны или вообще сделать невозможной в её нынешних масштабах, обусловив наступление врага такими крупными жертвами, что всякое объявление войны стало бы равносильно заявлению о собственной гибели»16.
Успешно отбивали наступление врага вплоть до 9 июля 1941 года, однако из-за глубокого обхода по флангам, были вынуждены отступить.
Рыжеволосый парень в тот же миг помчался со всех ног на самую высокую башню. Оттуда было видно наступление врага.
Каждый из вас засядет с винтовкой в своём окопе и будет ожидать возможного наступления врага.
Во время утреннего наступления врага вход в тоннель обрушило взрывом, и никто из наших не успел укрыться в подземном коридоре.
Ставилась задача максимально препятствовать наступлению врага, бороться за каждый населённый пункт, за каждый перекрёсток дорог, за каждую заправку, дорожный знак, поле, лесополосу.
При наступлении врага действуйте, как я вас инструктировала вчерашним вечером, сам лес вам поможет.
Как только обстрел переносился на другой участок нашей территории, мы сразу бросались к выходу и из укрытий, заранее приготовленных, вели наблюдение за действием противника, боясь пропустить неожиданное наступление врага.
Почему прозевали наступление врага?
Повезло – наш мехкорпус был достаточно обеспечен топливом, запчастями и боеприпасами, так нам, по крайней мере, казалось, пока не узнали масштабов наступления врага и реального положения дел на передовой.
После этого деяния наступление врага встало.
Одним из главных объектов идеологического наступления врагов социализма является в настоящее время русская культура, которая представляет историческую основу, главное богатство социалистической культуры нашей страны.
Тот год ознаменовался началом крупных наступлений врага.
Мы постоянно помогаем командующему фронтом живой силой и техникой, но, к сожалению, наши войска пока не могут остановить наступление врага на этом направлении.
Оба наши полка 154-й дивизии отражают наступление врага.
К началу октября 1915 г. русские войска остановили наступление врага.
А вот его разведчикам приходилось не только вести ночные поиски, производить диверсии, но и под утро догонять отошедший полк, чтобы днём вместе с пехотой сдерживать наступление врага своими небольшими силами, используя засады и выкопанные за короткую летнюю ночь неглубокие окопчики.
Это тягостное ожидание продолжалось три дня, то есть ровно столько, сколько нужно было, чтобы подошло подкрепление, которое и отразило наступление врага.
– Главное – выиграть время и остановить наступление врага.
Тут же осенило возможное наступление врага.
Мы – единственные, кто сможет сдержать наступление врага, если оно начнётся.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наступление врага»

Значение слова «наступление»

  • НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

    НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТУПЛЕНИЕ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «враг»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наступление»

НАСТУПЛЕ́НИЕ1, -я, ср. 1. Движение войск вперед с целью нападения на противника, разгрома его. Стремительное наступление. Наступление широким фронтом.

НАСТУПЛЕ́НИЕ2, -я, ср. Действие по знач. глаг. наступить2наступать2. Наступление зимы. Наступление старости.

Все значения слова «наступление»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «наступление врага»

Ассоциации к слову «наступление»

Ассоциации к слову «враг»

Каким бывает «наступление врага»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я