Предложения со словосочетанием «настоящая икона»

Если он хотел быть не просто легендой, а стать настоящей иконой, ему придётся довести своё тело до совершенства, и он был готов сделать для этого всё, что необходимо.
Старцы должны были тесать простым топором липовые доски, толочь в медных ступках охру и киноварь и каждые сорок дней, бормоча заклинания, писать по самой настоящей иконе.
Он стал безоговорочным авторитетом, а в конце жизни – настоящей иконой и критиков, и зрителей.
Она лучше нас всех знала, что такое настоящая икона.
Она проделала сотни километров (самолёт, ночь в поезде, два часа автобусом), чтобы найти наш приход и устроенную при нём мастерскую, где, как ей сказали, настоящие иконописцы пишут настоящие иконы по всем правилам и канонам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интернет-библиотека — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она мыслила прогрессивно, фонтанировала идеями и была настоящей иконой для своих учеников.
В этом своём неповторимом стиле она становится настоящей иконой моды.
Когда компания Kodak, настоящая икона американских инноваций, в январе 2012 года объявила о банкротстве, весь мир горевал в тонах сепии.
Желаю чудесных открытий и желанных перемен на пути к своему неповторимому стилю! И помните, что стать настоящей иконой стиля можно, только оставаясь собой.
– Я как-то больше миниатюрой хочу заниматься, – заявила я. – Мне нравится всё, связанное с иконами. Вы ведь настоящие иконы пишете?
А в самом переднем углу – настоящая икона, тёмная, суровая – Божья матерь смотрела на них неулыбчиво, даже с осуждением. И горела лампада…
Счастье – настоящая икона наших дней. Стать счастливыми стремятся всё вокруг. А сколько на этом стремлении зарабатывают денег!
Итальянская пицца славится своим тонким и хрустящим тестом, которое стало настоящей иконой кулинарии.
Это были скорее картинки из журналов и календари, которые вроде бы изображали лики святых, но не несли того светлого духа, что исходит от настоящих икон.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «настоящая икона»

  • — Хорошо, — молвил Яков Яковлевич, — мы немедля же станем стараться настоящую икону достать, а ты тем часом, чтоб уверить меня, докажи мне свое искусство: напиши ты моей жене икону в древнерусском роде, и такую, чтоб ей нравилась.
  • 28 июля 1456 года настоящую икону, с торжественным крестным ходом сам великий князь с детьми, митрополит всея Руси святой Ионой, с духовенством и народом проводил до бывшего тогда в предместье Москвы Савина монастыря, и с того же времени установлен в воспоминание об этих проводах крестный ход 28 июля, который совершается в Москве и ныне.
  • После сего мы вымели от гостюшкиных следков горенку; заменные образа опять на их место за перегородку в коробья уклали, а оттуда достали свои настоящие иконы; разместили их по тяблам, как было по-старому, покропили их святою водой; положили начал и пошли каждый куда ему следовало на ночной покой, но только бог весть отчего и зачем всем что-то в ту ночь не спалось, и было как будто жутко и неспокойно.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настоящий»

  • НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЯЩИЙ

Значение слова «икона»

  • ИКО́НА, -ы, ж. Живописное изображение бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения; образ2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИКОНА

Афоризмы русских писателей со словом «настоящий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настоящий»

НАСТОЯ́ЩИЙ, -ая, -ее. 1. Такой, который имеет место, происходит сейчас, в данное время.

Все значения слова «настоящий»

Значение слова «икона»

ИКО́НА, -ы, ж. Живописное изображение бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения; образ2.

Все значения слова «икона»

Синонимы к словосочетанию «настоящая икона»

Ассоциации к слову «настоящий»

Ассоциации к слову «икона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я