Карта слова «реликвия» примеры предложения

Предложения со словом «реликвия»

К семейным реликвиям относятся семейные архивы, фотографии, письма, знаки отличия и награды, портреты членов семьи и их предков.
Такие мечи передавались по наследству, были фамильной гордостью и священной реликвией семьи, рода.
– Ты знаешь, что у нас в сокровищнице хранятся древние реликвии веры?
Даже странно, что когда-то в детстве я был хозяином столь старинной и ценной вещи, настоящей фамильной реликвии.
После переворота 1917 г. и национализации ценностей монастыря многие его богатства делись неизвестно куда, многие его святые реликвии пропали.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: двояшки — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ну что за беда с этими молокососами. Никакого уважения ни к статусу, ни к бесценным реликвиям народа гномов. Тоже мне герцог…
– Ленк, я во всём виноват! И я тебе обещаю приложить все свои усилия, знания и опыт, чтобы вернуть драгоценную реликвию твоему дедушке!
Чтобы ответить на этот вопрос, хорошо бы иметь достоверную историческую реликвию подобного возраста со следами крови.
Тем дождливым днём она достала их из шкафа и продемонстрировала мне, словно ценную реликвию какого-то забытого южноамериканского племени.
Считается, что в этом здании хранится реликвия – голова святого.
У нас в семье как главная реликвия хранится последнее письмо отца.
Массовый энтузиазм большинства людей, готовых выстаивать многочасовые неуютные очереди, чтобы воздать поклонение чудотворному образу или древней христианской реликвии, с одной стороны.
Инструменты знаменитых мастеров передавались в семьях из поколения в поколение, как реликвия рода.
А в том, что в один час исчезла вместе с ним дорогая реликвия – наперстный крест золотой с каменьями.
Две девы вернут реликвию волшебнице, и начнётся новая эпоха мира?!
Например, семейная реликвия может иметь большую сентиментальную, но небольшую финансовую стоимость.
Более того, там хранились церковные реликвии герцога, и таким образом религиозные функции капеллы не соответствовали принятым в лютеранстве.
Это подлинная сокровищница произведений искусств и памятников архитектуры, здесь хранятся великие реликвии всего христианского мира и уникальные творения гения великих мастеров.
Старинные реликвии могут кому угодно свернуть мозги набекрень.
Среди этих реликвий находился целый палец, вероятно, безымянный, якобы – Императрицы.
Почему именно королевская реликвия? – тихо спросила я, замерев с линейкой у оконной рамы.
Я сорвала в эту последнюю минуту ветку пеларгонии и бережно взяла её с собой, до сих пор сохраняя её как последнюю реликвию моего счастливого детства.
Связано это с тем, что за хранение подобных реликвий в 30-е годы прошлого столетия советские власти сразу же отправляли в сталинские лагеря.
Я послушно пошёл за ней на озеро, где выяснилось, что она взяла с собой старинную гребную лодку, несомненно, копию какой-то музейной реликвии.
Пожалуй, нигде в мире нет такой концентрации историко-культурных и религиозных реликвий и ценностей на столь малой территории, как здесь, где сосуществуют три мировых религии – христианство, ислам и иудаизм.
Прежний запущенный сад был приведён в образцовый вид, и только в качестве реликвии сохранена часть старого каменного забора в одном углу этого сада.
У нас портрет государя был с его личной надписью, сделанною им во время смотра на миноносце, когда он выходил на нём в море. Это была реликвия корабля.
Множество реликвий оказались фальшивыми, но эти три, кажется, выдерживают историческую и научную критику.
Но маман интересовала только ценность кольца, с родовой магией оно в её глазах выглядело ещё более дорогим, как ни как родовая реликвия.
Когда же наконец до парнишки дошёл принцип, которым руководствовались монахи, храня реликвии прошлого, библиотека стала абсолютно понятной, и он начал ориентироваться в ней как рыба в воде, порой вызывая замешательство у своего наставника скоростью, с которой находил нужные книги.
Старые реликвии на острове, которые действительно могли бы плавать, требовали слишком много усилий для этого, и после первых двух дней нас всё равно осталось очень мало, чтобы грести на лодке через лагуну, не говоря уже о том, чтобы плыть по галечной косе в открытом море.
Удивительный факт: лесновцы всегда с особым пиететом относились к собственной семейной истории, а потому бережно хранили и передавали реликвии из поколения в поколение.
Кроме того, мне велено отдать реликвию настоятелю.
– Господа маги, ваша сила активировалась на испытаниях, но уже в ближайшее время вам предстоит подобрать личную магическую реликвию, семейную или собственноручно отобранную, с помощью которой вы будете преобразовывать магическую силу в действие!
Вот чернозём – это замечательный «хранитель реликвий», волшебная почва, на ней плодовые сады доживают до 100-летнего возраста даже без ухода, сохраняя плодоношение…
И реликвия там располагалась.
Увидев реликвию, он присвистывает.
Ценная историческая реликвия осталась в нашей стране.
Очевидно, «Велесова книга» была просто реликвией, значение которой было утеряно.
Множество бесценных уникальных реликвий культового плана и украшений, реквизированных из российских церквей, также безвозвратно уплыли за границу…
– Светлейшая государыня… – услышала княгиня подобострастный лепет. – Позвольте отвлечь вас от созерцания величайшей реликвии во все времена?
– Так вся информация про поиски реликвий, – сказала она, – в этой книге?
Хотя охранитель караванов мог найти реликвию где-то во время странствий, попросту снять с трупа или выменять у того, кто снял.
– Более чем, – заверил монах с протезом. – Эти мечи – святые реликвии времён раннего христианства. Им надлежит быть в церкви.
Как она собиралась украсть реликвию из такого публичного места?
Да меня бы осудили за сокрытие важной реликвии ещё и срок бы впаяли!
– Если вы всё-таки достали настоящую реликвию… – он подождал её подтверждающего кивка.
Год от года пески их являют людям новые и новые реликвии прошлого, новые частицы культурного наследия древних дракониан, цивилизации, изумлявшей весь мир многие сотни – нет, многие тысячи лет.
Осторожно развернув лист, девочка разгладила его кончиками пальцев, как ценнейшую реликвию.
Вы только присмотрите, чтобы в моё отсутствие при уборке здесь не переворачивали всё вверх дном, а если я не вернусь, перешлите личные вещи – в основном это реликвии семьи.

Цитаты из русской классики со словом «реликвия»

  • Масонские перчатки, переданные ей Николаем Павловичем, Наталья Федоровна, как реликвии, хранила в отдельной шкатулке.
  • И только маленький орден-крестик, привешенный на шейную цепочку и спрятанный за сорочку, эта святая драгоценная реликвия, — служит наглядным доказательством тому, что не сном, a истинной действительностью было все пережитое Милицей…
  • Уже после обеда, без детей, я отвечал на вопросы, потом осматривал имение и слушал рассказы Е.М. Гаршина о Тургеневе, о жизни в Спасском, мне показали дом и все реликвии.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «реликвия»

  • РЕЛИ́КВИЯ, -и, ж. 1. Особо чтимый предмет, принадлежащий якобы богу, пророку или святому, а также останки святого (мощи), обладающие, по представлению верующих, чудодейственной силой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕЛИКВИЯ

Цитаты со словом «реликвия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «реликвия»

РЕЛИ́КВИЯ, -и, ж. 1. Особо чтимый предмет, принадлежащий якобы богу, пророку или святому, а также останки святого (мощи), обладающие, по представлению верующих, чудодейственной силой.

Все значения слова «реликвия»

Синонимы к слову «реликвия»

Ассоциации к слову «реликвия»

Какой бывает «реликвия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я