Предложения со словосочетанием «небольшая икона»

Его высота более пяти метров, на лицевой стороне прикреплено шесть небольших икон.
Ладная, лёгкая, с главкой на четырёхгранном основании под обшивку, со входом, оформленным открытой галереей, с заглублённым фронтоном в форме усечённого треугольника, в центре которого, по оси дверного проёма, помещалась небольшая икона.
Собственно, преграды в современном понимании этого слова здесь не существовало: пространство между колонками было свободным, небольшие иконы размещались сверху, на архитраве, большие – на стенах справа и слева от преграды.
После благословенья и надевания на шеи сыновей небольших икон, плачущая мать просит не забывать её, с надеждой цепляется за стремя коня младшего сына, как-бы пытаясь его удержать, но её уводят в хату рослые козаки.
Оглядываясь по сторонам, он снял со стены небольшую икону, о которой недавно говорили по телевизору, и быстро с ней удалился…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: агиология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дороги чинят; над ручьями и пропастями поделаны прочные мостики; беспрестанно попадаются кресты на поворотах и границах; фонтаны для проходящих и на них надписи благочестия; иногда в глуши леса видишь около дороги небольшую икону, вставленную в кору платана или дуба.
Цели распространения почитания святых служила практика заказа монастырями их многочисленных небольших икон, которые потом раздавались или продавались богомольцам.
Иконы небольшие, но я вам расскажу очень интересную историю, – вытащив небольшую икону из чёрной деревянной рамки, проговорила: – Вот смотрите.
Он ограничился тем, что повесил в углу небольшую икону из дома, да со стола смотрела цветная фотография молодой женщины – дочери.
Мой сосед по парте, очередной дежурный, бойко вышел из рядов и направился в угол перед строем, где висела небольшая икона.
В углу на полочке стояла небольшая икона под стеклом, засохший букетик цветов и несколько бумажных иконок, поменьше.
Он достал из находящейся рядом с кроватью тумбочки небольшую икону, положил её себе на колени и что-то неразборчиво забубнил.
Пойдём в дом, передохнём, – и они сидели в светлом доме, где всегда, сколько он себя помнит, висели три небольшие иконы.
Среди рабынь ходила страшная легенда, что как-то раз одна девушка, за промежуток между телепатическими проверками, вышила небольшую икону и тем самым подвела под монастырь своих соседок: при обыске убили всех, кто находился в комнате.
Много бессонных ночей женщина провела в молитвах, прижимая к груди небольшую икону.
Но увидела только длинную очередь и выразительные глаза небольшой иконы, что висела возле иконостаса.
Красный угол занимала небольшая икона в золотом окладе.
– Держи, – епископ подошёл ко мне и вручил небольшую икону, размером с ладонь и показал на одну из моих стен, – сможешь нарисовать?
Через некоторое время он прошёл в ризницу и вынес небольшую икону.
Над телевизором в простой деревянной рамке примостилась небольшая икона какого-то святого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «небольшая икона»

  • Мать, слабая, как мать, обняла их, вынула две небольшие иконы, надела им, рыдая, на шею.
  • В тридцать градусов мороза и в июльские жары он всегда в одном и том же, ничем не подбитом нанковом подряснике и в худых, на босу ногу, сапогах, сидел около столика, на котором стояла небольшая икона угодника и покрытое с крестом пеленою блюдо для сбора подаяния в монастырь.
  • Поэтический отец Евангел явился с целым запасом теплоты и светлоты: поздравил молодых, весь сияя радостию и доброжеланиями, подал Подозерову от своего усердия небольшую икону, а Ларисе преподнес большой венок, добытый им к этому случаю из бодростинских оранжерей. Поднося цветы, «поэтический поп» приветствовал красавицу-невесту восторженными стихами, в которых величал женщину «жемчужиной в венке творений». «Ты вся любовь!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «небольшой»

Значение слова «икона»

  • ИКО́НА, -ы, ж. Живописное изображение бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения; образ2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИКОНА

Афоризмы русских писателей со словом «небольшой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «небольшой»

НЕБОЛЬШО́Й, -а́я, -о́е. 1. Незначительный по величине, размерам. Небольшая комната.

Все значения слова «небольшой»

Значение слова «икона»

ИКО́НА, -ы, ж. Живописное изображение бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения; образ2.

Все значения слова «икона»

Синонимы к словосочетанию «небольшая икона»

Ассоциации к слову «небольшой»

Ассоциации к слову «икона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я