Карта словосочетания «святые иконы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «святые иконы»

В православном благочестии почитание святых икон занимает очень важное место.
Иноки, столь многое сделавшие для борьбы с иконоборчеством, высказывали своё авторитетное мнение по вопросам защиты и поклонения святым иконам.
Напротив, в списках горячих и преданных почитателей святых икон значится множество светских лиц.
Уже на первом заседании встал вопрос о принятии в церковное общение епископовиконоборцев, которые были объявлены или признали себя преступниками за отказ почитать святые иконы.
Три защитительных слова против порицающих святые иконы или изображения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: куманец — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В храме – в иконостасе и по стенам, и в доме – в переднем углу, – находятся святые иконы, перед которыми мы молимся.
Перед полуночью формируется процессия, возглавляемая священниками и членами общины, которые несут святые иконы, а за ними следуют остальные верующие с зажжёнными свечами.
Скоро стали расходиться в народе слухи, что неприятель грабит и обращает церкви в конюшни, святые иконы топчет, рубит на дрова, не щадит жителей, ни жён их, ни девиц, ни даже детей, всё добро крестьянское забирает, а воли объявлять и не думает…
Во многих битвах бывал я, и эта святая икона всегда была со мною; меня так же, когда я в первый раз отправлялся на войну, благословил мой отец покойный.
То есть с теми, кто не признавал святых икон.
Результат реставрации оказался таков, что ничего от древней святой иконы не осталось и её уже нельзя было выставлять для поклонения.
От святых икон сдирают оклады, а потом кидают их на улицу.
Когда братия собрались к нему, он велел начать правило и по совершении его встал с постели, взял кадильницу с фимиамом и велел игумену покадить святые иконы и всю братию.
Объяснение, данное патриархом в защиту святых икон, не удовлетворило императора, и он продолжал настаивать на своём требовании.
Одуревший от страха народ рванул в церкви, где, целуя святые иконы, люди надеялись спастись от моровой язвы, но тем самым ещё больше увеличивая круг инфицированных.
– Если вы опять насчёт денег вашей покойной супруги, то я, проше пана, готов на святой иконе поклясться, что…
Одновременно он вёл обширную переписку со своими столичными и иногородними почитателями и друзьями, которых также побуждал защищать святые иконы.
Именно монашеское сословие явилось первейшим защитником святых икон, и царь не простил им этой фронды175.
Особенно унизительным пыткам подвергся первоиерарх столицы, до последнего времени верно служивший царю и разделявший мысли того в отношении святых икон.
Слышит он церковное песнопение и видит святые иконы, отображающие библейские истины, видит и священнодействия, совершаемые при богослужении.
Впрочем, не воспрещая в окрестностях и в предградии ставить святые иконы, царь строго воспретил делать это в самом царствующем граде.
Напротив, наиболее горячими поклонниками почитания святых икон выступали, хотя опять далеко не все, монашествующие лица.
Старинные предания связывают возникновение ряда колодцев или ключей с именами живших в прежние времена святых подвижников, по молитвам которых чудесным образом появилась из-под земли живительная влага, или с явлением святых икон.
Не стоит уже говорить о том, что человек, стяжавший благодать, сам по себе является святой иконой.
С тех пор и по сие время святая икона прославляется акафистным пением, составленным настоятелем храма.
Как обычно, расправу с приверженцами святых икон приписали царю и его «дурному нраву», который, однако, на самом деле был поставлен перед фактом необходимости наказывать людей, чья вина считалась доказанной.
– Мы-то и оставили там на стене святую икону
Святость места, вид святых икон, благоухание ладана подействовало поначалу благоприятно на унылое настроение сестры, и с первых же секунд она оживилась и даже принялась шутить с нами.
Вот, по старому обычаю, мы все присели, потом встали молча, помолились святым иконам и вышли на крыльцо.
А сектанты поносят святые иконы, называя их идолами, и нелегко им понять, о чём говорил я ныне.
Не поднялась рука святую икону загубить.
Всех горожан согнали туда и под страхом смерти приказали идти по мосту, попирая святые иконы
Ему было шестнадцать, когда главарь бандитов в сопровождении нескольких вандалов ворвались в их дом и попытались отогнать подростка от сундука, в котором его мать спрятала святые иконы и льняное полотно.
– Товарищ командир… святые иконы тут… давайте закроем.
Старцы не велят пускать собачек, где святые иконы есть.
Призри милостивно на предстоящия святей иконе твоей люди, умилённо молящияся и просящия от тебе помощи и заступления.
Имя память не поскупилась отдать, а вот в каком монастыре сей живописец постигает премудрость рукотворения святых икон, он запамятовал.
Но в действительности причиной исцеления была психическая установка больной на помощь святой иконы.
– Зачем же мне лгать и выдумывать, перед святыми иконами сидя?
Обвинение православных людей в идолопоклонстве за почитание святых икон часто звучит из уст лютеран, баптистов и представителей большинства сект.
Почитатели святых икон низвергались из сана, подвергались пыткам, отправлялись в ссылку, монахи изгонялись из своих обителей.
Открывши ларец, разбойник увидел в нём несколько святых икон, а также краски, кисти и другие принадлежности иконного письма.
Заботами подвижника церкви украсились святыми иконами чудного письма; на монастырских вратах также были поставлены иконы хорошей работы; приобретены были книги и другая богослужебная утварь.
За почитание святых икон лишали имущества, должностей, подвергали заключению в темнице, отправляли в заточение и предавали всевозможным мучениям.
Призамолкли что-то и слухи о реставрации святой иконы.
Георгием23; даже святые иконы называли богами и святые церкви – божницами.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «святые иконы»

  • Когда Мисаил спросил Чуева, правда ли то, что они святые иконы называют досками, Чуев отвечал: «Да ты переверни, какую хочешь икону, сам увидишь».
  • Генеральша пожелала отдохнуть. Частный пристав Рогуля стремглав бросается вперед и очищает от народа ту часть берегового пространства, которая необходима для того, чтоб открыть взорам высоких посетителей прелестную картину отплытия святых икон. Неизвестно откуда, внезапно являются стулья и кресла для генеральши и ее приближенных. Правда, что в помощь Рогуле вырос из земли отставной подпоручик Живновский, который, из любви к искусству, суетится и распоряжается, как будто ему обещали за труды повышение чином.
  • — Ребята! — сказал он, — видите, как проклятая татарва ругается над Христовою верой? Видите, как басурманское племя хочет святую Русь извести? Что ж, ребята, разве уж и мы стали басурманами? Разве дадим мы святые иконы на поругание? Разве попустим, чтобы нехристи жгли русские села да резали наших братьев?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Значение слова «икона»

  • ИКО́НА, -ы, ж. Живописное изображение бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения; образ2. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИКОНА

Афоризмы русских писателей со словом «святой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Значение слова «икона»

ИКО́НА, -ы, ж. Живописное изображение бога или святого (святых), являющееся предметом религиозного поклонения; образ2.

Все значения слова «икона»

Синонимы к словосочетанию «святые иконы»

Ассоциации к слову «святой»

Ассоциации к слову «икона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я