Предложения со словосочетанием «настенные надписи»

Ни один папирусный свиток и даже ни одна настенная надпись не наставят на нужный ответ.
Он также скопировал многие из настенных надписей и оставил запись о своём посещении этого места, вырезав её на западной стене центрального храма.
Об их жителях было мало что известно, рассказы о них сохранились только в легендах и преданиях, да ещё настенные надписи, сильно пострадавшие от времени, непогоды и разрушительных нашествий зелёных орд, проливали свет на их прошлое.
Периодические серии выставок и публичных представлений продукта и настоящий поток таких рекламных приёмов, как настенные надписи, объявления в общественном транспорте, транспаранты и плакаты, также немало содействовали продвижению Ivory.
В подвале одного старого дома, на полуобвалившейся штукатурке, нашли полустертые от времени настенные надписи.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аробщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ты, наверное, слышал версии о сверхспособностях древних египтян и особенно их жрецов, а также тайнах настенных надписей и рисунков.
Путешествие не было интересным, так как вид из окон практически не менялся, если не учитывать настенные надписи, которые мерцали как цветные пятна на серой стене, и которые прочесть можно было только тогда, когда подземка останавливалась.
Вот так с помощью наскальных… ой, настенных надписей мы учили турецкий.
Наконец, разобрались, расшифровав настенные надписи: как оказалось, тела наиболее сильных и крепких мужчин (подозреваю, именно таких и стремились в первую очередь принести в жертву) обёртывали той тканью, а заключённая в ней некромантская магия превращала их в ожившие мумии.
Grafficar также означает «писать наспех, небрежно» с отсылкой к различным настенным надписям: от наскальной живописи, каракулей в ванной комнате до любого послания, нацарапанного на стенах.
Вдруг, из–под кровати выбежал достаточно больших размеров персонаж настенной надписи.
Город радостно приветствовал сорящих деньгами завоевателей-варваров, но всего через несколько дней захватчики вдруг с недоумением обнаруживали, что их собственные лошади им уже не принадлежат, а ещё через пару месяцев недавние владельцы города превращались в очередное нацменьшинство со своей культурой настенных надписей и продовольственными магазинами.
И сейчас же турист достал перочинный нож и начал отковыривать от настенной надписи кусок штукатурки, кусок с одной буквой.
Настенные надписи – извечный спутник человека, они сопровождали его всегда, ещё с пещер.
Уничтожалось всё, что так или иначе связано с преступником – статуи, упоминания в летописях и законах, надгробные и настенные надписи.
Археологический контекст этих документов неизвестен, однако вероятно, что все они хранились в здании, называемом в настенной надписи «домом фараоновых писем».

Значение слова «настенный»

  • НАСТЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Помещаемый на стену, расположенный на стене; стенной. Настенная живопись. Настенное зеркало. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТЕННЫЙ

Значение слова «надпись»

  • НА́ДПИСЬ, -и, ж. Короткий текст на чем-л., содержащий различные указания или 347 сведения по поводу принадлежности, назначения, содержания и т. п. того предмета, на котором он написан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАДПИСЬ

Афоризмы русских писателей со словом «надпись»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настенный»

НАСТЕ́ННЫЙ, -ая, -ое. Помещаемый на стену, расположенный на стене; стенной. Настенная живопись. Настенное зеркало.

Все значения слова «настенный»

Значение слова «надпись»

НА́ДПИСЬ, -и, ж. Короткий текст на чем-л., содержащий различные указания или 347 сведения по поводу принадлежности, назначения, содержания и т. п. того предмета, на котором он написан.

Все значения слова «надпись»

Синонимы к слову «настенный»

Синонимы к слову «надпись»

Ассоциации к слову «настенный»

Ассоциации к слову «надпись»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я