Карта слова «настольный» примеры предложения

Предложения со словом «настольный»

Включил компьютер и под жёлтым светом настольной лампы стал набирать очередное письмо, торопясь, чтобы рассказать как можно больше подробностей, излить свою боль, напомнить о себе.
Он говорит, что цели игры должны складываться в одну ёмкую формулировку, какие можно увидеть на коробках старых настольных игр.
Сегодня по праву можно утверждать, что настольный теннис является одним из самых популярных увлечений на планете.
Тусклый свет настольной лампы отбрасывал причудливые тени, отчего голубые волосы мамы будто стали на тон темнее, как море в час шторма.
Думаю, что данное пособие станет настольной книгой у многих людей, решивших погрузиться в кооперативную жизнь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полбанана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Включив настольную лампу, она пошарила в ящике, извлекла из него пару наушников.
Затем он достал из кармана прибор, напоминающий очень маленькие настольные часы.
Например, если человек едет учиться в другой город, то гораздо проще перевезти ноутбук, чем большой настольный компьютер.
Мать, согнувшись и зажав голову руками, раскачивалась перед столом, на котором горела настольная лампа, прикрытая газетой.
Небольшую, но она должна рассказывать о том, как устроена наша нынешняя жизнь, – это может быть настольный календарь на этот год или первая полоса газеты.
У себя в комнате я зажгу настольную лампу в железном корпусе, сяду в своё кресло, что стоит на драном восточном ковре…
Я выключила настольную лампу и поудобней свернулась под одеялом. Что хуже, сойти с ума или вправду прыгать во времени?
Симпатичные молодые люди толкутся вокруг настольного футбола.
Страницы открытой книги освещает маленькая настольная лампа.
Меня проводили в небольшую комнату с несколькими столами, причём на каждом столе стояла настольная лампа. Комната в данный момент была пуста.
Эту идею взяли на вооружение многие спорт-бары и кафе, работающие по ночам, – здесь можно поиграть в дартс, настольный хоккей, футбол и т. д.
Если у вас лежанка для кота – добавьте кота, если настольный светильник – поставьте его на стол.
Когда мы вернулись из школы, я выпросил у мамы старую настольную лампу, которая стояла у нас в шкафу, и мы решили попробовать нагревать воду электричеством.
Собеседник повернул абажур настольной лампы и указал на стоящий по другую сторону стола табурет.
Проводник-поляк в форменной коричневой куртке отворил дверь в маленькое купе, очень жаркое, с тугой, уже готовой постелью, мягко освещённое настольной лампочкой под шёлковым красным абажуром.
При свете зелёной настольной лампы она вскоре с головой ушла в увлекательные истории, пугающие цифры и устрашающие картинки.
Наиболее распространённым является настольный, переносной вариант нарывателя.
Яркая настольная лампа особенно нужна вам в осенне-зимний период, когда большинство людей страдают от нехватки солнечного света.
Чашки вперемежку с нэцке и сувенирными фигурками, ручками, книгами и даже чьими-то перчатками грозили вытеснить со стола настольную лампу с фарфоровым абажуром.
Внезапно из коридора доносится резкий звук звонка настольного телефона.
Две настольные игры лучше всего учат искусству стратегии – шахматы и го.
Эта книга стала настольным пособием для руководителей десятков успешных ICO. И сейчас она переведена на русский язык и доступна русскоязычным читателям.
Мы улеглись, свет погас, но если я хочу, могу включить настольную лампочку, на полчаса, не больше, чтобы не повредить глазам.
Влияние тёмного фэнтези было заметно и в области настольных ролевых игр.
Если вы хорошо представляете себе, что такое ноутбук и чем он отличается от обычного настольного компьютера, можете не читать эту главу.
Его книга, считал он, станет “новой настольной книгой – руководством по социальному поведению, по человеческим сообществам”.
Книга, которую вы держите в руках, должна быть настольной книгой в каждой семье.
Маленькие фигурки животных, кружки и автомобили, сломанные украшения и жетоны из разных настольных игр.
Конструкция грелась в небольшой настольной треноге над масляной лампой.
Упало на пепельницу настольное зеркало.
Затем размещает глобус возле включённой настольной лампы так, чтобы участок с белой наклейкой оказался на освещённой стороне, и спрашивает: что сейчас должно быть в том месте, которое мы обозначили на глобусе, – день или ночь?
На этот раз ей попались изображения старых швейных машин, пылесосов и предметов, чьё назначение можно было определить только прочитав подписи внизу, сделанные той же прилежной рукой: масляный обогреватель, настольный вентилятор, газовая горелка, мазутная печь.
Ничего не добились и решили сыграть в «Гномов-вредителей» – нашу любимую настольную игру.
Высокий и грузный мужчина с седеющими висками, одетый в добротный, без излишеств, костюм несколько консервативного покроя, наклонился вперёд и прикурил сигару от старомодной настольной зажигалки.
Вы держите в руках настольную книгу фрилансера, куда можно заглядывать даже после прочтения, чтобы освежить память о некоторых тонкостях и фишках в удалённой работе.
На выходящем во двор балконе, сидя в обитом красным атласом кресле перед металлическим столиком о трёх ножках, худой брюнет с маленьким квадратиком усов под длинным благородным носом брил опасной бритвой густо намыленные щёки, поглядывая в настольное зеркальце.
Между различными настольными издательскими системами, на самом деле, много общего.
При этом автор руководствовался принципом краткости, чтобы данный комментарий можно было использовать в качестве настольной книги – справочника по вопросам порядка рассмотрения обращений граждан.
В свою очередь подобное внутреннее сообщество может делиться на более мелкие сообщества по отделам, профессиональной принадлежности или увлечениям – например, все программисты Java в одном чате, а все любители настольных игр – в другом.
Практикующим советую как настольный справочник.
Это компьютерные варианты различных настольных игр (шахмат, шашек, нардов и т. д.), головоломки, языковое тестирование (перевод слов, фраз, предложений с русского и на русский язык с последующим подсчётом результата), кроссворды, ребусы, логические задачи.
Лучший пример игры в мяч – это завершающий удар без вращения (который, кстати, крайне редко используется в чистом виде в современном настольном теннисе).
Обычно к такому досугу подходят более основательно: приглашают друзей, чтобы посвятить вечер настольным или кооперативным играм, перепройти в третий раз «Ведьмака», принимая другие решения, сходить в рейд в онлайн-игре, чтобы наконец прокачать персонажа до следующего уровня, и т. д.
Спустя десятки лет «47 пятниц» оставались настольной книгой социологов, изучавших общественное мнение.

Цитаты из русской классики со словом «настольный»

  • Книгохранилище замка Дукс, в Богемии. Темный, мрачный покой. Вечный сон нескольких тысяч книг. Единственное огромное кресло с перекинутым через него дорожным плащом. Две свечи по сторонам настольного Ариоста зажжены только для того, чтобы показать — во всей огромности — мрак. Красный, в ледяной пустыне, островок камина. Не осветить и не согреть. На полу, в дальнедорожном разгроме: рукописи, письма, отрепья. Чемодан, извергнув, ждет.
  • Отец встает из-за стола и старческими шагами направляется в свою комнату. Комната эта неудобна; она находится возле лакейской и довольно холодна, так что старик постоянно зябнет. Он медленно раздевается и, удостоверившись, что выданные ему на заутреню два медных пятака лежат в целости около настольного зеркала, ложится спать.
  • Свинопасов берет библиотеку, отбирает себе «Оракул», «Сонник», «Письмовник», «Настольную книгу для холостяков»…, остальное же бросает на пол…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «настольный»

  • НАСТО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устанавливаемый на столе, приспособленный для стола. Настольная лампа. Настольные часы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАСТОЛЬНЫЙ

Цитаты со словом «настольный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «настольный»

НАСТО́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устанавливаемый на столе, приспособленный для стола. Настольная лампа. Настольные часы.

Все значения слова «настольный»

Синонимы к слову «настольный»

Ассоциации к слову «настольный»

Что (кто) бывает «настольным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я