Предложения со словосочетанием «наследственное право»

Институт наследственного права приобрёл наибольшее значение в связи с развитием частной собственности.
Этот этап длится до тех пор, пока не будет определена судьба наследственного имущества, не произойдёт оформление наследственных прав и т. д.
В связи с этим государство не должно допускать злоупотреблений в сфере наследственного права.
Значение наследственного права состоит в том, что нормы, регулирующие наследственные отношения, затрагивают практически любого гражданина как потенциального наследника или наследодателя.
В связи с развитием рыночных правоотношений наследственное право приобретает всё большую значимость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полугодок — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Противники вигов, защищавшие принцип наследственного права, были названы партией тори.
Незаконные дети наследственных прав не имели, но если их матерью была раба-наложница, то они вместе с ней получали свободу.
Метод наследственного права – это система способов, приёмов и средств, с помощью которых регулируются наследственные отношения.
Наследственное право характеризовалось классовой дифференциацией.
Тем самым на последнюю распространялось обычное наследственное право, предполагавшее равное наделение всех сонаследников.
Непременным условием этой концепции общественного мнения было существование слоя образованных людей – буржуазии и «дворянства мантии», – чья культура и интересы приходили порой в противоречие с системой наследственных прав.
Предметом наследственного права является имущество, оставленное умершим лицом (наследодателем) другим лицам (наследникам).
А о новеллах российского наследственного права – наследственном договоре, совместном завещании супругов и наследственном фонде – расскажем лишь вкратце.
Отечественное наследственное право развивалось достаточно сложно и на некоторых этапах весьма противоречиво.
Так, бояре владели своими землями (вотчинами) на основе наследственного права.
Наследственное право регулирует ещё и те отношения, которые возникают до наследования (составление завещания, его изменение и отмена) и после него (принятие наследства, раздел долей).
Второе сословие – воинов было внутренне структурировано и возглавлялось самим шаханшахом, затем шли царевичи, наместники областей (шахрдары) из членов династии и покорённых местных правителей, затем – виспухры– члены 7 древних родов, которым принадлежало наследственное право на важные должности и ведение определённой отраслью (военные дела, суд, финансы, кавалерия, вооружение армии и т. д.), затем – вазургиили вузурги(главы наиболее знатных родов), занимавшие прочие руководящие посты, внизу – азаты, рядовые всадники-землевладельцы, из которых выделяются составлявшие ядро тяжёлой кавалерии дихканы(«главы селений»), стоявшие во главе больших селений и волостей и отвечавшие за сбор налогов.
Главы, посвящённые наследственному праву, обычно располагались в конце второго тома.
На базе этого утверждения резюмировалось, что советское наследственное право есть совокупность законодательных норм, регулирующих условия и порядок перехода по наследству права личной собственности граждан и других принадлежащих им имущественных прав.
Коль скоро мы коснулись наследственного права, вспомним дискуссии, которые имели место в недавнем советском прошлом.
Трудность подобных объяснений проистекала из идеологических установок марксизма о социальном назначении наследственного права и его судьбе в будущем социалистическом обществе.
В результате чего от знания источников наследственного права, зависит правильное понимание и реализация наследником своих прав.
Избран он был в соответствии с русским наследственным правом.
По-моему, для того, чтобы закрепить наследственные права на поместье, которое тогда очень дорого стоило.
Тот обладал наследственными правами на византийский престол и предлагал продать – и желательно подороже! – свои династические права тем, кто не поскупится.
Здесь возможно наглядно просмотреть трансформацию изменения наследственного права времён его зарождения с более поздним периодом.
Само это понятие и правовой институт зародились в отрасли наследственного права, и имели своей целью отстаивание прав детей умершего наследника, который скончался до того, как открылось наследство.
Однако во втором веке нашей эры римское общество пошло на определённые уступки относительно наследственных прав женщин и предоставило им право совершать завещания, но только с согласия их опекуна.
Поскольку с годами наследственные права на имперский престол станут всё более сомнительными, возникнут распри в борьбе за него среди аристократических семейств.
Если же, наоборот, взять за основу классификации юридическое устроение семьи, особенно наследственное право, у нас появится объективный критерий, который, пусть и не будучи безупречным, предупредит многие заблуждения.
Современное наследственное право необходимо признать подотраслью гражданского права и можно определить как совокупность правовых норм, регулирующих однородные общественные отношения, связанные с переходом имущества умершего к иным лицам в порядке универсального правопреемства.
Необходимо отметить, что институт вещного наследственного права застройки является дискуссионным, противоречивым и вызывает ряд вопросов как в теории, так и в правоприменительной практике.
Владения княжат не отличались от владений остальных бояр, однако в силу наследственных прав на территории бывших уделов их предков княжата пользовались особыми привилегиями, претендовали на независимость от центральной власти.
В одном случае на чаши весов положено законное наследственное право, право первородства (Сатурнин) и добродетель, приверженность «умеренности, правде и добру» (Бассиан).
Обращение к истории наследственного права показывает влияние реформ и революций на наследственные правоотношения.
Именно в этой ситуации между наследниками возникает наибольшее количество споров, которые можно избежать, имея представление об основных положениях наследственного права.
Проблемы наследственного права волновали людей ещё на заре цивилизации.
Пока каждый член общины умел изготовлять и изготовлял орудия и средства производства, пока последние отличались большою непрочностью, они не порождали борьбы из-за них, стремления владеть ими на правах неотъемлемого частного имущества; община не знала наследственного права.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наследственное право»

Значение слова «наследственный»

Значение слова «право»

  • ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

    ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

    ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

    ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

    ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «наследственный»

  • Общечеловеческая ценность малочисленных народов будет все время возрастать, потому что каждый из них несет в будущее земли людей драгоценные шифры тысячелетий — язык, обычаи, навыки своих предков, неповторимый психический склад, наследственные гены; мир становится неполным, обедненным, его гуманистическая сущность ущербленной, совесть запятнанной, если исчезает последний из могикан или пруссов!
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследственный»

НАСЛЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к наследство. Наследственное право.

Все значения слова «наследственный»

Значение слова «право»

ПРА́ВО1, -а, мн. права́, ср. 1. только ед. ч. Совокупность устанавливаемых и охраняемых государством норм, правил поведения, регулирующих общественные отношения между людьми и выражающих волю господствующего класса. Избирательное право. Социалистическое право.

ПРА́ВО1 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову право1, например: правоотношение, правопреемство, правоспособный.

ПРА́ВО2, вводн. сл. 1. В самом деле, действительно.

ПРАВО2 Первая составная часть сложных слов, соответствующая по значению слову правый1, например: правосторонний, правооппортунистический, правофланговый.

ПРА́ВО3. Нареч. к правый1 (в 1 знач.). —

Все значения слова «право»

Синонимы к словосочетанию «наследственное право»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я