Предложения со словосочетанием «обязательственное право»

Право застройки было отменено в 1948–1949 гг., а залог с начала 60-х гг. стал рассматриваться исключительно как способ обеспечения надлежащего исполнения обязательств, т. е. как институт обязательственного права.
Здесь поясняется, что к юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют обязательственные права, относятся хозяйственные товарищества и общества, производственные и потребительские кооперативы.
Поэтому традиционное разграничение вещных и обязательственных прав сохраняет не только юридическое, но и экономическое значение.
Во-вторых, принципы обязательственного права имеют особое значение на практике.
Нормы общей части обязательственного права распространяют своё действие на все виды обязательств.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: искурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но как бы мы не относились к фигуре тех лиц, которых нормы обязательственного права обозначают термином «третьи лица», в основе формирования такой фигуры всегда лежит интерес этих лиц.
Предмет подотрасли обязательственного права является составной частью предмета отрасли гражданского права.
Кроме того, в авторской интерпретации рассмотрены актуальные проблемы общих положений обязательственного права исходя из ранее существовавших и предлагаемых категорий, разработаны оригинальные подходы к их разрешению.
Объектом же обязательственного права является поведение должника, обязанности которого после смерти гражданина или при реорганизации юридического лица в ряде случаев могут переходить к другим лицам в порядке правопреемства.
Кроме того, наличие данных частных характеристик служит ещё одним доказательством того, что основополагающие начала обязательственного права выступают самостоятельным звеном в системе принципов права.
Во-первых, принципы обусловливают построение всей системы обязательственного права – как его общей части, так и норм об отдельных обязательствах.
Принципы являются руководящими началами всей системы норм, институтов, помогают избежать противоречий в правовых положениях, предопределяют наиболее общие направления развития обязательственного права.
Любой субъект обязательственного права может перейти из круга «других лиц», «неопределённого круга лиц» в круг третьих лиц.
Обязательственное право представляет собой систему норм, которые находятся в определённой взаимосвязи.
Например, правила обязательственного права усваиваются проще, чем права собственности, а право собственности – легче, чем семейное или наследственное право, несущие на себе сильный отпечаток «народного духа» и национальных ценностей.
К числу обязательственных прав могут относиться права, позволяющие данным лицам определять условия осуществления предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе, корпоративные права управления в хозяйственных обществах.
Для наиболее полного и детального рассмотрения принципов обязательственного права необходимо предварительно дать понятие рассматриваемого явления.
Думается, что наиболее систематизированно значение принципов обязательственного права можно представить в следующих положениях.
Сказанное обусловлено тем, что обязательственное право регулирует отношения по обмену товарами, выполнению работ, оказанию услуг, перевозке, операциям с денежными средствами и т. п.
Игнорирование же основ обязательственного права приведёт к неправильному толкованию его норм и, как следствие, незаконному решению суда, некорректной консультации, невозможности защитить права субъектов оборота.
Можно выделить и иные черты метода обязательственного права, отличающие его от способов регулирования иных подотраслей гражданского права.
Приведённые выше признаки в своей совокупности характеризуют всю подотрасль обязательственного права, отличают её от других подотраслей.
В-четвёртых, появилась возможность использования в российском законодательстве новейших достижений в сфере модернизации гражданских кодексов некоторых европейских стран, например положительного германского опыта по осуществлению реформы обязательственного права (2002 г.).
Застройка земельных участков несобственником на основании обязательственного права аренды или вещного права застройки обладает значительным сходством, что допускает их совместное исследование.
Это, в свою очередь, означает, что роль института неосновательного обогащения не ограничивается лишь сферой обязательственного права, что позволяет признать за этим правовым институтом качества общеотраслевого института.
Акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.
Вещное право застройки было закреплено в законодательстве только в 1912 году, таким образом, в период с 1886 по 1912 годы застройка чужого земельного участка могла осуществляться исключительно на основании обязательственного права аренды.
Например, некорректно приравнивать по значению к правомочию на чужое поведение, входящему в содержание обязательственного права, правомочие носителя данного права на собственное поведение.
Не секрет, что значительную часть обязательственного права составляют договоры, носящие торговый характер.
Как известно, именно обязательственные права позволяют установить баланс экономических интересов организации и её участников, сохранять финансовую устойчивость организации.
Одна из этих составляющих – это те правовые понятия и категории, юридические конструкции и построения, которые отражают сущность обязательственного права, его неотъемлемые признаки, присущие ему имманентно, независимо от исторического типа государства и права.
При решении вопроса о разграничении вещных и обязательственных прав российская доктрина в целом следовала традиции континентального права.
Таким образом, существенным расхождением в подходах автора настоящей работы и разработчиков концепции является только непризнание последними владения вещным правом (что автору представляется ошибочным); два же важнейших концептуальных вывода предлагаемого вниманию читателей исследования – о необходимости признания владения правом и о принципиальной возможности выделения в составе субъективных обязательственных прав имеющего особое значение правомочия владения (возможность и значимость такого дробления в структуре вещных прав никогда и никем особо не оспаривалась) – разработчики сформулировали в качестве предлагаемых новелл гражданского законодательства.
Анализ законодательства о несостоятельности (банкротстве) в то же время свидетельствует о том, что его нормы, несомненно, ограничивают обязательственные права учредителей (участников) должника при процедурах банкротства, как путём прямых ограничений их прав (запрет на выход из числа участников), так и опосредованно, путём ограничения компетенции органов управления должника, предоставления части их полномочий общему собранию (комитету) кредиторов, арбитражному управляющему.
Очевидно, однако, что ни откровенные признания, к которым буржуазные цивилисты иногда прибегают, ни тем более их стремление извратить сущность капиталистических обязательств ни в какой мере не меняют экономической и классовой направленности норм буржуазного обязательственного права, стоящих на службе монополистического капитала и используемых в целях обеспечения и охраны его хищнических интересов.
Им обосновывался и «антисоциальный характер» института возмещения морального вреда, в связи с чем указывалось, что «если бы постановления проекта обязательственного права о вознаграждении за нематериальный вред были введены в закон, то это была бы серьёзная реформа в пользу экономически сильных во вред слабым».
Российская правовая система чётко различает сделки по передаче права требования (передаче обязательственного права) и сделки по отчуждению права исключительного.
Отличительной особенностью обязательственного права аренды по отношению к вещному праву застройки является факт, с которым гражданское законодательство связывает момент возникновения частного права на застройку чужого земельного участка.
Само собою разумеется, что подробное развитие соотношения этих фактов в большинстве случаев возможно только в связи с последующим изложением обязательственного права; здесь же мы укажем на них только вкратце.
Развитие обязательственного права осуществлялось путём замены личной ответственности по договорам имущественной ответственностью.
Обязательственное право сосредоточено на обязательствах из договоров и обязательствах из причинения вреда.
Различие вещных и обязательственных прав характеризует два принципиально разных гражданско-правовых режима.
Такое определение третьих лиц для цели обязательственного права не привносит ясности в разграничение таких понятий, как «третье лицо», «другое лицо», «неопределённый круг лиц».
Правовое регулирование отдельных видов обязательств учитывает развитие новых тенденций, заставляющих по-новому взглянуть на проблему унификации обязательственного права.
Учредители могут иметь в отношении этого юридического лица либо обязательственные права (хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы), либо вещные права на его имущество (государственные и муниципальные унитарные предприятия).
Как видно из названия раздела, в нём закрепляется обязательственное право, которое включает понятие и стороны обязательств, понятие исполнения обязательств, способы обеспечения исполнения обязательств, случаи перемены лиц в обязательстве, ответственность за нарушение обязательств, прекращение обязательств, понятие и условие договора, правила заключения, изменения и расторжения договора.
На этот раз речь пойдёт об общих положениях договорного права, содержащихся в восьмом блоке поправок, посвящённом модернизации обязательственного права.
Ясно одно: классическая доктрина правоотношений, выработанная общей теорией права на основании гражданского обязательственного права с присущей ему дихотомией взаимоотношения двух частных лиц (кредитора и должника), не может быть механически перенесена на уголовно-процессуальную почву.
Полагаем, что в дефиниции принципов обязательственного права должен найти своё отражение ответ на вопрос о способах их возникновения, который в науке гражданского права является весьма спорным.
Отличительные особенности принципов обязательственного права обусловлены сущностью обязательства, которая прежде всего вытекает из его положений, закреплённых в п.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «обязательственное право»

Значение словосочетания «обязательственные права»

Афоризмы русских писателей со словом «право»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «обязательственные права»

Обязательственные права — права, возникающие в связи с участием в образовании имущества юридического лица у его учредителей (участников) в отношении этого юридического лица.

Все значения словосочетания «обязательственные права»

Синонимы к словосочетанию «обязательственное право»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я