Карта словосочетания «семейное право» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «семейное право»

Нормы семейного права наиболее тесно связаны с нормами гражданского права.
Исключение составляют только те случаи, когда в защите семейных прав заинтересованы все члены общества и государство.
Принципы семейного права имеют общеобязательное значение в силу их законодательного закрепления.
Особенностью предмета семейного права является приоритетный характер личных отношений.
Предметом семейного права являются имущественные и личные неимущественные семейные отношения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трансжиры — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Причём последние регулируют наибольшее количество вопросов в области семейного права.
Исковая давность является важнейшим институтом семейного права, так как обеспечивает стабильность семейных отношений, способствует заинтересованности участников в своевременном осуществлении своих прав.
В целом метод семейного права может быть охарактеризован как диспозитивный, сохраняющий значительное количество императивных норм.
К числу источников семейного права относятся не только законодательные, но и подзаконные акты.
Специфика предмета правового регулирования, его предметное единство и особенности действующих в данной области правовых норм позволяют выделять в правовой системе семейное право.
Так, начиная с марта 2009 года и по сегодняшний день я занимаюсь семейным правом.
Как и прежде, семейное право большей своей частью состоит из норм императивных, устанавливающих для граждан обязанности и налагающих на них ряд запретов.
До недавнего времени подход к отрасли семейного права, был несколько односторонний.
Под источниками семейного права следует понимать внешнее выражение государственной воли, посредством которой происходит урегулирование семейно-брачных отношений.
Специфика семейного права как самостоятельной отрасли российского права заключена в том, что её основой является особый социальный институт любой общности – семья.
Предмет семейного права включает в себя только те семейные отношения, которые подлежат правовому воздействию только в силу их общественной значимости.
Защита семейных прав осуществляется судом по правилам гражданского судопроизводства.
Таким образом, семейное право можно определить как самостоятельную отрасль права, представляющих собой систему правовых норм, направленных на урегулирование семейных правоотношений, возникающих из брака, кровного родства и иных форм принадлежности к семье.
Семейное право регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между супругами, родителями и детьми, к которым приравниваются усыновлённые и усыновители, а в случаях и пределах, предусмотренных семейным законодательством, – между иными родственниками и иными лицами.
Очень важно, что отношения, регулируемые семейным правом, возникают на основе брака, родства, усыновления, опеки и попечительства, принятия детей на воспитание.
Среди наиболее важных практических проблем семейного права, рассматриваемых в учебнике, наибольшую актуальность приобрели вопросы, возникающие при рассмотрении семейных споров в судах, в частности споров о разделе имущества, о расторжении брака, о взыскании алиментов, об усыновлении.
Так, субъектами семейного права могут быть только физические лица (в гражданском праве участвуют и юридические лица, и государство); причём к этим субъектам предъявляются и особенные требования – например, в брак могут вступать только разнополые лица (в гражданском праве половая принадлежность не рассматривается как условие заключения договора или соглашения).
Представления о ребёнке как о субъекте, наделённом специфическими субъективными правами, охраняемыми законом интересам и обязанностями исторически формировались главным образом в рамках семейного права, поскольку семья – это первый социальный институт, участником которого в большинстве случаев ребёнок становится с момента своего рождения, а соответственно, нуждается как в любви и заботе со стороны своих родителей, так и в защите со стороны государства от злоупотреблений с их стороны родительскими правами и обязанностями.
Основные цели семейного права – укрепление семьи, построение семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьёй всех её членов, установление в семье отношений, создающих необходимые условия для достойной жизни, свободного развития каждого члена семьи и воспитания детей.
С учётом изложенного метод семейного права может быть определён как императивный с некоторым допущением диспозитивности, причём диспозитивность (свобода выбирать вариант поведения, возможность действовать по своему усмотрению) может быть «перечёркнута» решением суда, т. е. заменена императивным указанием.
Семейное право относится к разряду отраслей частного права.
Однако диспозитивность в семейном праве достаточно существенно отличается от обычного понимания диспозитивности.
Политическая власть князя-отца над сыновьями– владельцами волостей была продолжением власти родовой, семейной, а потому отношения детей-княжичей к отцу-князю определялись семейным правом, в силу которого дети состояли в подчинении воле родителей.
История семейного права долго не изучалась в советский период, т. к. оно напрямую выросло из церковного права.
На данном этапе развития государства семейное право находилось под сильным влиянием обычного права, было в ведении церкви и основывалось на канонических представлениях о браке.
Волеизъявление сторон при осуществлении или при неосуществлении своего права ограничено правами других лиц, так как осуществление семейных прав одних лиц не должно нарушать права, свободы и законные интересы других.
Семейное право регламентирует порядок и условия вступления в брак и его прекращение, права и обязанности супругов, детей и их родителей, порядок усыновления и принятия детей на воспитание, вопросы опеки и попечительства.
Автор надеется, что настоящий учебник будет полезен студентам, аспирантам и преподавателям юридических вузов и факультетов, юристам, риэлторам, адвокатам, специализирующимся на ведении семейных дел, а также всем гражданам, интересующимся вопросами семейного права.
Однако если ранее разделение критериев связывалось с определённой правовой системой, то сейчас можно говорить о постепенном возникновении закономерности использования lex patriae и lex domicilii в зависимости от конкретного института международного семейного права или статуса иностранца.
Классификация сроков в науке семейного права проводится по различным основаниям.
Основу семейного права (которое и составляет предмет нашего разговора), как, впрочем, и других естественных прав, следует искать в самой природе.
Согласно российскому законодательству, оставшемуся в наследство от советского семейного права, супружеская пара, не имеющая материальных претензий друг к другу и несовершеннолетних детей, могла разводиться через загс, минуя унизительные процедуры суда.
На международном уровне процесс создания единых материальных норм осуществляется лишь в отдельных сферах семейного права.
Теория семейного права определяет понятие «семья» как круг лиц, связанных личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления или иной формы принятия детей на воспитание в семью.
Одной из главных и специфических черт регулируемых отношений семейным правом является то, что основу регулируемых отношений составляют личные (неимущественные) отношения, имущественные же отношения носят зависимый и, как бы, производный характер.
Субъективное семейное право на получение содержания (алиментов) несовершеннолетних и нетрудоспособных нуждающихся в материальной помощи членов семьи не составляет исключение.
Общепризнано, что ответственность в семейном праве обладает определённой спецификой.
Под принципами семейного праваследует понимать закреплённые действующим семейным законодательством основополагающие начала и руководящие идеи, в соответствии с которыми нормами семейного права регулируются личные и имущественные отношения.
Защитники подхода о самостоятельности семейного права говорят об особенности предмета его правового регулирования.
Специальная (особенная) часть семейного права включает большое число институтов, каждый из которых регулируют определённую разновидность общественных отношений.
Так, современному читателю будет интересно узнать, что учёный всегда был сторонником включения в систему гражданского права в качестве одного из его разделов семейного права.
Системообразующим методом сравнительного семейного права является сравнительно-правовой, который позволяет определить общий вектор развития брачно-семейных отношений в праве иностранных государств, а также сопоставить сходные нормы законодательства зарубежных стран для выявления и решения возникающих проблем правового регулирования.
При этом по своему логическому объёму и специфике семейное право образует наиболее крупное структурное подразделение гражданского права, именуемое подотраслью гражданского права.
Семейное право определяет также формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «семейное право»

  • Прежде всего, влечение покровительствовать любимому человеку, бедному, скромному, не смеющему поднять на нее глаз, — возвысить его до себя, до своего круга, дать ему семейные права.
  • — Я не имею никакого права знать семейные подробности, но правде сказать, и никакого интереса.
  • В женском вопросе он был на стороне крайних сторонников полной свободы женщин и в особенности их права на труд, но жил с женою так, что все любовались их дружною бездетною семейною жизнью, и устроил жизнь своей жены так, что она ничего не делала и не могла делать, кроме общей с мужем заботы, как получше и повеселее провести время.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «семейное право»

  • Семейное право — одна из отраслей права. Семейное право – система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами во время брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание. (Википедия)

    Все значения словосочетания СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

Афоризмы русских писателей со словом «семейный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «семейное право»

Семейное право — одна из отраслей права. Семейное право – система правовых норм, регулирующих семейные отношения, т. е. личные и связанные с ними имущественные отношения, возникающие между гражданами во время брака, родства, усыновления, принятия детей в семью на воспитание.

Все значения словосочетания «семейное право»

Синонимы к словосочетанию «семейное право»

Ассоциации к слову «семейный»

Ассоциации к слову «право»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я