Предложения со словосочетанием «наследование власти»

Следствием феодальной войны было окончательное утверждение принципа наследования власти по прямой нисходящей линии – от отца к сыну.
Это связано с весьма своеобразной системой наследования власти, существовавшей у наших предков.
Что касается наследственных отношений у монголов XVII в., то о них нам удалось найти всего пару упоминаний, и оба они связаны с наследованием власти правителя.
Олсон писал, что при династическом наследовании власти вероятность того, что старший сын короля лучше всех способен выполнять обязанности правителя, невелика.
Обобщающие признаки монархии: наличие единоличного главы государства, пользование властью пожизненно, наследственный порядок наследования власти, представительство в государствах, по усмотрению монарха, юридическая безответственность монарха, исторический и религиозный символ власти.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: усеиваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тем самым была окончательно нарушена старая официальная традиция наследования власти по старшинству, отныне воля великого князя-“единодержца” стала сильней, чем былая “старина”.
Ведь уже один только факт родового правления и неспособность создать механизмы легитимного наследования власти свидетельствуют о том, что исходную культуру варяжских пришельцев трудно назвать государственной.
К тому же, сложившаяся веками традиция велела сделать царём потомка мужеского пола, жены, как заведено, не имеют прав наследования власти.
Естественным признавалось наследование власти родственниками-мужчинами.
Наследование власти происходило по родовому принципу.
Поскольку такие отношения напрямую переплетаются с темой наследования власти в княжеской семье, мы вынуждены сконцентрировать внимание читателя и на них.
Переход к наследованию власти дал импульс росту сепаратизма номов.
Механизм наследования власти по рождению – неслучайно одинаков во всех странах, на всех континентах, т.к. является естественным в структуре, где чётко можно проследить родовые линии каждого субъекта самоосознающей системы.
Надеюсь всё же, вы не склонны считать, что закон наследования власти, исходящий от умерших королей может быть священнее христианских заповедей, которые придворная знать и верные слуги короля нарушают с чувством права?
Если я правильно понимаю, у вас наследование власти проходит через несколько поколений.
Обижаться на северянина, не признающего наследование власти, было попросту бесполезно.
Для наших целей достаточно указать лишь на то, что при невыработанности законного принципа наследования власти таким принципом становилась внезаконная сила.
Сколько же ему исполнилось лет при вступлении в полные права наследования власти?
Установил порядок наследования власти.
Поэтому, временно забудем обо всём, что писалось раньше и попытаемся прийти к тому же самому результату при помощи предложенного принципа наследования власти.
– Кажется, все богословские различия между направлениями ислама вытекают из вопросов наследования власти.
Тем самым была окончательно нарушена старая официальная традиция наследования власти по старшинству, отныне воля великого князя-«единодержавца» стала сильней, чем былая «старина».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «наследование власти»

  • Призвав Бога в помощь, размыслив зрело о предмете, столь близком к нашему сердцу и столь важном для государства, и находя, что существующие постановления о порядке наследования престола, у имеющих на него право, не отъемлют свободы отрешить от сего права в таких обстоятельствах, когда за сим не предстоит никакого затруднения в дальнейшем наследовании престола, — с согласия августейшей родительницы нашей, по дошедшему до нас наследственно верховному праву главы императорской фамилии, и по врученной нам от Бога самодержавной власти, мы определили: во-первых — свободному отречению первого брата нашего, цесаревича и великого князя Константина Павловича от права на всероссийский престол быть твердым и неизменным; акт же сего отречения, ради достоверной известности, хранить в московском Большой Успенском соборе и в трех высших правительственных местах Империи нашей: в святейшем синоде, государственном совете и правительствующем сенате; во-вторых — вследствие того, на точном основании акта о наследовании Престола, наследником нашим быть второму брату нашему, великому князю Николаю Павловичу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «наследование»

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «власть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «наследование»

НАСЛЕ́ДОВАНИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. наследовать.

Все значения слова «наследование»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к слову «наследование»

Синонимы к слову «власть»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я