Предложения со словосочетанием «население республики»

Подчёркнуто, что сведения о реформе собраны не только при опросе представителей коренного населения республики.
Я знаю, что если вы мобилизуете мужское население республик, то соберёте около пятидесяти тысяч человек, а у британцев ещё недостаточно войск, чтобы противостоять такой армии.
Эти сборники позволили отследить динамику роста населения республики, её демографию, некоторые области социально-экономической жизни.
Данные работы мало различались в содержательном отношении, авторы описывали боевые действия, рассказывали об оказываемой им помощи населением республик и областей.
Население республики поддержало восставших, и почти безоружные доминиканцы нанесли поражение элитным частям подготовленной американцами доминиканской армии.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верхнелужицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Благодаря нефти и газу население республики получает неплохой доход, однако суровые условия существования вынуждают новоприбывших покидать эти места.
За 70 лет советской власти самый высокий прирост населения республики был зарегистрирован именно в этот период.
Оценивали степень проникновения и оснащения населения республики цифровыми приставками.
Брошюры и статьи в центральных и местных периодических изданиях, написанные партийными, советскими и комсомольскими работниками, писателями и журналистами, показывали героизм представителей различных народов региона на фронте, освещали вклад населения республик и областей в общее дело разгрома врага55.
Самостийникам невдомёк, что картина выходит сюрреалистическая: ни много ни мало вымерло больше половины тогдашнего населения республики.
Сначала большинству населения республики пришлось очень тяжело.
А ведь здесь с 1941 по 1944 год уничтожили двести двадцать тысяч евреев – девяносто четыре процента всего еврейского населения республики.
Я и мои сотрудники приносим извинение жителям за то, что на поимку банды ушло так много времени, и надеемся, что отныне население республики может спать спокойно.
Полное население республики, вместе с неармянами, было 2 миллиона 200 тысяч человек.
Это было воспринято населением республики как уступка народу и как ослабление власти.
Население республики относилось к ним с преувеличенной враждебностью.
Бóльшую часть населения республики составляют чеченцы (около 53 %), на втором месте по численности находятся русские (29 %), на третьем – ингуши (12 %).
Вторую по численности этническую группу населения республики составляли русские.
Динамика доходов населения республики демонстрирует устойчивый рост.
В связи с сохранением миграционного оттока населения в более благоприятные по климатическим и социально-экономическим условиям для проживания регионы численность населения республики продолжает сокращаться.
Ну, а как сами узбеки относились к русскому населению республики?
Достоверным является тот факт, что воля населения республик после референдума была учтена, но проигнорирована, так называемое силовое решение и мол с мнением граждан, принимавших участие в референдуме можно больше в принципе несчитаться.
Вместе с тем следует отметить, что более 80 процентов населения республики составляют мусульмане.
Доля мусульман в общем составе населения республики превышает 90 %.
Первый из них подтверждает, что кризис не отразился на уровне жизни населения республик, поскольку главными источниками дохода являются бюджетные средства (объёмы федеральных трансфертов выросли) и доходы от личного хозяйства.
При этом у населения республики большая покупательская способность – отсюда и такое большое количество казанцев, желающих открыть своё дело.
Ведь половина населения республики на нашей стороне.
Если учесть, что в городах межнациональные браки заключаются намного чаще, чем в сельской местности, нетрудно сделать вывод, что среди городского населения республики доля национально смешанных семей была ещё выше.
В результате второго укрупнения население республики увеличилось на 650 тысяч человек и составило в общей сложности около 5 млн человек.
В настоящее время около 48 % трудоспособного населения республики заняты в области растениеводства и животноводства.
Название её связано с издревле проживающими здесь адыгейцами, численность которых составляет четверть населения республики.
Публиканы активно занимались сбором натуральных поземельных платежей, обеспечивающих население республики продовольствием.
Нетатарское население республики в этой ситуации было сориентировано на необходимость знания татарского языка, и при этом руководство республики принимало меры по усилению его важности.
Наличие стабильного федерального финансирования – основная причина того, что долговременная экономическая стагнация и высочайшая безработица не сопровождаются резким падением уровня жизни и обнищанием населения республики.
Крайне неравномерно размещено население республики, которое концентрируется, по сути дела, вокруг пяти основных центров с наиболее благоприятными природными условиями и развитой социально – производственной средой.
Чем менее привлекательной для беднеющего населения республики становится жёсткая экономическая реальность “суверенного” бытия, тем более заметны признаки того, как “памяркоўная” бюрократическая элита идеологически эволюционирует в сторону этнического национализма.
Например, в период с 1960 по 1985 год население республики увеличилось на 234%, а фонд орошаемых земель увеличился только на 162%.
Как в максимальной степени использовать наши уникальные природно-климатические условия на пользу всей стране и для благополучия и процветания населения республики?
Вообще речь о создании статуи ветхозаветного иудейского царя впервые зашла в середине XV века уже не со стороны римских пап, а от христианского населения республики, так сказать по инициативе «снизу».
Родилась эта присказка исключительно по одной причине: численность населения республики невелика, зато несоразмерно велико присутствие советских граждан, прежде всего военных, живущих привычной гарнизонной жизнью с поправками лишь на иные климатические условия.
Сегодня физической культурой и спортом занимаются 2 785 969 человек, что составляет 22,4 процента к числу населения республики
Далее «план» призывал население республики поднять восстание против диктатора.
Такой идеологический манёвр внёс ясность в цели и задачи борьбы партизан которые стали абсолютно понятны и близки бедному сельскому населению республики, в десятки раз увеличив количество сочувствующих и дал мощный приток крестьян-добровольцев в партизанскую армию.
Данный факт учитывается положением о национальных советах и уравнивает права всех слоёв населения республики.
Однако, несмотря на весь этот плюрализм и культурное многообразие, в некоторых аспектах мировосприятия, касающихся, в частности, таинства брака, население республики почти единодушно придерживалось весьма консервативных взглядов.
Но всё население республики хорошо знает, что такое шальная пуля, знает, что во время боя ни одна воюющая сторона не подумает о том, кого может задеть очередь.
Население республики быстро росло за счёт миграционного и естественного прироста, который был особенно значительным у сельских киргизов, узбеков и других среднеазиатских народов.
Если бы тот, кто так ненавидит население республики, в которую он прибыл для наведения конституционного порядка, даже и не промахнулся бы, то колонна, скорей всего, не замедлила бы своего движения.
Даже если всё население республики захотело бы отделиться, а власти этого бы не хотели, отделение уже будет насильственное.
Вот и на этот раз население республики уменьшилось ещё на четырёх человек, это если никто не остался в сгоревших домах, не сумев из них выбраться, такое тоже бывало.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «население республики»

  • Рагузская республика не питала симпатии к Екатерине II: граф Орлов-Чесменский, начальствовавший русским флотом в Средиземном море, немало наделал досады ее сенату. Потому «великая княжна Елизавета» принята была местным населением с радостью, хотя сенат и воздержался официально признать ее в присваиваемом ею звании. Так же, как и в Венеции, принцессе уступлен был для помещения дом французского консула при Рагузской республике, де-Риво.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «население»

Значение слова «республика»

  • РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЕСПУБЛИКА

Афоризмы русских писателей со словом «республика»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Значение слова «республика»

РЕСПУ́БЛИКА, -и, ж. 1. Форма государственного правления, при которой высшие органы власти избираются на определенный срок или формируются общенациональными представительными учреждениями (парламентами), а также сама страна с такой формой правления.

Все значения слова «республика»

Синонимы к словосочетанию «население республики»

Ассоциации к слову «население»

Ассоциации к слову «республика»

Каким бывает «население республики»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я