Предложения со словосочетанием «население оккупированных территорий»

Крупнейшим достижением партизан в психологическом плане стал их вклад в превращение населения оккупированных территорий в настроенные против немцев массы.
Таким образом, население оккупированной территории обрекалось на голодную смерть.
Соответственно, по-прежнему допустимым захват заложников считался только в военное время и только для того, чтобы удержать население оккупированной территории от военных действий против оккупационных властей.
Партизанам удалось хорошо закрепиться; антисоветски настроенная часть местного населения оккупированных территорий оказалась деморализованной.
Суровые меры сталинского режима по проверке благонадёжности населения оккупированных территорий и по восстановлению жёсткого контроля отражают стремление укрепить оказавшийся поколебленным миф путём использования насилия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эхинокактус — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
До сих пор у нас труднодоступны документы, рассказывающие о том, какими методами действовала фашистская пропаганда в первые месяцы войны, пытаясь перетянуть русское население оккупированных территорий на свою сторону, обмануть русских, обещая, что великий рейх даст им свободу и вернёт национальную независимость.
Не проще ли предположить, что союзники правы в своих оценках и что приведённые факты – следствие прусской идеологии, которая делает ставку на запугивание населения оккупированных территорий с тем, чтобы сделать его послушным орудием в руках захватчиков?
Если оккупирующая армия не была исключительно деловой и дисциплинированной, а население оккупированной территории исключительно покорным, то продовольствие, топливо и фураж изымались в том количестве, которое диктовалось потребностью, а к тому же если оккупация продолжалась достаточно долго, то экономические ресурсы завоёванной территории эксплуатировались в пользу страны-оккупанта.
Гитлеровские мерзавцы <…> насилуют и убивают гражданское население оккупированных территорий нашей страны, мужчин и женщин, детей и стариков, наших братьев и сестёр.
С другой стороны, они были призваны продемонстрировать населению оккупированных территорий стремление немецкого командования защитить местных жителей от любого рода посягательств.
Являвшееся ему в большевистских кошмарах видение о смычки внешнего и внутреннего фронтов войны против коммунистического государства с каждым прошедшим днём, с каждым пройденным врагом километром всё явственнее обретало реальные очертания в фактах стремительного развала армии и вполне позитивного отношения населения оккупированных территорий к приходу германских войск.
Действительно, значительная часть населения оккупированных территорий положительно относилась к советской власти, считая её своей, и действительно некоторая его часть вступила в созданные этой властью партизанские отряды.
Кстати, в подобных акциях получали свой первый «опыт» обращения с населением оккупированных территорий будущие нацистские военачальники.
Многочисленные приказы и распоряжения регламентировали жизнь населения оккупированной территории.
Тем не менее, привлечение населения оккупированных территорий к принудительным работам вело к значительному ухудшению его положения.
Если это так, мы у себя в газете – да и пресса, рассчитанная иа население оккупированных территорий, – могли бы преподнести сию новость в соответствующей интонации.
Отсутствие соли было бичём населения оккупированных территорий всё время оккупации.
– Видимо, мы ещё более тщательно продумаем, как тут можно использовать формирующиеся отряды населения оккупированных территорий.
После того как пополнение казны ложится тяжким бременем на плечи вкусившего в полной мере демократии и свободы населения оккупированных территорий, можно на некоторое время расслабиться и подготовиться к следующей войнушке.
Население оккупированных территорий испытывало явную нехватку продовольствия и средств первой необходимости: мыла, лекарств и другого, так как постоянно усиливался их дефицит.
Они насилуют и убивают гражданское население оккупированных территорий нашей страны, мужчин и женщин, детей и стариков, наших братьев и сестёр.

Ассоциации к слову «оккупированный»

Все ассоциации к слову ОККУПИРОВАННЫЙ

Значение слова «население»

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Значение слова «оккупированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Значение слова «оккупированный»

ОККУПИ'РОВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (полит., воен.). Прич. страд. прош. вр. от оккупировать.

Все значения слова «оккупированный»

Синонимы к словосочетанию «население оккупированных территорий»

Ассоциации к слову «население»

Ассоциации к слову «оккупированный»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я