Предложения со словосочетанием «оккупированные области»

Следовало ограничить доступ населения оккупированных областей к образованию – достаточно четырёх классов.
Известен случай, когда жители оккупированных областей предложили партизанам корову за номер газеты «Правда».
Директивы по управлению экономикой на оккупированных территориях были изложены в документе под названием «Зелёная папка» и сводились к обеспечению немецкой армии продовольствием за счёт «неукоснительной конфискации имеющихся в оккупированных областях запасов и максимального изъятия сельскохозяйственных продуктов из этих областей» [Мюллер 1974: 78].
Гражданское население оккупированных областей составило довольно многочисленную, основную категорию лиц, сотрудничавших с врагом в гражданской сфере.
Вряд ли можно сомневаться в том, что значительное количество жителей оккупированных областей шло на сотрудничество с оккупантами не по политическим, а по чисто бытовым причинам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ощетиненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для этого армия должна будет предоставить все состоящие в её распоряжении соединения, с тем лишь ограничением, что оккупированные области должны быть защищены от всяких неожиданностей.
Рассказы о зверских расправах фашистов с населением оккупированных областей вызывали у советских бойцов и командиров законное чувство мести, усиливали их стремление быстрее разгромить жестокого и коварного врага.
После того как на двух заседаниях вопрос о судьбе оккупированных областей подвергся теоретическому обсуждению, российская делегация считает совершенно необходимым, чтобы обе стороны представили в письменном виде резюме высказанных во время дискуссии взглядов, для того чтобы правительства и общественное мнение имели перед собою точные формулировки и могли дать себе ясный отчёт как в принципиальных исходных позициях, так и в практических предложениях обоих сторон.
Ему приходилось лавировать между ними и прикрывать свои доводы практичными методами командующего округом и политикой гражданского имперского министерства по делам оккупированных областей.
Уже в самом начале 1943-го, т. е. ещё задолго до поворота власти к церкви, «Правда» поместила его письмо: «Я как пастырь духовный скорблю душою за наших братьев и сестёр, подпавших во временно оккупированных областях под иго фашистов и подвергающихся неслыханным злодеяниям, мучениям, творимым над ними немецкими фашистами».
До и после начала войны среди эмигрантов подыскивались кандидаты в марионеточное «русское правительство», которое явилось бы в глазах населения оккупированных областей более авторитетным, чем иностранные оккупанты.
Сын его, Милета, также видный член партии, привлечён к работе в комиссии по устройству оккупированных областей.
Но гораздо знаменательнее состоявшееся неделю тому назад – помимо парламента! – решение: установить в оккупированных областях военный режим.
Мы не думаем, чтобы население оккупированных областей стояло на таком уровне развития, – по выражению г. председателя германской делегации, – при котором эта форма опроса является нецелесообразной.
Так, в городах и сёлах оккупированных областей первым шагом оккупантов и подчинённых им органов местного самоуправления стала перерегистрация населения, которая имела целью выявление наличия рабочей силы, национального состава населения, контингента, согласного сотрудничать с оккупантами, и партийно-советского актива.
В отечественных энциклопедических справочниках в его биографии присутствует компрометирующая черта – «выделялся своим стяжательством и грабежом оккупированных областей».
Главнейший итог состоит в прозрении народа оккупированных областей, в том, что он понял, какие планы скрыты гитлеровцами под громкими лозунгами об «освобождении» нас от большевизма.
К числу особых функций этих командующих относилась, с одной стороны, поддержка рейхскомиссаров в выполнении их политических задач, а с другой – обеспечение сохранности экономических ценностей оккупированных областей в интересах их использования для нужд действующей армии и германской экономики.
Действия союзников способствовали быстрейшему изгнанию противника с территории оккупированных областей: быстрое отступление немцев и переброска ими частей на запад позволили уцелеть многим советским гражданам.
Все они направляются для охраны тыла оккупированных областей и борьбы с партизанскими отрядами по изъятию поставок у населения для немецкой армии.
Тем более, что русские в оккупированных областях очень скоро заметили разницу между обычно дружелюбными солдатами и офицерами вермахта, и чванливыми и высокомерными чиновниками NSDAP.
Вот если что-нибудь другое, тогда потребуется квалифицированный механик, которого отыскать в оккупированной области практически невозможно.
Впрочем, даже после того, как национал-социализм уже порядком показал своё лицо, некоторая часть населения оккупированных областей всё же предпочла его большевизму.
Как я уже упомянул вчера, полученные нами ответы представляются нам глубоко противоречивыми с формальной стороны; по существу же они сводятся к предоставлению оккупационным властям права, основанного на физической силе, произвольно решать судьбы оккупированных областей и пользоваться по своему усмотрению теми или иными органами, независимо от того, когда эти органы возникли, на какой социальной основе, каково было их предназначение и каков их подлинный политический вес.
В-третьих, ряд мероприятий германских оккупационных властей действительно был направлен на поддержание гражданского населения оккупированных областей, что отчасти объясняется более трезвым мышлением военных, не успевших ещё как следует проникнуться нацистскими догмами.
Борман: Мы можем быть только заинтересованы в том, чтобы сокращать прирост населения оккупированных областей путём абортов.

Ассоциации к слову «оккупированный»

Все ассоциации к слову ОККУПИРОВАННЫЙ

Значение слова «область»

  • О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЛАСТЬ

Значение слова «оккупированный»

Афоризмы русских писателей со словом «область»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «область»

О́БЛАСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Часть какой-л. территории (страны, государства, материка и т. п.). Северо-Западная область Восточно-Европейской равнины.

Все значения слова «область»

Значение слова «оккупированный»

ОККУПИ'РОВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (полит., воен.). Прич. страд. прош. вр. от оккупировать.

Все значения слова «оккупированный»

Синонимы к словосочетанию «оккупированные области»

Ассоциации к слову «оккупированный»

Ассоциации к слову «область»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я