Предложения со словосочетанием «на оккупированной территории»

Многие из мобилизованных не успели добраться до призывных пунктов и оказались на оккупированной территории.
Ещё три тысячи человек были вынуждены остаться на оккупированной территории.
Большинство населения на оккупированной территории больше не считало, что советская система потерпела крах.
Пленных немцы на оккупированных территориях почти не кормили, так что бегство к партизанам часто становилось единственным способом спасения.
Когда партизанское движение на оккупированных территориях приобрело уже серьёзный характер, немецкие генералы и чиновники стали сожалеть об упущенных возможностях.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полупансион — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Около 300 тыс. евреев, которые проживали на оккупированных территориях, были призваны на фронт до оккупации.
Это были мои стихотворные послания к нашим партизанам, в которых я стремился ободрить и призвать к беспощадной борьбе русских людей на оккупированной территории.
Ведь советское правительство уже на ранних этапах войны имело полную информацию об уничтожении евреев на оккупированных территориях.
Три четверти из них составляют мирные жители и военнопленные, замученные гитлеровцами на оккупированных территориях.
Ясно, что для него было предпочтительнее, чтобы люди находились среди партизан, а не оказывались в распоряжении немецких властей на оккупированных территориях.
Только во время войны, когда стало известно о нацистском расовом геноциде и карательной политике на оккупированных территориях, советская власть получила в руки правдивый пропагандистский материал против нацистов.
Переименование милиции в полицию было сделано без всякого учёта настроений в обществе, гневно осуждающих полицейских, особенно полицаев – пособников немецких фашистов на оккупированных территориях.
Немцы первыми стали применять внедрение в группы сопротивления на оккупированных территориях двойных агентов и информаторов.
Бывших заключённых или лиц, находившихся на оккупированной территории, либо освобождённых из плена, в силу их прошлого, по мнению властей, нельзя было направлять в обычные воинские части.
На протяжении войны советский режим поддерживал связь с большим количеством подпольных разведывательных сетей на оккупированной территории.
Именно поэтому, если отбросить пропагандистские штампы и обратиться к свидетельствам очевидцев событий, можно убедиться, как рознятся воспоминания о немецких солдатах людей, переживших войну на оккупированных территориях.
На сторону русских, советских, вряд ли возможно: к этому времени на его счёту имелось немало преступлений против народа – каторжный режим труда, установленный им на шахте в угоду захватчикам; помощь гитлеровцам в угоне в рабство советских людей; выдача гестапо нескольких партийных активистов, оставленных для ведения подпольной работы на оккупированной территории
По нормам международного права «оккупация – это временное занятие в ходе войны вооружёнными силами государства части или всей территории противника и установление власти военной администрации на оккупированной территории, но без перехода суверенитета над занятой территорией к оккупирующему государству».
На следующей встрече было принято решение о создании специальной организации, которая будет заниматься ведением эффективной подрывной деятельности на оккупированных территориях, а также о необходимости обучения специальных агентов.
На богатом фактическом материале раскрывается сложный процесс зарождения и развития партизанской борьбы на оккупированной территории республики, организационного укрепления партизанских формирований.
Там понимали, что победители не позволят оставить немецкую армию на оккупированных территориях на востоке и её придётся возвращать домой.
Нельзя не признать, что, сотрудничая с оккупантами, органы местного самоуправления тем не менее, пусть на минимальном уровне, обеспечивали быт оставшегося на оккупированной территории населения.
Репрессированы были те, кто контактировал с неприятелем или находился на оккупированных территориях.
Это объясняется тем, что в большинстве случаев, оккупанты не делали различий между советскими ведомствами и их спецгруппами, действовавшими на оккупированной территории, а приравнивали всех к партизанам.
Появлялись и воспоминания самих венгерских солдат и офицеров, которые рассказывали, как именно они поддерживали порядок на оккупированных территориях.
Уже к концу 1941 года на оккупированной территории действовало 18 подпольных обкомов и более 260 городских и районных комитетов партии.
Конечно, права наших сограждан в период оккупации были ограничены, но тем не менее с приходом немецкого солдата жизнь на оккупированных территориях не остановилась.
Не смог он предусмотреть массовый героизм и подвиг советского народа на оккупированной территории.
Вы проводили на оккупированной территории политику террора, а это военное преступление.
В апреле 1942 года на оккупированных территориях началась кампания по набору восточных рабочих.
Понял, конечно, откуда ветер дует, сделал контрразведчик в личном деле отметку о пребывании на оккупированной территории.
Орган вёл также антисоветскую и профашистскую пропаганду на оккупированной территории.
Удовлетворившись результатами переговоров, а иначе и не могло быть на оккупированной территории, русская делегация быстро решила бытовые вопросы и во весь опор поскакала обратно.
Это сражения, мужество, героизм наших людей, но мало кто видит её оборот: те испытания, что выпали на долю граждан нашей стороны, не по своей воле оказавшихся на оккупированной территории или попавших в плен.
Он и другие эксперты по международному праву уже работали консультантами советского правительства над такими важными вопросами, как правовой статус партизан, которые играли ключевую роль в советской борьбе с нацистами на оккупированной территории.
Однако более 80 детских домов и некоторые другие детские учреждения остались в тылу врага на оккупированной территории.
Уж, какие свирепые репрессивные меры с массовыми расстрелами принимали фашисты, но они так и не смогли покорить большинство советских людей и партизан на оккупированной территории.
Кого-то записали в предатели и отправили в сталинские лагеря, кого-то выслали в далёкие, негостеприимные земли, а оставшихся просто отказывались брать на нормальную работу за положительный ответ на вопрос кадровых анкет «Были ли вы или ваши родственники на оккупированной территории?».
И люди на оккупированных территориях стали захватывать дома, квартиры и прочую собственность евреев…
Был и пятый «фронт» – партизанский: к началу операции на оккупированной территории республики действовало 14 партизанских объединений общей численностью почти 150 тыс. человек [2, с. 346].
По правилам конспирации многие скрывали свои настоящие фамилии, опасаясь за судьбы своих родных, проживавших на оккупированной территории.
Работа созданных на оккупированных территориях органов самоуправления позволила оккупантам обеспечить относительно нормальное функционирование всех отраслей хозяйства, включая промышленность, сельское хозяйство, инфраструктуру.
Несколько рефератов посвящены ситуации на оккупированных территориях.
Такие заведения сами немцы специально создавали на оккупированных территориях для нужд своих солдат.
То, что было легко и быстро потеряно за 3–4 месяца лета – осени 41-го года, пришлось возвращать ценой беспрерывного трёхлетнего кровопролития, ценой жизни миллионов солдат на фронте, миллионов мирных жителей на оккупированных территориях.
И шё они творили на оккупированных территориях?
Что фашисты и делали на оккупированных территориях.
Почему же это не могло распространяться на эмигрантов, совершивших преступления на оккупированных территориях?

Ассоциации к слову «оккупированный»

Все ассоциации к слову ОККУПИРОВАННЫЙ

Значение слова «территория»

  • ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕРРИТОРИЯ

Значение слова «оккупированный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «территория»

ТЕРРИТО́РИЯ, -и, ж. Земельное пространство с определенными границами. Территория двора. Территория завода.

Все значения слова «территория»

Значение слова «оккупированный»

ОККУПИ'РОВАННЫЙ, ая, ое; -ван, а, о (полит., воен.). Прич. страд. прош. вр. от оккупировать.

Все значения слова «оккупированный»

Синонимы к словосочетанию «на оккупированной территории»

Ассоциации к слову «оккупированный»

Ассоциации к слову «территория»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я