Предложения со словосочетанием «гражданское население»

Эвакуация гражданского населения была завершена 27 сентября.
Потери гражданского населения, включая избыточную смертность, можно оценить, вычтя из общих потерь потери военнослужащих в 13,2-13,9 млн человек.
Принимаются меры по защите гражданского населения от налётов авиации.
Погибли примерно 38 тысяч лиц из числа гражданского населения, примерно столько, сколько потеряли венгерская и немецкая армии.
Когда подавляющая часть гражданского населения столицы укрывается в бомбоубежищах, московским связистам, напротив, приходится работать в авральном режиме.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: унциальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При чтении сообщений с мест боёв и зачисток иногда возникает впечатление, что случаи уничтожения гражданского населения носили единичный характер.
Местное гражданское население в конце концов стало нас настолько сильно ненавидеть, что принялось тосковать по русским.
Он предусматривал немедленное оказание помощи гражданскому населению и раненым противника, а также полностью соответствовал военной чести отважного противника, хотя и потерпевшего поражение.
Обе армии рассчитывали на понимание со стороны гражданского населения, хотя военные осознавали, что тот, кто поначалу был наблюдателем или даже сторонником, может со временем превратиться в противника.
Находившиеся в городе польские солдаты были либо застрелены, либо отступили, и началось массовое убийство гражданского населения.
И не только потому, что невозможно было избежать тех случаев, когда жизнь гражданского населения в военное время подвергалась опасности.
Дело в том, что едва начались столкновения двух армий, как гражданское население стало убегать, одни на запад, а другие к нам.
В реальной жизни в различных полисах и на разных этапах их развития степень активного участия широких масс гражданского населения в политической жизни была, конечно, неодинаковой.
В южной армии понимали, что гражданское население может приносить немалую пользу.
Крайне опасно было бы недооценивать военную мощь противника, а подобная тенденция наблюдалась в определённых кругах немецкого гражданского населения.
Немецкие военные приступили к систематическому истреблению гражданского населения.
Такая реальность, а также фактический административный вакуум делали невозможной задачу накормить, обеспечить сносное проживание и защитить гражданское население.
Наибольшую часть составило гражданское население, ставшее жертвой эпидемий.
Гражданские объекты, включая жилища, в которых проживало гражданское население противника, превратились в цели для уничтожения.
Китайцы часто сообщали о многочисленных бомбардировках и обстрелах американскими самолётами наземных целей на китайской территории, в результате которых гибло гражданское население и уничтожались дома.
Это особенно справедливо применительно к современным массовым военным действиям, когда мобилизация гражданского населения столь же важна, как и мобилизация в вооружённые силы.
Системы компенсаций, предназначенные для возмещения вреда, нанесённого гражданскому населению, тоже не отличались эффективностью.
Твёрдость, проявленная им в отношении гражданского населения, которое было необходимо эвакуировать, оценивалась как свидетельство того, что он «мог бы сделать, будь у него развязаны руки».
Туда согнали 200 тыс. человек гражданского населения – 120 тыс. буров и 80 тыс. африканцев (содержали их, разумеется, отдельно).
По мнению его персонажей, при проведении спецопераций главное – выполнить задание, вторым по приоритетности фактором является минимизация собственных потерь, а жизни окружающего гражданского населения стран, где проводятся спецоперации, следует сохранять лишь в той мере, в которой это не мешает достижению цели.
После появления первых советских частей работы были продолжены: 1 ноября для участия в них было мобилизовано около 28 тысяч человек – солдат словацких технических частей, представителей гражданского населения и лиц, назначенных на принудительные работы.
Это подразумевало бы запуск сотен межконтинентальных баллистических ракет и множества бомбардировщиков и привело бы к уничтожению многих советских городов и массовой гибели гражданского населения с десятками миллионов, как минимум, жертв.
В отличие от других офицеров, смягчавших, например жёсткий режим блокады территорий, отец никогда не колебался при выполнении приказов, от которых страдало гражданское население.
Вопреки ему, в то время уже сформировалась теория «тотальной войны», которая трактовалась как крупномасштабное покушение на жизнь и имущество гражданского населения.
Однако министр внутренних дел в целях обеспечения снабжения гражданского населения и помощи семьям мобилизованных намерен создать организацию, призванную контролировать и расширить работу существующих ведомств.
От этих ударов больше страдало гражданское население городов, которые представляли более крупные цели, чем отдельные предприятия при весьма невысокой точности наносимых ударов.
Точно так же военный офицер, нажимающий на пульте управления кнопку запуска ракеты, вряд ли испытывает гнев и чувствует озлобление в отношении жертв её взрыва среди мирного гражданского населения, являющегося мишенью.
Гитлеровские мерзавцы <…> насилуют и убивают гражданское население оккупированных территорий нашей страны, мужчин и женщин, детей и стариков, наших братьев и сестёр.
Погибло около 150 тысяч гражданского населения, большая часть города была разрушена бомбёжками.
Им пронизана не только армия, но и большинство гражданского населения страны.
Основной мерой для спасения гражданского населения является его экстренная эвакуация за 300 километров от эпицентра взрыва.
Хотя массовые убийства, очевидно, не представляют ничего нового для человеческой истории, в прошлом были крайне редки случаи, когда ставилась цель истребить или изгнать целую группу гражданского населения.
Но среди гражданского населения уже множились самые различные слухи.
Соглашение было весьма предвзятым и неприемлемым для измученного войной гражданского населения.
От действий диверсантов погибло много гражданского населения.
С VII века исламский закон активно и решительно встаёт на защиту прав гражданского населения12.
Примерами, которые не ограничиваются этим списком, являются взрывы в местах скопления гражданского населения и/или гражданских объектов, взрывы в средствах перемещения граждан.
Режим беспрекословно требовал крови и военных жертв, но при этом проявлял необычайную неуверенность, когда дело касалось настроений гражданского населения.
Немцы утверждали, что бельгийцы использовали гражданское население в военных целях, чтобы вызвать беспорядки за линией фронта.
Бомбардировки такого масштаба не могли серьёзно подорвать моральное состояние гражданского населения.
Столько денег тратится впустую, чтобы угодить солдатам, в то время как простое гражданское население понемногу умирает от голода.
Увы, в случае внезапного ядерного удара гражданскому населению придётся несладко – укреплённые бункеры вместят лишь немногих.
Несколько дней подряд немцы методично пытались разрушить город и убивали гражданское население.
Отступление частей регулярной армии, бегство гражданского населения, обозы, нескончаемый поток спасающихся от войны людей.
Из них безвозвратные потери в результате действия факторов войны – более 19 миллионов военнослужащих и около 23 миллионов гражданского населения.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «гражданское население»

Значение слова «гражданский»

  • ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРАЖДАНСКИЙ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «гражданский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гражданский»

ГРАЖДА́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Относящийся к правовому положению граждан (в 1 знач.) в государстве. Гражданский кодекс. Гражданские законы. Гражданское право. Акты гражданского состояния.

Все значения слова «гражданский»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «гражданское население»

Ассоциации к слову «гражданский»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я