Карта слова «оккупант» примеры предложения

Предложения со словом «оккупант»

Немецкие оккупанты либо отправляли домой огромное количество продовольствия, либо потребляли его на месте.
Реставрация памятников старины, разрушенных фашистскими оккупантами, психологически вписывалась в эту тенденцию и со временем расширяла сферу своего культурного влияния.
До принятия монашеского сана был участником вооружённого сопротивления японским оккупантам, затем перешёл к мирным формам протеста.
Наладить регулярную связь с татарскими деревнями, разъяснять населению смысл происходящих событий, втягивать его в активную борьбу против гитлеровских оккупантов.
Так таинственные похождения бесстрашного бойца, охромевшего от тяжёлых ранений, обрели реальность в образе подпольщика и борца против французских оккупантов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: фаршемешалка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Добровольно они шли служить нацистским оккупантам или принудительно?
Выдача русских должностных лиц оккупантам стала ещё одним проявлением предательской деятельности крымских татар.
Везде на освобождённых от оккупантов территориях командиры и комиссары партизанских соединений, бригад, отрядов становились первыми лицами в местной партийной иерархии.
Командиры также знают страну и, сразу же узнавая о малейшем передвижении со стороны оккупанта, могут принять наилучшие меры, чтобы расстроить его планы.
Крестьяне, которые были недовольны экономической политикой властей и были готовы жить под властью оккупантов, если последние сохранят элементы рыночной экономики в деревне.
Такие секреты, в первую очередь, билет на жизнь и свободу японского карателя после прихода американских оккупантов.
Значительная часть греков, особенно в приморских городах, с приходом оккупантов занялась торговлей и мелкой промышленностью.
Слова, которые моя община получила от языка оккупантов для описания расовых характеристик нашей реальности, заслонили от нас истинную природу этой реальности.
Палестина тогда находилась под управлением римских оккупантов.
С этого момента оккупанты начали убивать всех евреев подряд, не вникая, состоят ли они на какой-то там службе.
Они чувствовали, что являются оккупантами, что местное население относится к ним враждебно, и жестокостью старались преодолеть свой страх перед враждебным окружением.
Такие сумки пользовались бешеной популярностью у челноков и за свою потрясающую вместимость назывались «мечтой оккупанта».
После 1991 г. негативная оценка татар в русской истории и литературе стала манной небесной для татарских националистов, призвавших изгнать русских оккупантов и создать «незалежный» Татарстан.
Без этой веры, без руководящей роли партийно-советского руководства невозможно было организовать сопротивление на фронте, борьбу партизан и подпольщиков в тылу германских оккупантов.
На сей раз архитектурного, притом весьма большого, появление которого тоже связано с «советским оккупантом».
За годы своего господства (1918—1920 гг.) дашнаки и иностранные оккупанты привели страну к экономической и политической катастрофе.
Всюду, встречая активную поддержку населения, партизанские отряды изгоняли оккупантов и расширяли зону действий.
Примечательно, что она стала первой экспозицией в освобождённом от оккупантов городе.
Наконец, всей латышской нации в целом положена компенсация за моральный ущерб, который эта нация испытывала, полвека пребывая «под пятой оккупантов».
Отечественная война против иноземных захватчиков расширялась с каждым днём; тыл оккупантов полыхал от крестьянских восстаний и боёв с партизанскими отрядами.
После досконального и неукоснительного исполнения советского законодательства в отношении врагов народа и пособников немецко-фашистских оккупантов некого было депортировать.
– Сразу после прихода гитлеровцев появились полицаи, предатели и пособники оккупантов.
Действия польских оккупантов привели к неизбежным последствиям, они оттолкнули от себя даже лояльные слои населения, недовольные политикой большевиков.
Обнародованы и многочисленные факты зверства оккупантов, их варварские планы.
И заводят себя разговорами о проклятых оккупантах, которые завоевали их родину и принесли ей столько зла.
На коменданта и дворников возлагалась обязанность немедленного задержания этих людей и передача их в руки оккупантов.
Его же утверждение, что война и оккупация не вызвала объединения общества для борьбы с захватчиками, противоречит фактам, подтверждающим широкий размах движения сопротивления оккупантам на белорусской территории.
Отлично подготовить транспорт и конский состав для предстоящих боёв с немецко-фашистскими оккупантами.
– Ну, одна птичка мне тут напела, что оккупанты уже освободили нашу комнату. Не хочешь пойти и… подремать?
Такая манера поведения новых оккупантов заставляла местное население делать выбор между азиатами и русскими на своей земле.
Там действовали только созданные оккупантами местные органы гражданской власти в пределах отдельных районов.
Раньше, в прошлой жизни, мне с роднёй своей суженой свидеться не довелось – отец погиб на фронте, а мать и обе сестры были убиты румынскими оккупантами.
Немецко-фашистские оккупанты нанесли архивам области большой ущерб.
– Будем воевать. Не сдаваться же нам. Земля должна гореть под ногами оккупантов.
Пока ещё вокруг могут находиться войска оккупантов, но они уже отступают.
В то время британский акцент в ряде районов был равнозначен метке ненавистного оккупанта.
Национализм и антисемитизм – лишь одно из объяснений, почему многие люди помогали оккупантам уничтожать евреев.
Действительно, отказ выполнять приказы оккупантов был смертельно опасен.
– Не соглашусь, – флегматично отозвался наглый оккупант, подливая в череп вина.
В поселениях с высоты сложно определить, кто именно там внизу бегает – местный житель, британский оккупант или одурманенный.
Из местного населения оккупанты могли расстрелять зачастую не менее чем двойное число пострадавших при нападении немецких солдат.
Многих потенциальных лидеров антикоммунистической оппозиции удержало сознание, что сама попытка регистрации отдельной партии грозит обвинением в пособничестве оккупантам и военным трибуналом.
Некоторые намеревались, а потом и уходили в партизаны или готовились противостоять оккупантам в подполье.
Именно с этого времени начали активно формировать группы и отряды для заброски в тыл к немецко-фашистским оккупантам.
Да, тут стояли части оккупантов, да, на главной площади городка проходили казни, но в целом город не очень был разрушен, а окраины война задела только самым концом своего огненного крыла.

Цитаты из русской классики со словом «оккупант»

  • — Постоянно — пираты, солдаты, и почти каждые пять лет в Неаполе новые правители, [Горький, как можно предполагать, имел в виду бурную историю Неаполя на протяжении многих веков, когда норманнских завоевателей (1136–1194) сменяли солдаты германского императора Генриха VI, Анжуйскую королевскую династию (1266–1442) — Арагонская (1442–1501); свыше двухсот лет продолжалось испанское господство (1503–1707); вслед за австрийскими оккупантами приходили французские, вторгались войска Наполеона под предводительством Мюрата (1808–1815); 7 ноября 1860 г. в город вступили краснорубашечники во главе с Гарибальди, и Неаполь с округой вошел в состав Итальянского королевства.] — женщин надо было держать под замком.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «оккупант»

Цитаты со словом «оккупант»

  • Про сопротивление, кстати, сразу смешно. Самое известное сопротивление было, как известно, во Франции. Французы, сперва сдавшие родную страну немецким нацистам практически без боя, немного погодя организовали Ля Резистанс, то есть Сопротивление, чтобы дать отпор проклятым немецким оккупантам. Не все при этом знают, что на восточном фронте против нас, русских, французов воевало больше, чем воевало в Сопротивлении. Но это, конечно, мелочь.
  • Нацистская партия была всё, а немецкий народ — ничто.
  • Я поляк потому, что глубоко усвоил некоторые, сугубо польские недостатки. И польских фашистов ненавижу больше, чем всяких иных. Вот самое серьезное доказательство, что я – настоящий поляк.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «оккупант»

ОККУПА́НТ, -а, м. Тот, кто участвует в оккупации.

Все значения слова «оккупант»

Синонимы к слову «оккупант»

Ассоциации к слову «оккупант»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я