Предложения со словосочетанием «население колонии»

Глядя на множество новостроек, она не испытывала резких чувств – подавляющая часть населения колонии не была повинна в её судьбе, глупо и жестоко упрекать всех и каждого в собственном горе.
Им было абсолютно всё равно, что станет с коренным населением колонии.
Свободное и беспристрастное рассмотрение всех колониальных вопросов с учётом как колониальных притязаний владельцев колоний, так и интересов населения колоний.
За следующие двадцать пять—тридцать лет население колонии увеличивалось раза в три-четыре за счёт естественного прироста и ещё процентов на пятьдесят – за счёт новых колонистов из тех, кто не хотел или не мог начинать с шалашей и кремнёвых топоров, а желал сразу получить минимальные блага цивилизации, даже за счёт будущего ущемления в гражданских правах.
Благодаря интенсивному ввозу рабов для обработки плантаций к 1710 г. большую часть населения колонии составляли чернокожие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щелеватый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Основная часть трёхмиллионного населения колонии знала о существовании проекта и представляла его себе неким чудо-оружием, избавляющим от угрозы порабощения со стороны империи землян.
Ограничение избирательных прав населения колоний соответствовало реалиям XVI–XVII вв., когда начиналось формирование европейских империй, миру XVIII–XIX вв., в котором готовились предпосылки современного экономического роста.
Хотя, на мой взгляд, строительство второй церкви было продиктовано возросшим населением колонии.
Спустя тридцать восемь лет после начала колонизации эпидемия, вызванная космическим вирусом, унесла жизни около половины населения колоний.
Вы отбились, но заплатили за это очень высокую цену, и население колонии сильно сократилось.
Впрочем, имеющихся возможностей вполне хватало для поддержания работы климатических станций коррекции и обеспечения населения колонии продуктами питания.
Если не принять меры, и не обеспечить безопасность населения колонии, то случившаяся проблема приведёт к страшным последствиям.
Он пришёл к выводу, что в конце XVII – первой половине ХVIII века произошла «революция в области коммуникаций», предопределившая быстрый рост численности населения колоний, что и создало в конечном счёте предпосылки войны за независимость.
Идеологам независимости из числа англичан-протестантов приходилось решать ряд новых задач – кого из пёстрого этнического состава населения колоний и в каком статусе включать в число граждан «сверкающего города на холме» (например, немногочисленным выжившим индейцам права гражданства были предоставлены только в 1924 г., а негры ещё долгое время выдерживались в статусе рабов).
Последние не имели никакой возможности заключать официальные браки и не получали поддержки со стороны властей и местного населения колоний.
Но население колонии стало вести себя как рой насекомых, управляемый неким источником, природу которого мы пока не поняли.
Прошедший вскоре референдум показал, что абсолютное большинство населения колонии твёрдо поддерживают план интеграции в галактическое сообщество.
Администрация колонии вошла в соглашение со всем белым населением колонии, которое подняло оружие против кафров, считая по вкоренившемуся взгляду, что всякая помеха их деспотизму над туземцами является нарушением их прав.
Англичане никогда не скрывали, что их интересует только морская база, а население колонии воспринимали только как обременительный довесок.
В лучшие свои годы население колонии достигало почти тысячу человек.
Естественно, население колоний никогда и ни при каких обстоятельствах не получало тех же прав, что и остальные жители империи.
Борьба с обильно возникающими ересями, инквизиция, насильное обращение огнём и мечом в христианство язычников, в том числе населения колоний, интенсивная экономическая деятельность католических орденов, проникновение в государственный аппарат, даже периоды фактического церковного управления – всё это не случайные явления, всё это отражение былой активности, если хотите, агрессивности католицизма.
Численность колониальной армии в конце концов оказалась слишком мала по сравнению с совокупным населением колоний.
Её мечтой было выращивание домашних животных и растений в количествах, достаточных для того, чтобы население колонии могло питаться натуральной, а не синтетической пищей.
Несмотря на все ужасы раскола, тяжёлые годы восстановления и кровопролитные сражения первых лет войны, грамотная демографическая политика правительства привела к тому, что население колонии неуклонно приближалось к его первоначальному количеству.
Через несколько месяцев, когда большая часть населения колонии собралась на центральной площади и ожидала праздничного салюта в честь тридцатишестилетней годовщины высадки на планету, по всей территории атолла прокатилась череда взрывов.
Желание независимости испугало многих, и население колоний разделилось на патриотов и лоялистов, верных короне.
В ответ император издал указ о наборе солдат из мужского населения колоний.
Если не считать детей и подростков, то взрослое население колонии состояла по большей части из мужчин.
– До подземных убежищ, где скрылось основное население колонии, они пока ещё не добрались.
– Фактически он уже реализован, население колоний давно перевалило за миллион, генофонд сохранится.
Весть о потере связи с родным миром население колонии восприняло довольно спокойно, поскольку подавляющее его большинство составляли неисправимые авантюристы, готовые отправиться в поисках трудностей хоть к самому чёрту на кулички.
Это был первый и последний раз, когда он видел всё население колонии целиком.
Раньше он правил этим миром и буквально все в нем контролировал, так как население колонии фактически было создано его собственными руками.
А всё остальное население колоний практически никогда не бывало на других планетах и знало о них лишь из выпусков новостей в сети.
Зародившаяся таким образом в населении колонии взаимная ненависть, при совершенном отсутствии международных сношений, замкнула жизнь горца в тесных пределах его деревни и, таким образом, способствовала к охранению местных наречий, а в характере народа утвердила те хищные стороны, проявление которых мы так часто видим теперь и которые образовали почти в каждой деревне множество партий, готовых растерзать друг друга на части.
Цель, патрулирование границ территории для обнаружения существ и устройств, могущих представлять угрозу населению колонии.
В результате смешанных браков уже к третьему поколению практически всё население колонии обладало и эмпатией, и способностью вырабатывать феромоны.
Его провожало свободное от работы население колонии.
– Обучаемый, добро пожаловать на центральный полигон переработки отходов жизнедеятельности населения колонии.
Общее население (2490) – 340-360 млн. человек (включая имеющее гражданство население колоний держав с других материков), ок.
Население колонии быстро росло и уже через пятьдесят лет единственный континент планеты был заселён полностью.
И подводные пещеры, ранее бывшие в основном “туристическими локациями”, стали единственным доступным местом для жизни небольшого ещё населения колонии.
Но как только ты прибавишь население колоний, то вот тут картинка преобразиться.
Рыбаки не могли нарадоваться на изобилие морепродуктов на новом месте: проблема питания на какой-то момент перестала волновать население колонии.
Население колонии прекрасно помещается на плацу во время общих построений.
– План роста населения колонии, госпожа, предусматривает увеличение от десяти тысяч до сорока в течение первых двадцати лет, после чего, разумеется, темпы станут ещё выше.
Население колонии составляло около ста тысяч человек, включая детей, стариков и взрослых.
Приходилось решать ряд новых задач – кого из пёстрого этнического состава населения колоний и в каком статусе включать в число граждан «сверкающего города на холме» (например, немногочисленным выжившим индейцам права гражданства были предоставлены только в 1924 г., а негры долгое время выдерживались в статусе рабов).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «население колонии»

  • Но если при определении состава населения колонии по полам и по семейному положению следует брать в расчет и этот разряд людей, то не иначе, как с оговоркой.
  • Население шеермановской колонии не было постоянным и устойчивым.
  • С изменением взгляда на ссылку вообще и на сахалинскую в частности, изменится и возрастный состав населения; то же случится, когда станут присылать в колонию вдвое больше женщин или когда с проведением Сибирской железной дороги начнется свободная иммиграция.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «население»

Значение слова «колония»

  • КОЛО́НИЯ, -и, ж. 1. Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишенная политической и экономической самостоятельности. Британские колонии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОЛОНИЯ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Значение слова «колония»

КОЛО́НИЯ, -и, ж. 1. Страна, насильственно захваченная и эксплуатируемая империалистическим государством (метрополией), лишенная политической и экономической самостоятельности. Британские колонии.

Все значения слова «колония»

Синонимы к словосочетанию «население колонии»

Ассоциации к слову «население»

Ассоциации к слову «колония»

Каким бывает «население колонии»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я