Предложения со словосочетанием «белое население»

Причём интервенты рассчитывали, и не без оснований, на содействие белого населения страны.
Поначалу британская администрация не вмешивалась в дела местного белого населения, но после 1820 г. стали прибывать английские переселенцы и начались проблемы.
Этот народ отличался воинственностью и излишней жестокостью, что сделало его кошмаром белого населения.
Для белого населения столиц они были гораздо интереснее того, что происходило в бантустанах.
До войны белое население обоих регионов придерживалось схожих ценностей общинности и разумного хозяйствования.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: волочильный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме того, зачастую и беднейшее белое население не имело расовых предубеждений в отношении «цветного» населения колоний.
Согласным данным переписи 2019-го доля белого населения сократилась уже до 8 % и, с учётом продолжающейся активной эмиграции, будет снижаться и дальше.
Если до девяностого года здесь было более двадцати двух процентов белого населения, то сейчас не осталось и половины.
Некоторые культурные группы обладают явными интеллектуальными преимуществами в сравнении со средними представителями белого населения.
Постепенно к ним присоединялись и наиболее бедные и обездоленные слои белого населения – испанских эмигрантов.
Белое население острова многократно уступало по численности бывшим рабам – соотношение было примерно один к десяти – что, разумеется, порождало напряжение.
Всё это были сложности, которые совершенно невозможно представить себе в стране с исключительно белым населением.
Затем они сливались с основным белым населением, которое постепенно сплачивалось в единую касту.
Хотя белого населения по-прежнему достаточно много, но уже сейчас понятно, что через двадцать лет здесь никого не будет.
Нам сейчас лояльно настроенное белое население ой как нужно!
Из страны массово бежало белое население, уровень неравенства вырос, а уровень преступности, хоть и значительно снизившись по сравнению с серединой 1990-х, остаётся высоким.
Главные аргументы против состоят в том, что он слишком ограниченный, основан на свидетельствах представителей преимущественно белого населения, относящихся к среднему классу, и поэтому его нельзя считать исчерпывающим.
Однако в скором времени большинство белого населения переехало в другие места и среди жильцов остались в основном малообеспеченные афроамериканцы.
Какое-то время западный социум может мириться с этими демографическими переменами благодаря механизмам социального неравенства: коренное белое население сохраняет доминирующее положение в политических, экономических и общественных структурах, и, благодаря этому, характер общественных отношений, политическая и правовая система, уровень коррупции остаются более или менее неизменными.
То, что началось потом, характеризовалось многими исследователями как «тотальный геноцид белого населения», при котором убийства, так же как до этого принуждение к рабству, совершались по расовому признаку.
Администрация колонии вошла в соглашение со всем белым населением колонии, которое подняло оружие против кафров, считая по вкоренившемуся взгляду, что всякая помеха их деспотизму над туземцами является нарушением их прав.
К 1896 году численность белого населения возросла почти до четырёх тысяч человек под охраной вооружённых полицейских сил, распространённых по всей стране.
Около половины белого населения жило в городах, в то время как большинство чёрных – в деревнях в сельской местности.
Что сегодня практически и происходит в виде засилья туземцев и аннигиляции цивилизованных этносов и демографического коллапса белого населения планеты.
В результате на севере сосредоточены «чистые» производства, привлекающие, как правило, высококвалифицированное белое население.
Белое население начало уезжать из города, где слишком много стало чернокожего населения, они продавали своё жильё, цены на недвижимость значительно упали.
Белое население убывало, но в огромных количествах прибывало чёрное население и эта тенденция всё возрастала, в связи с началом глобальной правительственной программы по переселению чернокожего населения в центр города.
Это ещё более повлияло на отток белого населения из города, делая процесс упадка процветающего промышленного города необратимым.
Многомиллионный город столкнулся с тем, что благополучное белое население практически всё уезжало из города, а, следовательно, уменьшались налоги, поступающие в городскую казну.
В том же году на острове началась массовая резня белого населения, которое составляло 42 тысячи человек; в результате расовой чистки оно исчезло совершенно.
Местное белое население боится посещать подобные места.
Банда на несколько часов задержалась на местной винокурне, что позволило белому населению эвакуировать сотни женщин и детей и организовать ополчение.
И если действия кого-либо из них казались им враждебными белому населению, то организация присылала им предупреждение с предложением покинуть город, которое, как правило, немедленно выполнялось, ибо ослушавшимся весьма часто грозила смерть.
Предупреждения, которые организация рассылала своим врагам, были составлены в нарочито неграмотной манере и передавались, как правило, ночью при таинственных обстоятельствах, чтобы, с одной стороны, ещё больше запугать и мистифицировать получателя, а, с другой, – создать у белого населения ощущение невидимой силы, стоящей на его защите как от бывших рабов, так и от представителей «новой законной власти».
Белое население составляло абсолютное большинство.
Демографическая проблема в результате достижений медицины усугубляется увеличением продолжительности жизни белого населения и расширением системы пенсионного обеспечения в развитых странах.
Процент проживающих там пенсионеров выше среднего, цены на жильё высокие, преобладает белое население.
А обездоленному, одичалому, невежественному, маргинальному белому населению ещё предстоит стать ими – простыми людьми, и только потом, в далёком будущем, сверхлюдьми, подвижниками.
Из 100 дел 72 – против чернокожих, ещё 12 против латиноамериканцев – несмотря на то что в округе процент белого населения более 60%.
Белое население давно уже стало меньшинством.
Объявляя этих детей незаконнорождёнными, власти заставляли их находиться в чёрных семьях, с тем чтобы белое население оставалось «чистым» и главенствовало.
И некоторое время воевали между собой за права белого населения, угнетаемого цветными, после чего успокоились и погрузились в период длительного застоя.
– Так было раньше. Но в последнее время белому населению живётся тут далеко не так привольно, как прежде. Многие мои знакомые вообще уехали из страны.
Белое население стало расти, причём за счёт грубого и ожесточённого контингента.
А дальше цветные и чёрные, изначально гораздо более приспособленные к выживанию, прихлопнут остатки белого населения, как муху тапочком.
Он больше не был трудолюбивым лесозаготовщиком, известным белому населению своего округа почти исключительно тем, что умел работать пилой в сосновом лесу.
Наоборот, он с гордостью поведал о своих культурных программах по облагораживанию трущобного белого населения, о мелких конфликтах с властями, которые никогда не переходили определённой грани.
Среди 6000 белого населения инфекцию подхватили почти всё, из них погибли 4204 человека.
Количество таких представителей среди белого населения значительно меньше.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белое население»

  • Из обращения Тейтча к германскому парламенту мы узнали, во-первых, что человек этот имеет общее a tous les coeurs bien nes [всем благородным сердцам (франц.)] свойство любить свое отечество, которым он почитает не Германию и даже не отторгнутые ею, вследствие последней войны, провинции, а Францию; во-вторых, что, сильный этою любовью, он сомневается в правильности присоединения Эльзаса и Лотарингии к Германии, потому что с разумными существами (каковыми признаются эльзас-лотарингцы) нельзя обращаться как с неразумными, бессловесными вещами, или, говоря другими словами, потому что нельзя разумного человека заставить переменить отечество так же легко, как он меняет белье; а в-третьих, что, по всем этим соображениям, он находит справедливым, чтобы совершившийся факт присоединения был подтвержден спросом населения присоединенных стран, действительно ли этот факт соответствует его желаниям.
  • До Кумыша чусовское население можно назвать горнозаводским, за исключением некоторых деревень, где промышляют звериной или рыбной ловлей; ниже начинается сельская полоса — с полями, нивами и поемными лугами. Несколько сел чисто русского типа, с рядом изб и белой церковью в центре, красиво декорируют реку; иногда такое село, поставленное на крутом берегу, виднеется верст за тридцать.
  • Взять, далее, вообще заразные болезни. По отношению к тем из них, которые обычны в данной местности и данном народе, человеческий организм оказывается несравненно более стойким, чем по отношению к болезням, дотоле неведомым. Скарлатина среди дикарей сразу уносит в могилу половину населения. В Полинезии много туземцев истреблено оружием, но еще более — «белой болезнью» (чахоткою).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «население»

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Синонимы к словосочетанию «белое население»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «население»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я