Предложения со словосочетанием «население острова»

Подавляющее большинство населения островов составляли православные.
Начался массовый голод, унёсший 10 тыс. человеческих жизней, что составляло тогда пятую часть населения острова.
Так что, при ловкости и осторожности, можно всё-таки добиться взаимного согласия, не вызывая к тому же негодования мужского населения острова.
Но даже в лучшие времена население острова редко превышало сто человек.
Поначалу исчезновения не вызвали особого беспокойства среди кошачьего населения острова.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оксидиметрия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Население острова росло, деревья беспощадно вырубали (их использовали для транспортировки и установки гигантских статуй), земля уже не могла прокормить всех, процветало людоедство.
В результате до трети населения острова погибло, причём многие от голода – вулкан засыпал пеплом пастбища и реки, где ловили рыбу.
Рядом с рисунком на стеле была выбита надпись, сделанная греческими буквами, но не на греческом языке, хотя основное население острова составляли греки.
Общая бедность имела и расовые последствия: белые и негры (многие из них оказались свободными вследствие коллапса сахарной промышленности) активно смешивались друг с другом, и вскоре большинство населения острова состояло из мулатов.
По прогалинам разбросаны бурятские посёлки – небольшие улусы и отдельные юрты; небольшое население острова занято скотоводством и рыболовством.
Остров стал местом паломничества для пловцов с трубкой и аквалангистов, которые приходят в восторг от малочисленности населения острова (примерно 175 постоянных жителей), отсутствия магазинов и супермаркетов и ориентированности на экотуризм.
Он выдвинул против коренного населения островов армию из 20 000 свирепых римских легионеров и нескольких закованных в броню слонов.
Конечно, некоторые переезжали в город с островов на лагуне, но общая численность населения островов составляла лишь около 50 тысяч человек.
В результате в период с 1721 по 1828 год население островов оставалось практически неизменным – около 27 миллионов человек.
Население острова собралось на площади, радуясь наступлению темноты.
Местное население острова вынуждали порой уплачивать дань, но размер последней был умеренным, так как все предметы первой необходимости и богатства витальеры добывали грабя суда на море и нападая на приморские поселения.
– Благодаря вам население острова увеличилось почти на десять процентов, и мы вправе теперь ожидать, что власти дадут нам денег на новое строительство, как они давно уже обещают.
Во время атаки монахи и мирное население острова устроили крестный ход на крепостной стене.
Белое население острова многократно уступало по численности бывшим рабам – соотношение было примерно один к десяти – что, разумеется, порождало напряжение.
Пингалепцы оказались весьма плодовиты, и через несколько десятилетий население острова приблизилось к ста человекам.
Население островов страдает простудами, артритами, ревматизмом, саркастическим отношением к китайским туристам и некоторыми другими недугами, а лучше сказать – особенностями.
Найдя яблони рядом, мы открыли её дверь и увеличили население острова до двух человек.
Представители населения острова приняли новое имя единогласно, хотя над поляной на несколько минут повисла тяжёлая тишина.
В выборах принимало участие все взрослое население острова с 14 лет, включая женщин и душевнобольных.
Греческое население островов, уставшее от столетий турецкой оккупации, радостно встречало своих православных «братьев» русских.
По мнению учёных, период её расцвета был совсем недолгим и закончился с вырубкой лесов около 1200-го года, после чего население острова начало сокращаться – большинство перебрались на другие острова, а оставшихся добили «короткоухие».
У населения островов быстро выработались общий язык, общие законы и общая система правления, сложившиеся в борьбе между характерной для англосаксов автономией родственных кланов («kith and kin» autonomy) и нормандской традицией централизованного управления.
Их потомки составляют 40 процентов населения острова.
Значительным было и французское население острова, состоявшее из буканьеров, пиратов, лесорубов и солеваров.
Несмотря на то, что византийская знать слилась с пришедшими рыцарями, население острова по-прежнему сохраняло старые обычаи, греческий язык и греческую православную веру.
А уже в середине сороковых годов двадцатого века население острова достигло своего пика и составляло около девятисот человек, но с тех пор, по ряду причин, оно неумолимо уменьшалось и достигло ста человек в начале восьмидесятых годов двадцатого века.
Турки отплатили новой резней, и из стотысячного населения острова осталось 1800 человек.
Население острова погибло, все до одного…
Работы у женского населения острова сегодня полно, к телам погибших не допускают только детей.
Население острова занималось хлебопашеством, виноградарством и овцеводством, несмотря на то что постоянной, как и на других островах, проблемой было отсутствие питьевой воды.
И это несмотря на то что большая часть населения островов считала перевёртышей если не опасными животными, то личностями подозрительными и неблагонадёжными.
Перепись населения островов происходила месяц назад!
Хотя, если учесть, с какой быстротой бедность сокращала население острова везде кроме районов, граничащих с европейским континентом, нетрудно было предсказать, что австралийцы и новозеландцы вряд ли туда поедут.
Маги и чернокнижники, целые полчища различных тварей убивали друг друга, а заодно и то немногочисленное население островов за право владения ими.
Прошло пятнадцать лет, и, делая записи общего населения островов, я заметил, что те девушки не прожили и десяти.
– Около тридцати. Население острова порядка двухсот человек.
Греческое население острова устроило русским морякам торжественную встречу, звучала музыка, сопровождавшаяся громом литавр и барабанов.
И длилось это долго – практически население острова выхолостили: мужчины на серьёзные дела уже неспособны.
Через 20 поколений, то есть примерно через 4–5 тысяч лет, всё население острова поголовно станет лопоухим.
От внешней угрозы население острова было защищено естественной преградой – морскими просторами.
Всё население острова высыпало на берег.
Население острова влачило нищенское существование.
Да и вообще всё население острова можно было собрать в кинозал на триста пятьдесят мест.
Кельтское население острова – бритты – не смогло сдержать натиск врагов и обратилось на континент, к германскому племени саксов с призванием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «население острова»

  • Нет сомнения, что денежное вознаграждение, соблазнительное для голодного человека, помогает делу и увеличивает число «пойманных, найденных мертвыми и убитых», но помощь эта, конечно, совсем не окупает того вреда, какой неминуемо должны причинять населению острова дурные инстинкты, пробуждаемые в нем этими трехрублевками.
  • Здешние китайцы в большинстве случаев разные бродяги, проведшие жизнь в грабежах и разбоях. Любители легкой наживы, они предавались курению опиума и азартным играм, во время которых дело часто доходило до кровопролития. Весь беспокойный, порочный элемент китайского населения Уссурийского края избрал низовья Бикина своим постоянным местопребыванием. Здесь по островам, в лабиринте потоков, в юртах из корья, построенных по туземному образцу, они находили условия, весьма удобные для своего существования.
  • Между тем с поселенцами конкурируют японцы, производящие ловлю контрабандным образом или за пошлины, и чиновники, забирающие лучшие места для тюремных ловель, и уже близко время, когда с проведением сибирской дороги и развитием судоходства слухи о невероятных богатствах рыбы и пушного зверя привлекут на остров свободный элемент; начнется иммиграция, организуются настоящие рыбные ловли, в которых ссыльный будет принимать участие не как хозяин-промышленник, а лишь как батрак, затем, судя по аналогии, начнутся жалобы на то, что труд ссыльных во многих отношениях уступает труду свободных, даже манз и корейцев; с точки зрения экономической, ссыльное население будет признано бременем для острова, и с увеличением иммиграции и развитием оседлой и промышленной жизни на острове само государство найдет более справедливым и выгодным стать на сторону свободного элемента и прекратить ссылку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «население»

Значение слова «остров»

  • О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТРОВ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «население»

НАСЕЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. населитьнаселять и состояние по знач. глаг. населитьсянаселяться.

Все значения слова «население»

Значение слова «остров»

О́СТРОВ, -а, мн. острова́, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Курильские острова. Остров Сахалин. Коралловые острова.

Все значения слова «остров»

Синонимы к словосочетанию «население острова»

Ассоциации к слову «население»

Ассоциации к слову «остров»

Каким бывает «население острова»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я