Предложения со словосочетанием «нарядные женщины»

Выгружаются на платформу чемоданы и картонки, звенят детские голоса, среди встречающих и провожающих молодые нарядные женщины, мамушки, нянюшки, старухи…
По обсаженной высокими деревьями длинной и прямой улице, между рядами домиков с зелёными крышами и ставнями, со стенами, сплошь увитыми каприфолией и жасмином, прогуливались нарядные женщины.
На диване в грациозной позе лежала и, очевидно, мирно спала молоденькая, хорошенькая и очень нарядная женщина.
И будет пышный радостный праздник, и будут звонить колокола, и будут греметь трубы, и красивые нарядные женщины будут бросать нам цветы, и снова мы из оборванных нищих станем принцами.
Сегодня они выглядели особенно живописно, заполненные нарядными женщинами – правда, в чёрных вуалях, – спешивших в церковь на престольный праздник.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: высинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Были альбомы с чёрно-белыми, но удивительно реалистичными картинками: мужчины в форменных одеждах, стоящие полукругом в обнимку, нарядные женщины и дети в длинных платьях, голые младенцы в тазиках – они выглядели совсем как живые, только очень тусклые.
Во двор вошла нарядная женщина под руку с мужчиной. «Оля!» – крикнула она и пошла дальше.
Белые пароходы проплывали среди пышных лотосов и лодок с нарядными женщинами.
На обсаженной деревьями улице ей повстречалась небольшая компания нарядных женщин.
Помню я эти обеды с сановниками, нарядных женщин в кринолинах, военных в орденах.
Но вдруг я увидела его, он стоял посреди зала рядом с чрезмерно нарядной женщиной, которая, как я предположила, была его женой.
Сбоку у края скамьи сидела, как видно, его жена – нарядная женщина лет двадцати с небольшим, тоже высокая, с длинной узкой спиной, и ноздри её трепетали от волнения и любопытства, как у лошади.
Нарядные женщины в однотонных платьях с пёстрыми расшитыми шарфами несли на спинах чумазых улыбчивых детей.
Появляется группа нарядных женщин в длинных юбках, на телах узоры.
То, что из множества красивых нарядных женщин этот элегантный незнакомец выбрал её, застало её врасплох, словно внезапный удар молоточка по сердцу.
Рядом с тротуаром притормозила машина, и из неё выпорхнула нарядная женщина в облегающем синем пальто, в кокетливой шляпке, из-под которой выбивались белокурые локоны.
Вся набережная сверкала огнями ресторанов и кафе, звучали музыка, смех, пахло жареной рыбой, духами от проходящих мимо меня нарядных женщин.
И словно из этого сияния появилась, на диво, красивая, необыкновенно статная, удивительно нарядная женщина.
– Но ты сам знаешь, что ты выбрал бы? – почти шёпотом настаивала она, глядя на нарядных женщин у печи.
– Милорду нравится, чтобы вокруг него были красивые и нарядные женщины.
Со стен на меня косились портреты суровых мужчин и нарядных женщин в тяжёлых рамах, щерилось шипастое оружие различных форм и размеров и вычурные канделябры.
А под ним красовалось фото, точнее, визер со счастливым императором в окружении нарядных женщин и мужчин.
Подальше от толпы, от блестящей молодёжи, окружавшей нарядных женщин, в укромном углу прохладной столовой, собралось человек двадцать шляхтичей и военных.
Нарядные женщины в красивых платьях, отделанных рюшами и кружевами, с замысловато уложенными причёсками степенно прохаживались по фойе под руку с мужчинами в наглаженных брюках, двубортных пиджаках, в чёрных, блестящих от гуталина ботинках.
Через тридцать минут я стояла на пороге квартиры. Когда дверь открылась, передо мной возник образ ухоженной, нарядной женщины.
Из роскошного ландо плавно вышла нарядная женщина.
Там было несколько нарядных женщин и мужчин.
Весь день нарядные женщины и девушки предавались веселью и пляскам.
– Не бойся ты так. Успеем. – я подошёл к нарядной женщине, стоящей недалеко, и спросил. – Извините. Подскажите, который сейчас час?
Конечно, саму встречу я не видел, но меня поразило такое скопление красивых, очень нарядных женщин.
Нарядные женщины (правда, не все – некоторым сразу после бежать на работу) в мило украшенном зале, даже зальчике, детского сада затихли.
На улице возле ворот нас встретила красивая нарядная женщина в ярком красном платье.
В большом зале стояли накрытые столы, за ними сидели нарядные женщины – врачи, медсёстры и санитарки, и не было ни одного лица мужского пола.
Две светловолосые нарядные женщины, сидевшие на скамьях у огромного камина, торопливо отложили рукоделие и чинно приблизились к двум мужчинам, вокруг которых, несмотря на толкотню, образовалось почтительное пространство.
Он закружил девушку в вихре танца, ловко лавируя в весёлой толпе гостей, где нарядные женщины неуверенно вальсировали в объятиях подвыпивших мужчин.
Куда-то по своим делам шли и ехали люди, в одном из переходов стояли две нарядные женщины, ближе к домам дети бегали с колесом от телеги.
Нарядная женщина, что-то там из правящей верхушки этой конторы, оглядела меня с ног до головы.
Такими прекрасными и нарядными женщины были только во времена её прабабушки.
В перерыве они сидели в ложе, рассматривали жужжащий зал, нарядных женщин, блеск люстры – всё это было новым, зовущим в неизведанное…
Ионический, наоборот, был лёгок, строен и наряден, в нём колонны или пилястры заменялись кариатидами – статуями, изображавшими чаще всего изящных и нарядных женщин.
Во время первого столкновения, как раз в новогоднюю ночь, нарядные женщины в новых платках и серьгах радостно возились на кухне, стараясь угодить дорогим гостям.
В группе офицеров, празднующих что-то ритуальными тостами, нарядные женщины, прилично одетые тёмные личности.
За очередной дверью оказался зал с толпой нарядных женщин и мужчин.
– Помогите!!! Помогите… – нарядная женщина металась, выбежав на улицу, – да помогите же! Кто-нибудь!
Вид нарядной женщины потопляет хуже волн. Из волн по любви к жизни можно ещё выплыть; вид же женщины, прельстив, заставляет пренебречь и самой жизнью.
Затем выступила нарядная женщина с маленькими собачками, танцевавшими на задних лапках.
По левую сторону сидели нарядные женщины, жены татарского хана.
Когда не идёшь в театр – и не вдыхаешь запах театрального зала, сцены, запах духов нарядных женщин, запах кофе в театральном буфете.
Поэтому среди гостей, кроме мужчин, находилось много нарядных женщин.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарядные женщины»

  • Самгин, насыщаясь и внимательно слушая, видел вдали, за стволами деревьев, медленное движение бесконечной вереницы экипажей, в них яркие фигуры нарядных женщин, рядом с ними покачивались всадники на красивых лошадях; над мелким кустарником в сизоватом воздухе плыли головы пешеходов в соломенных шляпах, в котелках, где-то далеко оркестр отчетливо играл «Кармен»; веселая задорная музыка очень гармонировала с гулом голосов, все было приятно пестро, но не резко, все празднично и красиво, как хорошо поставленная опера.
  • Подсудимая подняла юбку сзади тем движением, которым нарядные женщины оправляют шлейф, и села, сложив белые небольшие руки в рукавах халата, не спуская глаз с председателя.
  • Морская болезнь всех уравняла и заставила забыть все приличия. И часто нога еврейского комиссионера со сползающим башмаком и грязным бельем, выглядывавшим из-под панталон, почти касалась головы красивой, нарядной женщины.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарядный»

  • НАРЯ́ДНЫЙ1, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Красиво, празднично одетый. Нарядная девушка.

    НАРЯ́ДНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Производимый по наряду2 (в 1 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРЯДНЫЙ

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «нарядный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарядный»

НАРЯ́ДНЫЙ1, -ая, -ое; -ден, -дна, -дно. 1. Красиво, празднично одетый. Нарядная девушка.

НАРЯ́ДНЫЙ2, -ая, -ое. 1. Производимый по наряду2 (в 1 знач.).

Все значения слова «нарядный»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «нарядные женщины»

Ассоциации к слову «нарядный»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я