Предложения со словосочетанием «нарушить целостность»

Важнейшее применение транзакций – это объединение тех операций, которые, будучи выполнены по отдельности, могут нарушить целостность данных.
Делают это по возможности аккуратно, чтобы не нарушить целостность кишки и не допустить, чтобы фарш выдавливался.
И вот перед нами основа, которую надо уберечь от капризов погоды, иначе вода, ветер и перепады температур могут быстро нарушить целостность здания.
Добавив в этот букет какой-то активный цвет с помощью лент или цветов, вы внесёте в него дисгармонию и нарушите целостность восприятия.
Если вы нарушите целостность талисмана или повредите его, всё его магические свойства обратятся против вас.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: распластовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вторая доска, непосредственно нижняя обвязка стенового каркаса крепится к лежням на два гвоздя такой длины, чтобы не нарушить целостность гидроизоляции, проложенной под лежнями.
На этих страницах вы найдёте советы, как нарушить целостность непроглядной завесы и создать в ней щели, через которые сможет проникнуть свет, дав вам возможность взглянуть на вещи под несколько иным углом.
На слой, относящийся к мезолиту, последовательно наложились слои позднего неолита и железного века, что в результате раскопок нарушило целостность слоёв и тем самым затруднило их изучение.
Но стоило нарушить целостность защитного барьера, как какофония оглушила ученицу магической школы.
– Окружность не имеет ни начала, ни конца. Она замкнута. И эта точка при всём желании не может её покинуть, не нарушив целостности фигуры. Понятно?
– Мы не можем быть полностью в этом уверены. Вероятнее всего, оно сработает именно так, как нужно – нарушит целостность поля восприятия энергии.
Хотя его взлёты – уже с одним крылом, что не может не нарушить целостности художественного организма.
Каузальные связи представлены здесь в виде серии звеньев одной цепи, и ни одно из них нельзя убрать, не нарушив целостности сюжета.
Резкие движения не могут нарушить целостность коленного сустава, хотя мышцы можно растянуть, вызвав новые болезненные ощущения.
Мужчина склонился над ногой хозяйки, но не спешил нарушить целостность кожного покрова.
До шести лет мои воспоминания теряются в шорохе листьев, звоне капель дождя, в белом ковре снега, по которому даже звери боялись ступать, дабы не нарушить целостность картины.
Моя начальница делает замечание, что это не пробник крема, а сам продукт, и если покупатель нарушил целостность упаковки, то он обязан купить товар.
Что может повредить телу целого человека, если нет в целом мире (реальности) “структуры”, способной нарушить целостность настоящего человека (“целома”).
Кто вздумает спорить, тот серьёзно рискует нарушить целостность и комплектность своих чакр.
Они поняли, что в одиночку их сородичу не удастся нарушить целостность трубы (двое других в это время обеспечивали ему безопасность) и решительно двинулись на людей.
На что король ответил: «Хорошо, но только для тех, кто не нарушит целостность купола».
– Преподаватели нарушили целостность контура.
Однако столкновение с ними может привести к тяжёлым последствиям и даже нарушить целостность планеты.
Кто-то очень давно нарушил целостность носителя и теперь он ищет свою частичку, чтобы снова стать страшной силой.
– Рванём не сильно, чтобы только нарушить целостность кладки. Остальное разберём руками.
– Но нельзя изменить их, не нарушив целостность мироздания и вселенной.
Для солдат, использующих источник питания важную роль играет их безопасность в случаях, когда вражеский импульсный поток нарушит целостность корпуса блока.
Может сложиться впечатление, что я нарушил целостность формы и содержания чистой книги о пустоте.
Но эти прыжки могут нарушить целостность корабля и привести к разгерметизации и разрушению, поэтому такие двигатели ставят на малые суда.
Он открыл холодильник, вытащил оттуда два куриных яйца, аккуратно, не нарушив целостности желтков, разбил их ножом над сковородкой, и когда они растеклись по горячей поверхности ровными кругами, равномерно посыпал белок шкварками и стал жарить.
Теперь нет тех, кто сумеет убрать на том уровне, не нарушив целостность личности, его способностей, возможностей.
При этом, вместо многофакторного подхода к этим сложным проблемам часть украинских историков, преднамеренно нарушив целостность исторической картины, пошла по пути выхватывания отдельных событий и фактов, абстрагируясь от всей совокупности явлений в их органической взаимосвязи.
Прежде чем начался допрос, я первым делом собрался с мыслями, дабы не нарушить целостность истории, которая привела к такому исходу событий.
Как помочь (мы же очень переживаем за наших детей) и при этом не нарушить целостность близкого нам индивидуума?
Для приготовления теста для пиццы не рекомендуется иметь содержание воды в закваске более 44 % воды, потому что это вызовет высокий уровень влажности теста, что нарушит целостность воздушных мешочков (альвеол) и процесс созревания теста для пиццы.
Вдруг куда-то там пошёл сигнал – как только она нарушила целостность переборки – несмотря на принятые ей меры?
Во-вторых, зубы были настоящие: их вынули из черепа и вставили в слепок, то есть нарушили целостность останков из творческих соображений.
А когда его разорили, тем более, нарушили целостность могил, то перевес пошёл в сторону сил зла.
Дыхание их было тихим и лёгким, будто они остерегались нарушить целостность чего-то прекрасного и хрупкого.
Свиток целевого портала, для активации нарушьте целостность носителя.
Попробуешь нарушить целостность магического контура – в лучшем случае получишь клешню вместо руки.
Будто что-то прожгло её в визуальной проекции природы, нарушило целостность виртуальной ширмы.
При предыдущем расследовании команда охотников за призраками допустила серьёзный просчёт, нарушив целостность дома и эта ошибка едва не стоила жизни хозяину дома.
Я чувствовал, что ты жива, потому боялся нарушить целостность упаковки обычными методами – расколоть и заглянуть.
Его пришлось очень сильно ушить, что совсем не просто, когда имеешь дело со сверхпрочными материалами, да ещё и стараешься не нарушить целостность систем обогрева и вентиляции.
Моим пассажирам угрожала опасность, были предприняты неудачные попытки нарушить целостность криогенных камер с применением огнестрельного оружия.
Пафосно, наверно, всё это звучит, но как назвать тот факт, что этой ночью в мой дом пыталась прорваться группа боевиков с пистолетами наперевес, и эти самые боевики дважды пытались нарушить целостность моих кожных покровов и внутренних органов.
Нет стихии, способной нарушить целостность конструкции, за исключением катаклизмов вселенского масштаба.
Он сжимал в руке заточку и так, и эдак, примериваясь – и не в состоянии нарушить целостность живого тела, сознательно и целенаправленно причинить ему вред.
Ему необходимо нарушить целостность капсулы, найти выход даже ценой того, что капсула после этого будет непригодна для жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушить целостность»

Значение слова «нарушить»

  • НАРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. нарушать). 1. Помешать обычному течению, ходу чего-л.; прервать. Нарушить сон. Нарушить ход мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУШИТЬ

Значение слова «целостность»

  • ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛОСТНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нарушить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушить»

НАРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. нарушать). 1. Помешать обычному течению, ходу чего-л.; прервать. Нарушить сон. Нарушить ход мыслей.

Все значения слова «нарушить»

Значение слова «целостность»

ЦЕ́ЛОСТНОСТЬ, -и, ж. Состояние по знач. прил. целостный. Целостность государства. Целостность организма. Территориальная целостность. Целостность художественного произведения.

Все значения слова «целостность»

Синонимы к словосочетанию «нарушить целостность»

Ассоциации к слову «нарушить»

Ассоциации к слову «целостность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я