Предложения со словосочетанием «отдельные куски»

Лучше читать их в первый раз последовательно, не выдёргивая отдельные куски текста.
При этой операции отдельные куски скорлупы раздробятся на более мелкие части.
Например, постмодернистская архитектура совершенно эклектично берёт отдельные куски и фрагменты из прошлого и произвольно смешивает их вместе (см. главу 4).
Лотман указывает на структурный принцип, лежащий в основе соединения отдельных кусков кинопроизведения в целое: «То, что изображение в кино подвижно, переводит его в разряд «рассказывающих», нарративных искусств, делает способным к повествованию, передаче тех или иных сюжетов. <…> Последовательное развёртывание эпизодов, соединённых каким-либо структурным принципом, и является тканью рассказывания».
Чаще предпринимались попытки вырвать отдельные куски из системы рыночной конкуренции: национализировать ключевые отрасли, установить регулирование цен и материально-технического снабжения, производить перераспределение посредством налогов и субсидий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блатмейстер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Четыре отдельных куска интервью можно увидеть и послушать в четвёртой его части «Надпись на стене» (6.27-9.05; 10.02–11.04; 11.48–12.38; 59.18–59.55).
В тяжелейших условиях он сумел с относительно небольшой группой единомышленников, объединённых его умом и волей в спаянную железной дисциплиной партию, собрать воедино огромную, развалившуюся на множество отдельных кусков империю, отразить многочисленные атаки внешних и внутренних врагов, вытащить страну из разрухи и анархии.
О том, как два отдельных куска металла становятся единым куском благодаря особым температурным режимам, молекулярным и другим изменениям, характеризующим сам процесс и особенности сварки.
То есть не выхватывать какие-то отдельные куски, детали, сразу, например, смотреть в синастрии какой-то интересный аспект…
Не так легко обеспечивать потребности населения на отдельном куске земли, у чёрта на куличках.
Это мы только думаем, что помним все события в своей жизни, на самом деле помним отдельные куски, максимально важные, и нашу их интерпретацию, основываясь на переживаниях, чувствах, которые мы испытали.
Но поскольку я не нашёл отдельных кусков, а кольцо проволоки, лежавшее у внешнего столба, было целым, я подумал, что лошадь, падая, стащила за собой вниз её незакрепленный конец.
Потребовалось время, чтобы напичканный стимуляторами организм начал воспринимать отдельные куски реальности.
Облегающее золотое платье расходилось внизу на обрамлённые красным отдельные куски ткани, которые образовывали вырезы для ног и выглядели словно языки пламени.
Сквозь порывы облачного слоя им видны были отдельные куски поверхности планеты, но атмосфера так сильно маскировала детали, да и находились они очень высоко.
Пошли слухи, что людей находят разрезанными на отдельные куски мяса, которые вывешивают в витринах магазинов, словно это какой-то обычный скот.
Отдельные куски разных сцен жизни какого-то племени врывались в её голову как воспоминания.
На берегу высились руины пригорода, почти занесённые песками: рассыпавшиеся строения, груды бетона, отдельные куски стен.
Её отдельные куски начинают соединяться в единое целое, так разрозненные осколки в калейдоскопе образуют осмысленный и целостный узор.
Вы могли бы также отрезать ножку у буквы R, получив две буквы P и I; теперь у вас два отдельных куска, поэтому два нульмерных отверстия и одно одномерное в букве P дают 2–1 = 1.
Изредка с псевдовоодушевлением калякала зелёные узоры и записывала отдельные куски мыслей, которые были настолько примитивны и несвязны, что я отказывалась верить в то, что они были написаны мной.
Всё, что у меня есть, это обрывки, отдельные куски пазла, который я не в силах собрать.
Отдельные куски произведений той поры и сегодня, если убрать неизбежное подражание, вполне интересны.
Вместо крайней проволоки из самого полотна рабицы отдельные куски можно соединить прямой проволокой диаметром 6 мм.
Вечером того же дня, лёжа в кровати со стоявшей на тумбочке у изголовья старенькой настольной лампой, я пролистал тетрадь, выхватывая отдельные куски текста.
Было это где-то лет двести – триста назад, когда их земли стали отдельным куском.
– А если отдельные куски планеты продолжат производить тучи?
И тот же миг с потолка вниз стали осыпаться, откалываясь от разрывов, отдельные куски породы, мельчайший песок, да только они не успели толком упасть на пол (всего только надавили на желтоватую дымку света), как сразу принялись вращаться по кругу, захватывая в свой вихрь всё больше и больше распадающегося на части потолка.
Более того, когда возникала необходимость за считанные часы переложить на русский длиннющие тексты, в которых чёрт ногу сломит, и приходилось, ввиду отсутствия на советской дипслужбе класса профессиональных переводчиков, разбрасывать отдельные куски на весь дипломатический персонал (естественно, кроме аристократов-советников), именно этот молодой парень обычно назначался сводящим воедино и вынужденно проверяющим творчество даже более опытных коллег.
Пыль занимает намного меньше места и не надо возиться с каждым отдельным куском мусора, мало того, производительность этой модели гораздо лучше предыдущих.
И вроде бы даже уловил ответ нанов, но к тому моменту соответствующее программное обеспечение пребывало даже не на стадии тестирования, а вообще в виде отдельных кусков программного кода.
Отдельные куски плоти разбросало по всей гостиной, словно они превратились в красных слизней и просто расползлись, куда им вздумается.
Сам завод поделён на три отдельных куска, каждый из которых ждал своего покупателя.
Потом стал видеть отдельные куски показанной руны.
Пусть некая тварь возникает ниоткуда, выползает и затевает сшивать отдельные куски всего этого, делая их собой.
Меня на миг погрузило в кошмар: пальто было порвано, грязно и – в складках; брюки – в налипшей глине; туфли обезображены и асфальта вроде как нет – отдельные куски щебня слеплены битумом, разбросанные хаотично, здания-корпуса – разрушены, заброшены.
До моего полутёмного угла на кровати долетали от стола отдельные куски разговора моих бабушек.
Сейчас он пишет повесть, и отдельные куски показывал знакомому сотруднику из «Комсомольской правды».
Постепенно отдельные куски древнего знания в моих руках начали складываться в мозаичную картину.
Потом из тесной кладовки приносились фанерные ящики, что были почтовыми посылками, пока не превратились в ларцы для хранения ёлочных игрушек укутанных для сохранности в отдельные куски газеты, каждая в свой.
– А может быть, даже и три, потому что отдельными кусками потом ещё много раз перечитывал, – и глупо добавил: – Очень понравилось.
Для практических целей желательно характеризовать величину отдельного куска одним размером.
Правда, сегодня в буфете предлагалась к продаже пицца, которая выглядела неплохо, хотя и была составлена из разных кусков, словно бы кто-то не доел по одному-два куску из «Трёх сыров», «Маргариты», «Пепперони» и «С грибами», а потом из этих отдельных кусков взяли и снова сложили одну целую круглую пиццу.
Пройдя его, они оказались на отвесном обрыве, впереди виднелись отдельные куски скал, земли… они парили в воздухе.
Фары выхватывали лишь отдельные куски пейзажа, состоявшего из пожухлой травы и грязи.
Подруга изучала их чуть ли не под микроскопом, то приближая, то увеличивая отдельные куски – в основном, сомнительного содержания, вроде ноги в чулке.
Казалось, временами отдельные куски орбитального мусора просто выпадают в параллельную вселенную, или что-то проглатывает их в нашей.
Они всплывали в голове отдельными кусками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «отдельные куски»

  • От плоти демонстрантов отрывались, отскакивали отдельные куски, фигуры, смущенно усмехаясь или угрюмо хмурясь, шли мимо Самгина, но навстречу им бежали, вливались в массу десятки новых людей.
  • В отдельных кусках благородный металл «сидел медуницами».
  • Стоило только продать лес, отдельные куски пустоши и удержать главное золотое дно — Семеновское с 4 тысячами десятин чернозема, сахарным заводом и 200 десятин заливных лугов, если посвятить себя этому делу и, поселившись в деревне, умно и расчетливо хозяйничать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «отдельный»

  • ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТДЕЛЬНЫЙ

Значение слова «кусок»

  • КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КУСОК

Афоризмы русских писателей со словом «отдельный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «отдельный»

ОТДЕ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Представляющий собой самостоятельную, изолированную единицу в ряду других.

Все значения слова «отдельный»

Значение слова «кусок»

КУСО́К, -ска́, м. 1. Отделенная, отломанная, отбитая и т. п. часть чего-л.

Все значения слова «кусок»

Синонимы к словосочетанию «отдельные куски»

Ассоциации к слову «отдельный»

Ассоциации к слову «кусок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я