Карта словосочетания «нарушить строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «нарушить строй»

Когда пышная церемония подошла к концу, члены клана нарушили строй и разбрелись по углам, отчего комната разом наполнилась мальчишками.
Междоусобица в родном городе нарушила строй его мирных занятий.
Отступая, они внесли суматоху в ряды своей пехоты, нарушили строй фаланги, которая обычно выстраивалась довольно долго.
Но попробуй нарушь строй.
Они, к тому же, весьма неприятные противники, что с лёгкостью смогут нарушить строй наших солдат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: празднолюбие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Американские корабли теперь сражались каждый сам за себя, полностью нарушив строй и не зная, куда и по кому стрелять.
У каждого народа есть своё предназначение, но оно обусловлено общемировой задачей, и никакую из мелодий нельзя выкинуть, не нарушив строй звучания.
Не в силах сдерживаться, госпитальеры нарушили строй и ринулись на турок.
Просто отмечая, кто именно нарушил строй и как другие отреагировали на это словами и глазами, можно узнать многое.
Наполовину обезумевшие от жажды христианские воины нарушили строй, спеша к столь долгожданной воде.
Говорят, что диспетчер заметил, как мой космолёт нарушил строй.
Перепуганные за жизнь своего предводителя солдаты нарушили строй и кинулись в атаку.
Для этого им пришлось нарушить строй.
Он обернулся, и увидел, что схима нарушили строй и сгрудились возле командира.
Перехватив воздушного противника, советские истребители первой же атакой нарушили строй «юнкерсов».
Они нарушили строй начиная с армии наивно сочувствующих, которые приветствовали иные каноны и школы мысли, чтобы издать законы против политического и этического регресса, несмотря на плату внушительной цены за ограниченность интересов.
При этом были учтены все слабые места в таком тактическом построении, тыл и фланги были надёжно прикрыты непроходимыми для латных всадников естественными преградами, что исключало возможность нарушить строй фаланги при помощи обходных манёвров, после чего фаланга утрачивала свою боевую устойчивость.
Всё, как один, маршируют в темноте, и он среди них также чеканит этот монотонный механический ритм, не делая ни малейшей попытки нарушить строй.
Искины кораблей объединённые в сеть синхронизировали действия каждого корабля не позволяя нарушить строй и казалось, что действует не согнанная под дулом плазмоганов разношёрстная наёмничья братия, а регулярный флот федерации.
Эйнхерии впервые нарушили строй, и стальной ромб хирда рассыпался на множество сверкающих капелек, которые, подобно ртути, потекли прочь, под защиту скал.
Однако сразу за стойбищем олени нарушили строй колонны, сделали круг и привезли урядника прямиком к загону, где паслось основное стадо.
Утренний заяц мутационных величин – солнце лупило во всю стену – не нарушил строя общежития: существовала квёлая суетня, невзрачные физиономии.
Но прежде, чем он или кто-нибудь из них успел тронуться с места, молодой широкоплечий самурай нарушил строй и бросился к ним, следом за ним ещё один.
Отчаяние его было так велико, что он порывался уйти, его начали жалеть, но покинуть и нарушить строй самовольно не позволили.
Спасаясь от слонов, тюрки нарушили строй и не смогли оказать должного сопротивления персам, бросившимся в рукопашную.
Пикировщики, нарушив строй звеньев, построились в кильватерную колонну, затем замкнули круг так, что ведущий самолёт вышел в хвост последнему ведомому, и, медленно, внимательно рассматривая землю, каруселью закружились над совхозом.
Заговорили авиапушки, немецкие самолёты нарушили строй британской эскадрильи. Вот небо заволокло дымом, и одна машина круто пошла вниз…
Они должны были ограничить действия конницы и нарушить строй пехоты, чем порядком помогли бы обороняющимся.
Где-то сзади бойскауты нарушили строй, толкались и хохотали.
Одна бегущая часть нарушит строй другой, и сразу пойдёт всеобщая свалка, а за ней паника.
И только попробуйте нарушить строй, – женщина угрожающе достала из петли на ремне короткий хлыст.
Полностью нарушив строй, солдаты бросились спасаться бегством.
Разгневанные вопли раздались в ответ на нашу атаку, и вражеские солдаты нарушили строй, чтобы броситься в бой.
Рука так и тянулась прикоснуться к стеклу и дотронуться до морских обитателей, но любое неловкое движение могло нарушить строй колонны, а это недопустимо.
Вчера, не имея возможности держать оружие в левой руке, ему пришлось нарушить строй, на этот раз подобная оплошность никого не погубила, но это не значит, что так будет и дальше.
Каждый взвод начинал понимать, в чём дело, лишь когда проскакивал мимо, – а дисциплина и жёсткая отлаженность марша уже не позволяли нарушить строй и остановить пьяного.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушить строй»

Значение слова «нарушить»

  • НАРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. нарушать). 1. Помешать обычному течению, ходу чего-л.; прервать. Нарушить сон. Нарушить ход мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАРУШИТЬ

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нарушить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушить»

НАРУ́ШИТЬ, -шу, -шишь; сов., перех. (несов. нарушать). 1. Помешать обычному течению, ходу чего-л.; прервать. Нарушить сон. Нарушить ход мыслей.

Все значения слова «нарушить»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «нарушить строй»

Ассоциации к слову «нарушить»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я