Карта словосочетания «прорвать строй» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «прорвать строй»

Однако теснота на поле битвы не позволяла им вести прицельную стрельбу из луков, и степняки так и не смогли прорвать строй противника.
Теснимая полицией толпа сумела прорвать строй правоохранителей и хлынула спасаться.
За ним последовали пять кораблей, а следующий перед флагманом «Дьюк», подражая кораблю адмирала, также прорвал строй противника за кормой «Glorieux» (на схеме позиция «D»), следующего двадцать третьим от головы колонны. «Glorieux» и три французских три корабля рядом с ним получили несколько бортовых залпов с двух сторон, грот и бизань-мачты «Glorieux» обрушились в 9:28, когда мимо него прошла «Канада», следующая третьей за кормой «Формидабла»; а через несколько мгновений фок-мачта и бушприт французского корабля упали в воду.
Когда греческие фланги начали сходиться (в центре персы и мидяне сумели даже прорвать строй фаланги), персы не выдержали и бросились отступать к своим кораблям.
Если бы враги попытались прорвать строй, то в силу этого построения они были бы окружены и разбиты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интерлиньяж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Два корабля по бокам и его ладья выстроились клином и прорвали строй врага, глубоко врезавшись в его ряды.
Вскоре весь персидский флот вступил в сражение, стремясь прорвать строй эллинских триер.
Защищавшие их гренадёры отбивались гранатами, мушкетёры вели плотный ружейный огонь, не позволяя ногайцам прорвать строй.
Бронированный клин врага замер на позиции алебардщиков, но через две-три минуты продолжил движение вперёд, окончательно прорвав строй воев, прижатых к реке.
Превосходство захватчиков в живой силе было столь многократным, что им удалось прорвать строй афинян и продвинуться далеко вперёд.
Собравшиеся на поляне взрослые представители обеих рас были поражены тем, что любые попытки прорвать строй маленьких бойцов раз за разом терпят неудачу.
Так, если слонам вменялось прорвать строй врага, то башни в принципе были бы им лишь помехой: они бы сковывали их движения, раскачивались во время «рывка» на врага из стороны в сторону и воины внутри башен были бы мало пригодны для боя.
Остатки флота людей попытались прорвать строй ксаргов, чтоб выбраться на оперативный простор, что скорее смотрелось как бегство.
Мы очень быстро прорвали строй, сбили атаку, она захлебнулась, бойцы отступили.
Ни рыцарская конница, ни персидские кызылбаши не могли прорвать строй янычар.
Прорвать строй вражеских кораблей не пытались.
И – напёрли, да так, что в результате прорвали строй воинов и я оказался лицом к лицу с совсем ещё молодым пареньком, который чуть не располосовал мне физиономию своим клинком.
Могучая готско-аланская конница прорвала строй легионов (на будущее это стало примером превосходства тяжёлой кавалерии над пехотинцами в открытом бою).
Вот двое мужчин из нападавших, действуя довольно умело, прорвали строй солдат, и убив сразу трёх из них, рухнули без чувств рядом с ними.
Немецкие рыцари, по своему обычаю, бросились в мощную атаку, прорвали строй немногочисленной ломбардской конницы, и та в беспорядке бежала.
Удар был страшен, прорвав строй турецких войск, мамлюки устремились к шатру главнокомандующего.
Но никто не обращал на них внимания, понимая, что стоит им только на секунду взять слабости верх как всё будет кончено, гоблины прорвут строй, а их ещё не меньше трёх десятков, свежих, не вступавших в бой и жаждущих сладкой человеческой крови.
И ощетинившийся пиками отряд принял решение: не дожидаться, когда тварь прорвёт строй, а ринуться ей навстречу.
Разрозненные и рассеянные, они не могли теперь прорвать строй щитов.
Словно дикая кошка, она огромными прыжками прорвала строй щитоносцев и с яростью атаковала стоявших у неё на пути стрелков.
Они неслись туда, куда потянул их вожак (уже убитый) – им и в голову не приходило развернуться и прорвать строй загонщиков.
Чернявый уже прорвал строй и выскочил вперёд, перекосив от боли свой щербатый рот.
Не сбавляя шага, великан вклинился в толпу, легко, словно бумагу прорвал строй и очутился внутри.
После того как поднятая ими нежить прорвёт строй, довершить разгром ударом кавалерии будет нетрудно.
Впереди, прорвав строй деревьев, виднелись могилы.
Красные плащи прорвали строй и разметали нас по всему полю.
Много часов квады непрерывно обстреливали нас из луков, закидывали дротиками, пытались прорвать строй сокрушительными атаками копьеносцев.
Пока всё это происходило, «Бедфорд» (шестой за флагманом) также прорвал строй противника за кормой «Cesar» (а схеме позиция «В»); за ним последовали двенадцать кораблей британского арьергарда.
Похоже, им, всё же, удалось прорвать строй, направив все силы в одну точку и по иронии судьбы это оказалось именно здесь.
Сотни и тысячи хищников хлынули из леса, прорвав строй воинов, сея смерть и ужас в рядах наших братьев.
В конце концов, так и не сумев прорвать строй и пробиться к повозками, даки вновь отступили к придорожным кустам.
Разрозненные группки гусар даже при желании не могли прорвать строй, но всё-таки неслись на ощетинившиеся штыками ряды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «прорвать строй»

Значение слова «прорыв»

Значение слова «строить»

  • СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

    СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «прорвать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «прорыв»

ПРОРЫ́В, -а, м. 1. Действие по глаг. прорватьпрорывать1 (в 1 и 2 знач.) и прорваться—прорываться1 (в 1 и 2 знач.). Прорыв плотины. Прорыв фронта.

Все значения слова «прорыв»

Значение слова «строить»

СТРО́ИТЬ, стро́ю, стро́ишь; несов., перех. 1. (сов. выстроить и построить) также без доп. Сооружать, возводить, воздвигать (здание, постройку, сооружение). Строить дом. Строить мост. Строить железную дорогу. Строить баррикады.

СТРОИ́ТЬ, строю́, строи́шь; прич. страд. прош. строённый, строён, строена́, строено́; сов. (несов. страивать и троить). 1. перех. Соединить по трое, сделать тройным. Строить пряжу (ссучить втрое). Строить ряды.

Все значения слова «строить»

Синонимы к словосочетанию «прорвать строй»

Ассоциации к слову «прорыв»

Ассоциации к слову «строить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я