Предложения со словосочетанием «нарушение устава»

Никто никогда не предпринимал каких-либо серьёзных усилий, чтобы поставить вопрос о прямом нарушении уставов, поскольку конгресс собирался не так часто, как было написано в уставе.
Такой способ окарауливания казённого добра считался ещё невинным нарушением устава гарнизонной службы.
И то, и другое – нарушение устава академии.
Понятиями движения, поступи, следования определялись все нравственные действия человека; мы привыкли называть эти действия поступками, привыкли говорить: войти в сделку, вступить в договор, следовать советам старших, т. е. как бы идти по их следам; отец ведёт за собою детей, муж – жену, которая древле даже называлась водимою, и, смотря по тому, как они шествуют за своими вожатыми, составляется приговор о их поведении; нарушение уставов называем проступком, преступлением, потому что соединяем с ним идею совращения с настоящей дороги и переступания законных границ: кто не следует общепринятым обычаям, тот человек беспутный, непутёвый, заблуждающийся; сбившись с дороги, он осуждён блуждать по сторонам, идти не прямым, а окольным путём.
Шея, казалось, начиналась за ушами и имела такую огромную толщину, что воротник кителя не сходился на кадыке, поэтому верхняя пуговица была расстёгнута, что в свою очередь являлось несомненным нарушением устава.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бонистика — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– За грубое нарушение устава университета, произошедшее этой ночью и, тем более привёдшее к серьёзным последствием, я назначаю вам наказание в виде ночного дежурства.
Из-за этого им пришлось решённый вопрос ставить вторично, и сделали они это с грубейшим нарушением устава – вопрос, рассмотренный на конференции, переносят на делегации.
– Я не буду участвовать в нарушении устава университета! И вам тоже советую отказаться от этой идеи.
Кажется, пункт о наказании в случае нарушения устава никто из мальчишек не удосужился прочитать.
Человек, можно сказать, только-только работать начал, а ему так и норовят или нарушение устава предъявить, или обвинение в халатности, или вообще некомпетентность.
За нарушение устава выгонят не того, кто проиграет, а того, кто первым нанесёт удар.
А начальник, облажавшись со своим приказом о передаче меня суду военного трибунала, допустил новое вопиющее нарушение устава: он меня вновь упрятал на «губу».
Он говорил правду, и только правду, но… не всю правду, не считая нужным пояснять, что и в английском флоте не обходится без мелких нарушений устава, злоупотреблений властью и тому подобных изъянов, неизбежных там, где действуют люди.
В соответствии с действующим законодательством исключить несовершеннолетнего из образовательного учреждения возможно за совершение противоправных действий и за грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения.
Переходить железную дорогу запрещалось: нарушение устава школы.
Это было явным и элементарным нарушением устава внутренней службы, ибо люди отдыхали и сигнала к побудке дано ещё не было, но тем не менее неодетые и полусонные стрелки 1-й бригады выполнили команду и кто в чём был повскакали с кроватей и вытянулись перед комкором.
Несмотря на нарушение устава партии, который предписывал принимать решение о проведении чисток исключительно съезду, XVI партконференция в апреле 1929 года постановила провести структурную ревизию большевистских рядов.
Личные переписки на посту считались нарушением устава, но директор, в знак уважения к работнику с пятнадцатилетним стажем, частенько делал ему поблажки.
Другими основаниями для исключения учащихся из образовательных учреждений являются грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения.
Ведь драка является грубым нарушением устава лагеря "Домик в лесу".
И тогда комсомольское собрание, признав нарушение воинской дисциплины у очередного проштрафившегося, вынесло „частное определение“ в адрес командования части о том, что солдатские нарушения являются следствием нарушения устава офицерами.
– Это не освобождает тебя от первой причины: многократное нарушение устава, а точнее, неоднократное применение заклинания без присутствия преподавателя и разрешения на использование данного заклинания!
Показатели дисциплины у этих пятнадцати «головорезов» стремились к нулю, за многими числились нарушения устава и субординации, однако, технико-боевые характеристики каждого из ребят были на самых высоких уровнях.
Во вверенной мне роте нарушений устава не было. Призывник прошёл две медицинские комиссии, имеется медкарта, – флегматично заметил капитан.
Парень склонялся к тому, что стоял ополченец, так как имелось явное нарушение устава, и не одно.
К моему немалому удивлению, дежурного в приёмной не оказалось, но стоило только приоткрыть следующую дверь кабинета, как причина нарушения устава караульной и гарнизонной служб объяснилась сама собой.
Одному перед патрулём дежурный подкинул шоколадную конфету, сам же её нашёл во время обыска и поставил пацана на деньги, чтобы замять вопрос о «злостном нарушении устава».
– Ну, это за мелкие провинности. А за серьёзное нарушение устава?
Злостное троекратное нарушение устава грозит немедленным исключением.
Но товарищи в нарушение устава носили им чарки опохмелиться.
Но не явиться на планёрку без предупреждения и уважительной причины – это уже не просто вольность, это уже нарушением устава попахивает.
Майор, тот улыбается, когда сталкивается с подобными нарушениями устава.
Ему совсем не хотелось позорить ветерана за столь незначительное нарушение устава.
– Сначала я должен узнать, согласится ли он с вами встретиться. Надеюсь, вы понимаете, что ради вас я балансирую на грани нарушения устава.
Не хотелось, чтобы за нарушение устава последовало наказание. Хотя серьёзно не наказывали, но могли известить родителей, что тоже не особо радовало.
– Вольно. Постройте личный состав. – Скомандовал капитан, не замечая нарушения устава в подмене товарища, господином.
Либо в его личном деле накопилось такое количество строгих выговоров, когда тебя увольняют за систематическое нарушение устава, либо его застали за избиением подозреваемого.
Он сессию совершенно не сдал, да и ещё какое-то нарушение устава с его стороны было.
Возмущённый столь дерзким, кощунственным нарушением устава, полковник попытался перевесить ордена туда, где им полагалось находиться, но не тут-то было.
Её, впрочем, всего лишь разжаловали в полковники и отстранили от командования 800-й бригадой военной полиции сухопутных войск – по совокупности нарушений устава и халатности в отношении к своим обязанностям.
– Майор выругался, махнул рукой, даже не подумав прикрикнуть на младшего по званию за невиданное нарушение устава.
Щёки его с нежной, нечасто ещё тревожимой электробритвой кожей слегка зарделись в предчувствии нарушения устава, которое он сейчас собирался совершить.
В нарушение устава пограничной службы оставил неопытного пацана без прикрытия, когда тот полез под пули.
– Где ты взял штангу, фаскундель этакий! – взревел капитан, и гнев его был оправдан: превышение веса личного багажа даже на десять килотонн было тяжким нарушением устава.
– Это прямое нарушение устава предприятия!
– Вам инкриминируют нарушение устава школы и выберут наказание.
Нарушение устава повлечёт за собой увольнение и, в отдельных случаях, трибунал.
Такое грубое нарушения устава голова обер-лейтенанта постичь не могла.
Он вытирал лицо большим клетчатым платком, а потом в нарушение устава снял фуражку и протёр на лбу красную полосу, которая образовалась от жары.
Если вы допускаете нарушение устава, то вы должны будете первый раз написать объяснительную командиру вашей роты.

Ассоциации к словосочетанию «нарушение устава»

Все ассоциации к словосочетанию НАРУШЕНИЕ УСТАВА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «нарушение устава»

  • Избрание православного государя главою католического ордена, конечно, было нарушением устава последнего, но папа Пий VI был уже подготовлен к этому иезуитами и смотрел на религию русского царя и даже всего русского народа, как на временное заблуждение, которое усилиями мальтийцев и иезуитов должно скоро окончиться.
  • Да и это крупное нарушение уставов ордена, с благословения его святейшества папы, не было первым.
  • Дальше пишем: «Такой вердикт не давал суду права, — продолжал он быстро, — подвергнуть Маслову уголовному наказанию, и применение к ней 3 пункта 771 статьи Устава уголовного судопроизводства составляет резкое и крупное нарушение основных положений нашего уголовного процесса.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «нарушение»

Значение слова «устать»

  • УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УСТАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «нарушение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «нарушение»

НАРУШЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. нарушитьнарушать и состояние по знач. глаг. нарушитьсянарушаться. Нарушение дисциплины. Нарушение правил уличного движения. Нарушение обмена веществ.

Все значения слова «нарушение»

Значение слова «устать»

УСТА́ТЬ, уста́ну, уста́нешь; повел. уста́нь; сов. (несов. уставать). Прийти в состояние усталости; утомиться.

Все значения слова «устать»

Синонимы к словосочетанию «нарушение устава»

Ассоциации к словосочетанию «нарушение устава»

Каким бывает «нарушение устава»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я